Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и система принципов конституционного строя РФ. Суверенитет РФ






Основы конституционного строя составляют исходную нормативно-правовую базу для всего конституционного и текущего законодательства страны. Это означает:

1. во-первых, что все нормы, содержащиеся в остальных главах Конституции РФ, не только детализируют, но и развивают положения и принципы, содержащиеся в ее первой главе.

2. во-вторых, что они не должны противоречить нормам, принципам и положениям, содержащимся в гл. 1.

Центральное место среди принципов и положений, составляющих структуру и содержание основ конституционного строя РФ, занимают принципы и положения, касающиеся политической системы современного российского общества, и в особенности его важнейшего структурного элемента государства.

В действующей Конституции РФ постсоветское Российское государство характеризуется как «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» (п.1. ст.1.).

Единственным источником власти в стране и носителем суверенитета признается только «ее многонациональный народ», который осуществляет «свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления» (п.2 ст.З).

Высшим непосредственным выражением власти народа считаются «референдум и свободные выборы».

В Конституции РФ особо подчеркивается, что «никто не может присваивать власть в Российской Федерации».

Государственная власть в стране согласно Конституции РФ осуществляется на основе принципа разделения властей. Она подразделяется на законодательную, исполнительную и судебную ветви власти. Каждая ветвь власти в лице органов ее реализации конституционно признается самостоятельной.

На федеральном уровне государственная власть осуществляется Президентом РФ, Федеральным Собранием (Советом Федерации и Государственной Думой), Правительством РФ и системой судебных органов РФ.

Обладая суверенитетом, распространяющимся на всю территорию страны, современное Российское государство призвано «обеспечить целостность и неприкосновенность своей территории» (п.З ст. 4).

В российском законодательстве достаточно четко определяется принцип государственного суверенитета Российской Федерации как важнейшего признака государства (ст. 4 Конституции РФ).

Суверенитет страны проявляется в верховенстве государственной власти, ее единстве и независимости, территориальной целостности государства и целостности его конституционной системы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.