Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стали с особыми свойствами.






Цементуемые легированные стали.

Целесообразно применять для крупных и тяжело нагруженных деталей и в том числе для деталей, у которых необходимо иметь высокую твердость поверхностного слоя и достаточно прочную вязкую сердцевину.

Хромистые стали (15Х, 20Х) применяют для деталей небольших и средних размеров, работающих на износ при повышенных нагрузках (поршневые пальцы, распределительные валы, толкатели клапанов и др.). после цементации и закалки в масле сердцевина деталей имеет структуру бейнита и заметно упрочняется ( В = 700-800 МПа).

Хромоникелевые стали (20ХН, 12ХН3А, 12Х2Н4А, 20Х2Н4А) применяют для крупных, ответственного назначения деталей, работающих на износ при высоких нагрузках (шестерни, шлицевые валы и др.). После цементации и закалки в масле сердцевина деталей имеет структуру низкоуглеродистого мартенсита или нижнего бейнита, что обеспечивает сочетание повышенной прочности сердцевины ( В = 800-1300 МПа) и вязкости.

Хромомарганцевые стали с титаном, содержат до 0, 15 % титана (18ХГТ, 25ХГТ, 30ХГТ), являются заменителями хромоникелевых сталей. Эти стали имеют одинаковое количество легирующих примесей и отличаются только по содержанию углерода, что влияет на прокаливаемость. Поэтому сталь 18ХГТ применяют для деталей средних размеров (сечением до 20 мм), а сталь 30ХГТ – для крупных деталей (сечением до 100 мм). Предел прочности сердцевины деталей из стали 18ХГТ В = 1000 МПа; из стали 30ХГТ В = 1500 МПа.

Хромоникелевые стали с молибденом (18Х2Н4МА) и с вольфрамом (18Х2Н4ВА) применяют для ответственных крупных и тяжело нагруженных деталей, работающих в условиях вибрации, скручивающих напряжений, при наличии концентрации напряжений (зубчатые колеса авиадвигателей, судовых редукторов и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.