Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строительный чертеж






 

В состав проекта может входить чертеж расстановки технологического оборудования. Чертеж составляют на основе предварительных расчетов площадей и размеров помещений с учетом рационального размещения оборудования.

Расположение технологического оборудования показывают на планах производственных заданий. Оборудование вычеркивают в масштабе чертежа, а контуры обводят тонкими линиями. Наименование оборудования, его количество указывают в ведомости, позиции которой соответствуют номерам, проставленным на плане арабскими цифрами.

Расположение помещений на плане обеспечивают римскими цифрами, а их наименование указывают в экспликации на свободном поле чертежа.

На планах зданий проводят внешние размерные линии с расстоянием между ними не менее 7 мм. Эти линии проводят обычно слева и снизу, вне контура плана. На первой размерной линии наносят размеры между смежными осями, на второй - размеры между крайними осями.

Пример выполнения чертежа расстановки технологического оборудования показан на рисунке 6.


Рисунок 6. Планировка аккумуляторного отделения автотранспортного предприятия на 500 автомобилей I - аккумуляторная: 1-лари для отходов; 2 - ванна для промывки деталей аккумуляторных батарей; 3 - верстаки для ремонта аккумуляторных батарей; 4- ванна для слива электролита; 5-стеллаж для аккумуляторных батарей; 6- стенд для проверки и разряда аккумуляторных батарей; 7- шкаф для материалов; 8- верстак с оборудованием для плавки свинца и мастики (с вытяжным устройством); 9- стеллаж для деталей; II - зарядная: 1 - стеллаж для заряда аккумуляторных батарей; III - аппаратная: 1- выпрямители для заряда аккумуляторных батарей; IV - тамбур: 1 - тележка с подъемной платформой для перевозки аккумуляторных батарей; V - кислотная: I - ванна для составления электролита; 2 - приспособление для розлива кислоты; 3 - электрический дистиллятор; 4 - стеллаж для бутылей.

 


2.9 Технические требования и техническая характеристика

Технические требования и техническую характеристику помещают на свободном поле чертежа над основной надписью. В случае недостатка места их продолжают слева от основной надписи.

Пункты технических требований и технической характеристики должны иметь самостоятельную нумерацию. Каждый пункт записывают с новой строки, причем строки должны быть длиной не более 185 мм.

Технические требования на чертеже детали излагают в следующем порядке:

a) требования к материалу и термической обработке;

b) неуказанные размеры;

c) неуказанные предельные отклонения размеров;

d) требования к качеству поверхностей (отделке, покрытию);

e) ссылки на другие документы, содержащие технические требования, распространяющиеся на данное изделие, но не приведенные на чертеже.

Технические требования для сборочных чертежей должны включать:

- требования, определяющие качество и точность изготовления;

- требования к точности монтажа изделия (допускаемые радиальные, угловые и осевые смещения валов, зазоры и т.п.);

- требования по эксплуатации (тип смазки, ее количество).

Заголовок «Технические требования» не пишется, если на чертеже помещены только технические требования. Техническую характеристику следует помещать отдельно от технических требований под заголовком «Техническая характеристика».

2.10 Спецификация

Спецификация является основным конструкторским документом, представляет собой текстовый документ, определяющий состав изделия, состоящий из двух и более частей.

На каждую сборочную единицу составляют спецификацию.

Спецификацией называется таблица, содержащая перечень всех составных частей, входящих в состав рассматриваемой сборочной единицы. Спецификация может располагаться на нескольких листах; в нижней части первого листа должна быть основная надпись по форме 2 (ГОСТ 2.104-68), на всех последующих листах основная надпись по форме 2а.

Спецификация в общем случае состоит из разделов, которые располагают в такой последовательности:

- Документация;

- Сборочные единицы;

- Детали;

- Стандартные изделия;

- Материалы.

Наименование каждого раздела подчеркивается. После каждого раздела спецификации необходимо оставлять несколько свободных строк.

Размеры спецификации

  Рисунок 7. Первый лист спецификации

 

  Рисунок 8. Последующие листы спецификации

 


2.11 Схемы

Схема - конструкторский документ, на котором составные части изделия, их взаимное расположение и связи между ними изображены условно, что позволяет значительно быстрее (чем по чертежам) разобраться в принципе и последовательности действия элементов устройства.

Схемы выполняют без соблюдения масштаба, при этом действительное пространственное расположение составных частей изделия можно не учитывать. Элементы изделия изображают в виде условных графических обозначений, устанавливаемых соответствующими стандартами.

В зависимости от элементов, входящих в состав изделия, и связей между ними схемы разделяют на следующие виды: кинематические (К), гидравлические (Г), пневматические (П), электрические (Э).

Изображенные на схеме элементы обозначают в соответствии со стандартами и вносят в перечень элементов на первом листе схемы.

 

Схема электрическая принципиальная    

 

 

Пример выполнения документа «Перечень элементов»







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.