Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутно-операционное описание технологического процесса






3.9.1. Далее приводится маршрутный технологический процесс с обоснованием выбора последовательности операций. При выборе маршрута обработки и формировании операций следует учитывать тип производства, необходимую степень концентрации переходов, синхронизацию времени обработки детали при выполнении операций, уровень автоматизации и т.д. По условию задания разработку технологического процесса следует выполнять для заданного типа производства.

Рекомендуется для массового типа производства использовать полуавтоматы и автоматы различных конструкций. В условиях серийного типа производства желательно максимально использовать оборудование с ЧПУ и универсальную технологическую оснастку. Определяя последовательность обработки и содержание операций, необходимо учитывать производственный опыт предприятий отрасли.

При составлении технологического маршрута руководствуются следующими общими правилами.

1. Операции должны быть одинаковыми или кратными по трудоемкости.

2. Каждая последующая операция должна уменьшать погрешности и улучшать качество поверхности.

3. В первую очередь следует обрабатывать поверхность, которая будет служить технологической базой для последующих операций.

4. В целях своевременного выявления брака по раковинам и другим дефектам необходимо предусматривать первоначальную обработку поверхностей, на которых не допускаются дефекты.

5. Обработку сложных поверхностей, нуждающихся в особой наладке станка, следует выделять в самостоятельные операции, например нарезание резьб резцами, обработка фасонных поверхностей и т.п.

6. Черновую обработку заготовок со значительными припусками необходимо выделять в отдельные операции.

7. Отделочные операции производить в самом конце технологического процесса.

8. Отверстия нужно сверлить в конце технологического процесса, за исключением случаев, когда они служат базами для установки.

9. Обработку поверхностей с точным взаимным расположением следует по возможности включать в одну операцию и выполнять за одно закрепление заготовки.

10. Обработку ступенчатых поверхностей выполнять в такой последовательности, при которой общая длина рабочих движений режущего инструмента будет наименьшей.

11. Переходы располагать в операции так, чтобы путь менее стойких инструментов был наименьшим. Например, обработку ступенчатых отверстий в сплошной заготовке производить сверлом большего диаметра, затем меньшего.

12. При обработке отверстий следует избегать объединения в одной операции таких переходов, как сверление и растачивание отверстий.

13. Последовательность обработки должна обеспечивать требуемое качество детали. Например, при обработке тонкостенной втулки в кулачковом патроне вначале необходимо расточить отверстие, а затем обточить наружную поверхность на оправке; фаски протачивать перед окончательной обработкой точных поверхностей.

14. При определении последовательности выполнения черновых и чистовых операций следует учитывать, что совмещение их на одних и тех же станках приводит к снижению точности обработки вследствие повышенного изнашивания станка на черновых операциях.

15. В первую очередь следует обрабатывать поверхности, при удалении припуска с которых в наименьшей степени снижается жѐ сткость заготовки. Например, при обработке ступенчатых валов вначале обрабатывают ступени большего диаметра, а затем меньшего.

16. Порядок обработки пересекающихся поверхностей устанавливается таким, чтобы уменьшить увод инструмента и вероятность его поломки, снизить дополнительные затраты на слесарную обработку (удаление заусенцев).

17. Если деталь подвергают термической обработке, то механическую обработку проводят в два этапа: до термической обработки и после нее.

Для обработки заготовки обычно составляют несколько вариантов маршрутного технологического процесса. Варианты могут отличаться технологическими базами, последовательностью обработки поверхностей и выполнения операций, применяемым оборудованием, режущим инструментом и т.д. Проанализировав полученные варианты, выбирают лучший. Номер операции проставляется тремя знаками с интервалом в пять единиц. В производственных условиях это позволяет при необходимости ввести новые операции, изменения, дополнения.

Например: первая операция – 005, вторая – 010 и т.д.

Наименование операций и код записывается согласно классификатору [1, 4, 6, 7]. Наименование операций согласовывается с наименованием оборудования.

Например: 4131 круглошлифовальная; 4153 зубофрезерная.

 

При составлении маршрута обработки детали необходимо придерживаться следующей последовательности обработки:

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.