Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ахмедов Ч.Н., Байкеева С.Е., Сидоренко В.П. и др.






МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

Методические рекомендации

По самостоятельному изучению учебной дисциплины

И написанию контрольных работ для слушателей

Заочной формы обучения

 

 

по специальности 030505.65 – правоохранительная деятельность;

по специальности 030501.65 – юриспруденция;

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

Санкт-Петербург


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Начальником

Санкт-Петербургского

университета МВД России

28 апреля 2009 г.

 

 

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

 

Методические рекомендации

По самостоятельному изучению учебной дисциплины

И написанию контрольных работ для слушателей

Заочной формы обучения

по специальности 030505.65 – правоохранительная деятельность;

по специальности 030501.65 – юриспруденция.

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

Санкт-Петербург


МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

УТВЕРЖДЕНО

Начальником

Санкт-Петербургского

университета МВД России

 

28 апреля 2009 г.

 

ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА

 

Методические рекомендации

По самостоятельному изучению учебной дисциплины

И написанию контрольных работ для слушателей

Заочной формы обучения

 

по специальности 030505.65 – правоохранительная деятельность;

по специальности 030501.65 – юриспруденция.

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

Санкт-Петербург


Ахмедов Ч.Н., Байкеева С.Е., Сидоренко В.П. и др.

История отечественного государства и права. Методические рекомендации по самостоятельному изучению учебной дисциплины и написанию контрольных работ для слушателей заочной формы обучения по специальностям: 030505.65 – правоохранительная деятельность; 030501.65 – юриспруденция. / Сост.: СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2009. 88 с.

 

Методические указания по самостоятельной подготовке по темам курса «Отечественная история» и рекомендации по написанию контрольных работ составлены в соответствии с программой курса и отражают важнейшие проблемы учебной дисциплины, указывают рекомендованную литературу.

Предназначены для факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России.

Методические рекомендации рассмотрены на заседании кафедры истории государства и права (протокол № 19 от 03 марта 2009 г.), одобрена на заседаниях методического (протокол № 4 от 30 марта 2009 г.) и ученого совета Санкт-Петербургского университета МВД России (протокол № 10 от 28 апреля 2009 г.).

 

Рецензенты:

 

кандидат юридических наук, доцент

(Санкт–Петербургский)

кандидат юридических наук, доцент

(Санкт–Петербургский университет МВД России)

© Санкт-Петербургский университет МВД России, 2009
ВВЕДЕНИЕ

Учебная дисциплина «История отечественного государства и права» имеет своей целью формирование у слушателей университета заочной формы обучения правового сознания, привитие им навыков правового мышления как важнейшего условия успешного освоения общеюридических и специальных дисциплин.

История отечественного государства и права является одной из важных учебных дисциплин при подготовке квалифицированных юридических кадров. Она упорядочивает представления о различ­ных источниках права, дает возможность использовать богатый опыт организации и деятельности различных государственно-правовых институтов, предвидеть последст­вия принятия тех или иных нормативно-правовых актов.

Изучение истории отечественного государства и права имеет актуальное значение потому, что она в силу своей познавательной ценности, информативности является действенным инструментом формирования исторического сознания. Она дает возможность глубже понять государственно-правовые реалии современности, прогнозировать дальнейшее развитие государства и права. Наука вооружает юристов необходимыми знаниями, которые помогут им в практической деятельности. А это в свою очередь является важным стимулом для дальнейшего развития и углубления современных научных представлений о государстве, праве, законодательстве.

История государства и права России изучает возникновение государства и права в нашей стране, процесс развития и смены типов и форм государства и права, государственных органов и правовых институтов.

История отечественного государства и права, как историко-правовая дисциплина, тесно соприкасается и взаимодействует с целым рядом юридических и общегуманитарных дисциплин: отечественной историей, историей права и государства зарубежных стран, историей политических и правовых учений, теорией права и государства и историей органов внутренних дел. Знания, полученные при изучении этих предметов должны использоваться слушателями при подготовке к итоговому экзамену по истории отечественного государства и права.

Цели изучения истории отечественного государства и права в университете направлены на:

- познание исторического процесса, формирования и развития государства и права в России;

- понятие сущности и особенностей развития государства и права нашего Отече­ства, изучение основных памятников права России;

Основными задачами дисциплины являются:

- выработка историко-правового подхода к изучению проблем истории государства и права;

- формирование навыков самостоятельного творческого анализа событий, связан­ных с эволюцией государственно-правовых институтов России;

- приобретение навыков самостоятельного анализа и оценки основных памятников и источников права;

- формирование у слушателей представлений об истории отечествен­ного государства, факторов воздействующих на его формирование и развитие;

- приобретение слушателями знаний о историко-правовых явлениях прошлого на основе их сравнительного изучения;

- развитие у слушателей умений формулировать и обосновывать свою позицию, давать оценку историческим событиям в сфере государственно-правовых яв­лений, а также умения работать с научной литературой по истории государства и пра­ва.

В соответствии с учебным планом учебная дисциплина «История отечественного государства и права» изучается слушателями факультета заочного обучения Санкт-Петербургского университета МВД России на 1 курсе.

Курс «История отечественного государства и права» состоит из семнадцати тем (см. Тематический план). Изучение курса на факультете заочного обучения предусматривает как аудиторные занятия: установочные и итоговые лекции (14-16 часов на различных специальностях), так и самостоятельную работу слушателей.

Изучение дисциплины завершается сдачей экзамена.

Основной формой изучения Истории отечественного государства и права на заочном факультете является самостоятельная работа обучаемых над освоением учебного материала.

Прослушанные установочные лекции закладывают основу теоретической подготовки обучаемых, так как имеют цель дать систематизированные основы научных знаний истории, акцентировав внимание на наиболее сложных и важных вопросах тем.

Знания, полученные на лекциях, должны обучаемыми закрепляться и развиваться в ходе самостоятельной работы. Ее цель - выработать навыки самостоятельного активного приобретения новых, дополнительных знаний, усвоение материала программы и эффективная подготовка к экзаменам.

Самостоятельная работа слушателей – это такой вид учебной деятельности, при котором предполагается значительный уровень самостоятельности обучаемого во всех её структурных компонентах – от постановки проблемы до осуществления контроля, самоконтроля и коррекции, с переходом от выполнения простейших видов работы к более сложным, носящим исследовательский характер. Самостоятельная работа – средство формирования познавательных и исследовательских способностей слушателей – заочников, их направленности на непрерывное самообразование.

Для успешной самостоятельной работы слушателей обязательны следующие условия:

- правильный выбор учебной и научной литературы и источников для изучения основных тем курса;

- умелое распределение времени на изучение тех или иных вопросов;

- грамотное структурирование последовательности изучения тематики курса и применяемых методов усвоения учебного материала.

Данные методические рекомендации призваны облегчить самостоятельный труд слушателей по усвоению учебной программы курса «Отечественная история» и ориентировать их на анализ ключевых и наиболее важных проблем курса.

По ряду специальностей (см. тематический план) обязательным условием допуска к экзамену по Истории отечественного государства и права является выполнение слушателями контрольной работы. Контрольная работа – это одно из эффективных средств овладения курсом вышеуказанной гуманитарной дисциплины.

Кроме того, она способствует привитию и прочному закреплению слушателями навыков самостоятельной работы, развивает их способности к научно-исследовательской деятельности, обобщению практического опыта правоохранительных органов.

Написание контрольной работы развивает у слушателей кругозор, помогает им научиться коротко и лаконично излагать свои мысли, учит обобщать и анализировать факты, события, черпать и излагать на бумаге или устно главные идеи и мысли, содержащиеся в проанализированных научных работах.

Методические указания носят комплексный характер. Они включают в себя основные вопросы для самостоятельного изучения по темам курса и вопросы для самоконтроля слушателей. Первые отражают сложные ключевые вопросы курса. Вторые рассчитаны на более углубленное изучение отдельных проблем. Пособие включает в себя также рекомендации по методике самостоятельной работы слушателей по усвоению учебных вопросов тем курса. Кроме того, оно включает тематику контрольных работ и методические рекомендации по их написанию, списки основной и дополнительной литературы и примерные вопросы для подготовки к экзамену.

Соблюдение вышеперечисленных методических указаний, инициатива и творчество слушателей факультета заочного обучения будут способствовать успешному усвоению ими учебного материала согласно программе и тематическому плану курса «История отечественного государства и права» и, в конечном счете, успешной сдаче ими переводного экзамена.

 


Список литературы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.