Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика внутрибольничных инфекций






Основные направления профилактики внутрибольничных инфекций.

 

Строгое выполнение требований, предусмотренных приказами и инструктивно-методическими рекомендациями по профилактике внутрибольничных инфекций. Правильная организация приёма и сан. обработки больных при поступлении в стационар.  
Выполнение требований СНиП Правильно организованная система ухода за больными, исключающая возможность переноса инфекции ухаживающим и обслуживающим персоналом и заноса инфекции извне.
Соблюдение сан-противоэпидемического режима в стационаре и повышение сан.культуры мед.персонала. Совершенствование системы повышения квалификации мед. персо- нала по сан-гиг. и противоэпидемическим мероприятиям.
Регулярный контроль СЭС за соблюдением сан-противоэпидемического режима в лечебных учреждениях с бактериологическим обследованием. Борьба с бактерионосительством (ранее выявление, своевременная изоляция, проф. лечение).
Организация централизованных стерилизационных в больницах. Отстранение от работы до полного выздоровления работников при выявлении у них воспалительных процессов и заболеваний.
Своевременная изоляция больных с подозрением на инфекционные заболевания. Своевременное прохождение персонала больницы мед. осмотров.
Своевременное и качественное проведение дезинфекционных мероприятий Совершенствование сан. просвещения по вопросам профилактики внутрибольничных инфекций.

 

СХЕМА ОРГАНИЗАЦИИ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.