Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инициация проверки данных






Проверка всегда инициируется каким-либо событием. Обычно это щелчок на кнопках Button, ImageButton, LinkButton, в которые по умолчанию свойство CausesValidation установлено в True. Можно убрать это свойство для некоторых кнопок, которым оно не нужно, например, для кнопки Cancel.

В примере с автосалоном на странице имеются несколько валидаторов:

< asp: requiredfieldvalidator id=" RequiredFieldValidator2" runat=" server" ErrorMessage=" Required" ControlToValidate=" DropDownList1" > < /asp: requiredfieldvalidator>

Класс RequiredFieldValidator проверяет, было ли изменено значение в связанном с ним элементе управления. Если, как в данном случае, это выпадающий список — первоначально выбрано пустое значение, но требуется, чтобы пользователь выбрал конкретную марку. Если выбор не был сделан, но кнопка submit была нажата, валидация проваливается и выводится текст, заданный в ErrorMessage или в Text. Валидаторы отображают текст, указанный в свойстве " Text", всегда, когда оно не пусто, а текст, установленный в свойстве " ErrorMessage" — тогда, когда свойство " Text" равно " ". Первоначальное значение задается свойством InitialValue. Если это свойство не задано, то проверка проводится на отсутствие значения (например, пустой Textbox).

Для проверки корректности ввода электронного адреса используется класс RegularExpressionValidator:

< span class=" label" > Your Email< /span> < span class=" label1" > (Required)< /span> < asp: textbox id=" TextBox1" runat=" server" > < /asp: textbox> < asp: RegularExpressionValidator id=" RegularExpressionValidator1" runat=" server" ControlToValidate=" TextBox1" ErrorMessage=" Not a valid Email" ValidationExpression=" \w+([-+.]\w+)*@\w+([-.]\w+)*\.\w+([-.]\w+)*" > < /asp: RegularExpressionValidator> < asp: RequiredFieldValidator id=" RequiredFieldValidator1" runat=" server" ControlToValidate=" TextBox1" ErrorMessage=" *" > < /asp: RequiredFieldValidator> < /span>

ValidationExpression — регулярное выражение, на соответствие которому проходит проверку значение текстового поля. В Visual Studio 2005 предоставляет несколько готовых шаблонов регулярных выражений, которые можно выбрать в окне свойств, — телефонных номеров разных стран, адресов, и, самое полезное, шаблоны электронной почты и адреса в Интернете.

С одним элементом управления может быть связано несколько валидаторов. Например, электронный адрес проверяется и на соответствие шаблону, и на обязательное заполнение.

Свойство Page.IsValid позволяет определить, прошла ли вся страница валидацию. Для браузеров, которые поддерживают DHTML, проверка происходит на стороне клиента. Для этого автоматически генерируется JavaScript-код. Таким образом экономятся ресурсы сервера и трафик, которые бы пришлось потратить на передачу неправильных данных.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.