Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закон -






• Федеральное собрание:

о Государственная Дума, фракции, комитеты (обсуждение), 3 чтения,

• Совет Федерации (2 представителя от субъекта),

• Президент (подпись в течение 14 дней),

• Опубликование.

Нормы права. Система права

Юридическая норма представляет собой:

• общее правило, которое действует непрерывно во времени,

• в отношении неопределённого круга конкретных лиц,

• в принципе, бесчисленное количество случаев («неисчерпаемость» нормы).

Правовая норма - это общеобязательное правило поведения, выраженное в законах, иных признаваемых государством источниках и выступающее в качестве критерия правомерно-дозволенного поведения субъектов права, исполнение которого поддерживается силой государственного принуждения.

Структура нормы права.

Для возможности понимания нормы права необходимо знать её структуру: Гипотеза - указание на условия, при которых возникают права и обязанности. Диспозиция - указание на сами права и обязанности.

Санкция - указание на неблагоприятные последствия, наступающие при нарушении нормы права (прав и обязанностей указанных в её диспозиции).

Моделью такой логической структуры является словесная схема: «если..., то..., а в противном случае...».

И если перед нами юридическая норма, то независимо от стиля и особенностей изложения её всегда можно выразить в приведённой словесной схеме.

Пример: Закон «О залоге». «Договор о залоге заключается в письменной форме».

В логически развёрнутом виде эта норма (к тому же, с учётом других норм, например о последствиях несоблюдения формы - ст. 10 Закона) может быть сформулирована так: «Если заключается договор о залоге, то он должен быть совершён в письменной форме, а в противном случае договор является недействительным».

Система права.

Система права - это строение права, его подразделение на отрасли и институты.

В совокупности систему права любой страны составляют отрасли права.

Отрасль права - это главное подразделение системы права, отличающееся специфическим режимом юридического регулирования и охватывающее целые участки, комплексы однородных общественных отношений.

У каждой из отраслей есть свой предмет, т.е. особый участок общественной жизни, целый комплекс однородных общественных отношений - конституционных трудовых, земельных, семейных и т.п.

Т.е. каждая отрасль права это совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в той или иной сфере общественной жизни.

Подотрасль - (гражд. право - обязательственное право).

Институт - (гражд. право - институт договора подряда).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.