Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника регистрации ЭКГ






  1. Обязательным условием при регистрации ЭКГёнкаения..О.Куприяновой, 2001) является наличие заземления ЭКГ-аппаратуры и ее исправность. В кабинетах ЭКГ обязательно наличие централизованной системы заземления или шинированного контура, расположенного по периметру кабинета с выведением его наружу и заземленного при помощи металлического штыря Категорически запрещается производить заземление аппарата за батарею центрального отопления, кровать пациента!!!
  2. Регистрация ЭКГ проводится в положении пациента лежа на спине после 10-15-минутного покоя при спокойном дыхании, в теплом помещении во избежание дрожи.
  3. При подготовке пациента к исследованию необходимо установить с ним контакт, заранее объяснить безболезненность процедуры и особенности ее проведения, попросить пациента не напрягать мышцы и не совершать движений во время процедуры.
  4. Процедура регистрации ЭКГ должна проводиться не ранее, чем через два часа после приема пищи и предшествовать другим лечебно-диагностическим мероприятиям (физиотерапевтические процедуры, эндоскопические исследования и т. д.).

5. Кожа в местах наложения электродов обезжиривается спиртом. Для улучшения контакта датчиков с кожей используют электропроводный гель. В случае использования накожных одноразовых ЭКГ-датчиков нанесения геля не требуется.

  1. Запись ЭКГ проводится в общепринятых 12-ти отведениях: стандартные (1, 11, 111) усиленные от конечностей (AVR, AVL, AVF) и 6 грудных отведений по Vilson (V1 – V6).(рис.1)
  2. В каждом отведении необходимо регистрировать не менее 6-10 сердечных циклов, а при наличии аритмии запись проводят на «длинную ленту».
  3. На готовой ленте ЭКГ (или на бланке) указывают: фамилию, имя, возраст пациента, дату исследования и диагноз.
  4. В настоящее время используются ЭКГ-компьютерные комплексы, с помощью которых регистрируется не только кривая ЭКГ, но и проводится анализ, включающий измерение зубцов и интервалов, их описание, фиксируются возможные отклонения от нормативных показателей и предлагается предположительный диагноз. Такой анализ оказывает помощь врачу в интерпретации ЭКГ.

 

 

Рис.1 А. Стандартные позиции ЭКГ-электродов. Б. Расположение грудных электродов

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.