Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по самостоятельному изучению вопросов темы. Во второй половине XIV в






Во второй половине XIV в. в северо-восточной Руси усиливается тенден­ция к объединению земель. Центром объединения становится Московское кня­жество. Рассматривая первый вопрос, необходимо обратить внимание на предпосылки образования Московского единого многонационального государства. Изучая общественный строй, про­следите за изменением всей системы вассальных отношений. Обратите внимание, что характерной чертой периода становления Мос­ковского государства было усиление сословного характера общества и усиление позиций дворянства. Говоря о крестьянстве нужно отметить завершение процесса закрепощения крестьянства.

В ходе централизации происходило преобразование всей политической системы. Складывается сложная иерархия феодальных чинов, сокращаются феодальные привилегии и иммунитеты, формируется и укрепляется служилое дворянство.

Государственный механизм в России в ХVI-XVII вв. носил сословно-представительный характер. Основу сословно-представительной системы прав­ления составили 3 социальные силы: феодальная аристократия, служилое дво­рянство и верхушка городского населения. Серьезной политической силой ста­новится церковь. Централизация привела к существенным изменениям в госу­дарственном аппарате. Отметьте, что с усилением власти великого князя фор­мируется новая система государственного управления — приказная.Примерная тема доклада по данному вопросу может быть: «Возникновение и развитие приказной системы управления».

Следует показать роль Боярской Думы и Земских Соборов в государстве. Введение губного и земского самоуправления ограничивало и заменяло систе­му кормлений. Необходимо остановиться на взаимоотношениях государства и церкви, отметьте, что политическая роль последней значительно возросла.

При изучении второго вопроса следует отметить, что в рассматриваемый период правовая система Руси значительно укрепилась. В этой связи необходимо проанализировать источники права данного периода. Дать характеристику Судебникам 1497 и 1550 г., а также Соборного уложения 1649 г. Исследовать изменения в гражданском, уголовном, семейно-брачном и наследственном праве.

Укажите что, позитивно-правовые акты становятся основным источником права. Одним из важных источников права рассматриваемого периода был Судебник 1497 г. Необходимо изучить содержание этого памятника права, внесшего еди­нообразие в судебную практику, усилившего роль центральных органов и положившего начало юридическому оформлению института крепостничества.

Обратите внимание, что основными источниками общерусского права в сер. XVI - сер. XVII вв. были царское законодательство, " приговоры" Боярской думы, постановления Земских соборов, отраслевые рас­поряжения приказов. Отметьте, что Соборное Уложение 1649 г. стало крупней­шей кодификацией законов Российского государства, содержало около тысячи статей и действовало в России до начала XIX в. При изучении данного право­вого памятника следует обратить внимание на разделы, освещающие уголовное право и процесс, преступления и наказания того времени. Соборное Уложение являлось высшей точкой развития законодательства Московского государства.

Рассматриваются структура и функции судебных органов: суд Великого князя, Боярской думы, местных судов.

В заключении сделайте выводы по теме, подчеркивая значение важности объединительных процессов и централизации Московского государства.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какую повинность должен был нести крестьянин при переходе к другому феодалу, в каких случаях и на сколько она уменьшалась?

2. Источники холопства, закрепленные в Судебнике 1497 г.

3. Сколько лет действовал указ об «урочных летах»?

Дополнительная литература к теме № 4

 

1. Веселовский С.Б. Московское государство XV-XVII вв. М., 2008.

2. Костомаров Н.И. Смутное время. Московское государство в начале XVII столетия. СПб., 2008.

3. Пашуто В.Т. Героическая борьба русского народа за независимость (XIII в.) М., 1996.

4. Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. М.-Л., 1941.

ТЕМА 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.