Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор средств технологического оснащения по операциям






3.10.1 Паспортные данные и характеристика применяемого оборудования

 

Для каждой технологической операции необходимо подобрать модель станка и привести его рисунок (если есть в паспорте), назначение станка, основные технические характеристики, показывающие конструкцию и принцип работы и необходимые для нормирования.

При выполнении технологической операции станок должен обеспечить: точность обработки, заданное качество поверхностей и выполнение других технических требований к изготавливаемой детали, производительность обработки, обеспечивающую заданную программу выпуска в условиях принятого типа производства, максимальную экономичность и эффективность.

Строгое соблюдение первых трех условий гарантирует заданное качество детали. Планировать выполнение операции на станке, не обеспечивающем хотя бы одно из требований к детали, недопустимо и тождественно заведомому планированию брака. Выбирая модель, учитывают:

o соответствие основных габаритных размеров станка габаритам обрабатываемых деталей;

o возможность работы на оптимальных режимах резания;

o соответствие станка по мощности и прочности механизмов;

o необходимость использования имеющегося парка станков и возможность приобретения нового;

o возможность механизации и автоматизации обработки;

o простоту в обслуживании и другие факторы.

Выбор оборудования производится при разработке маршрута обработки детали, при этом исходными данными для выбора служат: чертеж и технические требования к детали, тип производства и годовая программа выпуска, принятые способы обработки поверхностей, желаемая степень механизации и автоматизации и пр. Выбирают станки, пользуясь паспортными данными, сведениями из справочной литературы и каталогов металлорежущего оборудования и пр. Ориентируются, прежде всего, на новейшие серийно-выпускаемые модели отечественного производства, в том числе на станки с ЧПУ, обрабатывающие центры, робототехнические комплексы и др.

При выполнении этого раздела рекомендуется использовать литературу, указанную в перечне под номерами [24, 26, 28-30, 42].

 

9.1 Выбор режущего инструмента, вспомогательного инструмента и приспособлений, выбор мерительного инструмента и СОЖ

 

Также в пояснительной записке должны быть приведены упрощенные изображения выбранных приспособлений для закрепления деталей, их названия и краткое описание конструкции и принципа работы (не более 0, 5 страницы для каждого приспособления) и указаны номера операций, на которых они используются. Кроме того, необходимо упрощенно изобразить режущий инструмент, привести его название и обозначение по ГОСТу или каталогу. Также необходимо указать всю вспомогательную технологическую оснастку, необходимую для закрепления инструмента. Обязательным является и выбор измерительного инструмента. При этом следует обратить особое внимание на соответствие точности контролируемого размера и точности выбранного измерительного инструмента. При выполнении этого раздела рекомендуется использовать литературу, указанную в перечне под номерами [13, 25, 28-30, 37].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.