Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация кумаринов






(Э. Шпета)

Кумарины в зависимости от их химической структуры делят на следующие группы:

 

1). Кумарин, дигидрокумарин и их гликозиды
Кумарин Дигидрокумарин
  Эти соединения обнаружены в траве донника лекарственного.  
2). Окси-, метокси- (алкокси-) и метилендиоксикумарины
Умбеллиферон Эскулетин Скополетин
Эти соединения широко распространены в растениях семейства сельдерейных, рутовых.  
3). Фурокумарины, содержащие заместитель в бензольном и фурановом кольце(В свою очередь делятся на 2 группы) а) Производные псоралена (ядро фурана сконденсировано с кумарином в 6, 7- положениях)
  Псорален Бергаптен Ксантотоксин
б) Производные ангелицина (ядро фурана сконденсировано с кумарином в 7, 8 - положениях) Анлелицин (изопсорален) Фурокумарины широко распространены в растениях семейства сельдерейных, бобовых.  
4). Пиранокумарины(Содержат ядро пирана, которое сконденсировано с кумарином в 5, 6, -6, 7, -7, 8 положениях и имеющие заместитель в пирановом, бензольном или пироновом кольце) Примером таких соединений может служить виснадин, выделенный из корней и плодов вздутоплодника сибирского.
5). 3, 4- Бензокумарины (содержат бензольное кольцо, сконденсированное с кумарином в 3, 4-положениях) К бензокумарином относят эллаговую кислоту.
6). Куместаны(кумарины, содержащие систему бензофурана, сконденсированную с кумарином в 3, 4-положениях) Примером таких соединений может служить куместрол, выделенный из видов клевера.
           





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.