Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI






 

Семиотика основных ЭКГ-СИН­ДРО­Мов и нарушений

 

НА­РУ­ШЕ­НИЯ РИТ­МА СЕРД­ЦА

На­ру­ше­ни­ем рит­ма серд­ца или арит­ми­ей на­зы­ва­ет­ся лю­бой сер­де­ч­ный ритм, ко­то­рый не яв­ля­ет­ся ре­гу­ляр­ным си­ну­со­вым рит­мом нор­маль­ной ча­с­то­ты. Арит­мии – это ре­зуль­тат из­ме­не­ния ос­нов­ных функ­ций серд­ца: ав­то­ма­тиз­ма, воз­бу­ди­мо­сти и про­во­ди­мо­сти, ча­ще все­го со­че­тан­но­го ха­ра­к­те­ра.

Аритмии – это пограничные с физиологическими или патологические состояния, носящие транзиторный или постоянный характер. Они могут быть врожденные или приобретенные.

На основании клинико-инструментальных данных выделяют функциональные и органические нарушения ритма.

Для функциональных характерно – отсутствие признаков поражения сердца, отсутствие нарушений гемодинамики, транзиторный характер, отсутствие субъективных ощущений или они минимально выражены, доброкачественное течение.

Для органических характерно – наличие признаков поражения сердца, возможны нарушения гемодинамики, постоянный характер, наличие жалоб и клинических симптомов, прогрессирующее или рецидивирующее течение. При стойких нарушениях ритма показано проведение суточного (холтеровского) мониторирования ЭКГ.

 

1.1 На­ру­ше­ния ав­то­ма­тиз­ма си­ну­со­во­го уз­ла

 

Аритмии, при которых повышена или снижена функция автоматизма синусового узла, но при этом последний остается водителем ритма, называются номотопными аритмиями.

 

Синусовая тахикардия – учащение синусового рит­ма в по­кое. Встре­ча­ет­ся у здо­ро­вых де­тей и мо­жет быть вро­ж­ден­ной, свя­зан­ной с кон­сти­ту­цио­наль­ны­ми осо­бен­но­стя­ми, ипри­об­ре­тен­ной, ча­ще нев­ро­ген­но­го ха­рак­те­ра. Но зна­чи­тель­но ча­ще это – па­то­ло­ги­че­ское со­стоя­ние.

Основные причины:

- повышение симпатического тонуса (симпатикотония) при вегетативной дисфункции, эмоциональном напряжении, физической нагрузке и других состояниях;

- воздействие таких факторов как гипоксия, повышение температуры тела, инфекции, токсикоз и т.д.;

- заболевания сердечно-сосудистой и дыхательной систем, в том числе дыхательная и сердечная недостаточность;

- тиреотоксикоз;

- лекарственные и токсические воздействия;

- анемия и другие причины.

Ос­нов­ные элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки синусовой тахикардии (рис.15 ):

1. ЧСС пре­вы­ша­ет верх­нюю гра­ни­цу воз­рас­тной нор­мы в состоянии покоя.

2. Во­ди­те­лем рит­ма ос­та­ет­ся си­ну­со­вый узел (положительный Р в I, II, aVF, V4-V6 отведениях, отрицательный Р в aVR отведении, интервалы PQ одинаковы).

3. Ритм пра­виль­ный, уча­щен­ный

4. Уко­ро­че­ны ин­тер­ва­лы RR, TP

5. При зна­чи­тель­ной та­хи­кар­дии зу­бец P мо­жет на­сла­и­вать­ся на зу­бец T.

Рис.15 Синусовая тахикардия

Си­ну­со­вая бра­ди­кар­дия – урежение синусового ритма. Может быть физиологической: врожденной, связанной с конституциональными особенностями, и приобретенной (сон, отдых у спортсменов и др.) или патологической.

Основные причины:

- повышение тонуса блуждающего нерва (ваготония) при вегетативной дисфункции;

- ин­фек­ци­он­но-ток­си­че­ское воз­дей­ст­ви­е (ин­фек­ции, жел­ту­хи);

- ле­че­ние сер­деч­ны­ми гли­ко­зи­да­ми и дру­ги­ми ле­кар­ст­вен­ны­ми пре­па­ра­та­ми;

- по­вы­ше­ние внут­ри­че­реп­но­го дав­ле­ния (ме­нин­гит, гид­ро­це­фа­лия) и че­реп­но-моз­го­вые

трав­мы;

- ги­по­ти­ре­о­з;

- за­бо­ле­ва­ни­я по­чек (неф­ри­ты) и же­лу­доч­но-ки­шеч­но­го трак­та (яз­вен­ная бо­лезнь);

- за­бо­ле­ва­ни­ях серд­ца и др;

- стой­кая си­ну­со­вая бра­ди­кар­дия мо­жет быть про­яв­ле­ни­ем или пред­вест­ни­ком СССУ.

Ос­нов­ные элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки синусовой брадикардии ( рис.16 ):

1. Уре­же­ние ЧСС, вы­хо­дя­щие за пре­де­лы ни­ж­ней гра­ни­цы воз­рас­тной нор­мы.

2. Во­ди­те­лем рит­ма ос­та­ет­ся си­ну­со­вый узел.

3. Ритм пра­виль­ный.

4. Уд­ли­не­ны ин­тер­ва­лы RR, TP.

Рис.16 Синусовая брадикардия

Си­ну­со­вая арит­мия – колебания продолжительности сердечных циклов при сохранении синусового ритма.

В норме продолжительность интервалов RR не должна быть строго одинакова и у здоровых детей она обычно отличается на 0, 03 - 0, 10 с в зависимости от возраста.

Ос­нов­ные элек­т­ро­кар­дио­гра­фи­че­с­кие при­зна­ки синусовой аритмии ( рис.17 ):

1. Меняющаяся продолжительность ин­тер­ва­лов RR. Раз­ни­ца ма­к­си­маль­ной и ми­ни­маль­ной про­дол­жи­тель­но­сти RR пре­вы­ша­ет 10% от сре­д­ней величины RR или колебания продолжительности интервалов RR больше 0, 10 с.

2. Во­ди­те­лем рит­ма ос­та­ет­ся си­ну­со­вый узел.

 

Рис.17 Синусовая аритмия

 

Ча­ще все­го встре­ча­ет­ся си­ну­со­вая ды­ха­тель­ная арит­мия. Это чередующиеся периоды учащения и урежения ритма, связанные с дыханием. ЧСС уве­ли­чи­ва­ет­ся на вдо­хе (по­сте­пен­ное уко­ро­че­ние ин­тер­ва­лов RR) и умень­ша­ет­ся на вы­до­хе (по­сте­пен­ное уд­ли­не­ние ин­тер­ва­лов RR). Ды­ха­тель­ная арит­мия обу­слов­ле­на ко­ле­ба­ния­ми то­ну­са блу­ж­даю­ще­го нер­ва и (или) из­ме­не­ни­ем кро­ве­на­пол­не­ния серд­ца во вре­мя ды­ха­ния и яв­ля­ет­ся воз­рас­тной осо­бен­но­стью здо­ро­вых де­тей, но мо­жет встре­чать­ся и при за­бо­ле­ва­ни­ях. Как пра­ви­ло, она ис­че­за­ет при за­держ­ке ды­ха­ния или про­бе с фи­зи­че­ской нагрузкой.

Недыхательная синусовая аритмия не исчезает при задержке дыхания. Может встречаться при синдроме вегетативных дисфункций, при сердечно-сосудистых заболеваниях, при повышении внутричерепного давления и т.д. У здоровых детей встречается редко и требует полного обследования ребёнка.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.