Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание пациента со стомой кишечника






Пациент и его близкие должны знать, Что харак­тер питания оказывает решающее влияние на час­тоту его стула.

Любой человек со стомой кишечника употребля­ет сбалансированную пищу через регулярные про­межутки времени и медленно, тщательно ее пере­жевывает. Нужно предупредить пациентов, что ко­сточки и другие неперевариваемые компоненты пищи будут видны в фекалиях.

Люди с колостомой не нуждаются в ограничени­ях в еде, хотя многие продукты могут вызывать ме­теоризм. Большинство калоприемников не пропус­кают запах, а некоторые (двукомпонентные) имеют клапаны для выпуска газов, что некоторым образом решает проблему метеоризма.

Людям с илеостомой в течение 4 - 6 недель пос­ле операции необходимо избегать богатых клетчат­кой и дающих в кале много неперевариваемых час­тиц продуктов. В последующем богатые клетчаткой продукты могут добавляться в небольших количе­ствах. Если человек не сможет переносить такую пищу, после двух или трех попыток ее нужно ис­ключить из рациона.

В течение дня следует отдельно от твердой пищи употреблять не менее 1500-2000 мл жидкости и 6 — 9 г соли. Пациент должен знать, что илеостома приводит к выключению функции толстой кишки. Тонкая кишка лишь частично способна компенси­ровать возможность толстой кишки всасывать воду и минеральные соли, вырабатывать некоторые ви­тамины. Способность к накоплению и регулярному выделению содержимого утрачивается полностью. Но к концу второго месяца после операции тонкая кишка адаптируется настолько, что большая часть пациентов может восстановить прежние режим и ха­рактер питания. Пищу лучше принимать регуляр­но, небольшими порциями. Голодание или ограни­чение количества принимаемой пищи ведут к чрезмерному образованию газов и поносу. Ужинать луч­ше рано и принимать пищу в небольшом количе­стве, что приведет к уменьшению количества выде­лений через стому в ночное время.

В то же время пациенты должны знать, каким образом те или иные продукты влияют на опорож­нение кишечника.

Продукты, ускоряющие опорожнение кишечни­ка: сахаристые вещества (сахар, мед, фрукты); бога­тые поваренной солью - соленья, маринады, копче­ности; острая пища; богатые растительной клетчат­кой - черный хлеб, некоторые сырые овощи и фрук­ты, жиры (в т.ч. растительное масло), зеленая фа­соль, шпинат; молоко, свежий кефир, фруктовая вода, соки, холодные блюда и напитки, мороженое, пиво. Острые блюда нужно употреблять осторожно, в небольших количествах, сочетая их с рисом, ма­каронами или картофелем.

Ускоряют опорожнение кишечника волнение, то­ропливая еда и подъем тяжестей.

Для сгущения содержимого, поступающего из тонкой кишки, можно принимать рис, чернику, тер­тые яблоку, кисели.

Продукты, задерживающие опорожнение ки­шечника, включают в себя вяжущие и легкоусваиваемые блюда, в том числе белые сухари, злаки, творог, слизистые супы, кукурузу, протертые каши, изюм, сухофрукты, рис, теплые протертые супы, кисели, крепкий чай, кофе, какао, натуральное крас­ное вино (некрепленое).

К запорам также ведет малоподвижный образ жизни, ограниченное количество жидкости (менее 1, 5 л в день), а также некоторые лекарственные сред­ства (болеутоляющие, антидепрессанты и др.).

Продукты, не влияющие на опорожнение ки­шечника: паровое и рубленое мясо, рыба, яйца, из­мельченные фрукты и овощи без кожуры и косто­чек, пшеничный хлеб.

Кожура помидоров, яблок, а также кукуруза, оре­хи, огурцы или мякоть цитрусовых вызывают спаз­мы кишечника, приводящие к болям в животе.

Однако следует помнить, что реакция на прини­маемые пищевые продукты индивидуальна, следо­вательно, каждый подбирает себе диету самостоя­тельно.

Спокойный и ненапряженный образ жизни с дли­тельным пребыванием на свежем воздухе и уме­ренными физическими нагрузками также способ­ствует удовлетворительной функции тонкой киш­ки».

День недели   Час Продукты и их количество. Стул: консис­тенция, коли­чество   Выделе­ния: газы - запах   Особые отметки: боль, моча и др.  
Понедельник        
Вторник        
И т.д.        

Для выбора правильного режима питания паци­енту с илеостомой, по возвращении домой после операции, нужно вести дневник, где он будет запи­сывать употребляемые им продукты, их количество и время приема, а также время опорожнения ки­шечника, консистенцию выделений запах и коли­чество отхождений газов (по субъективным ощу­щениям) через стому. Следует обязательно отме­чать появление болей и количество мочи. Ведение подобного Дневника в течение первых 4 - 6-ти не­дель после операции позволят пациенту точно ус­тановить, какие продукты и в каком количестве для него более приемлемы. Форма дневника может быть следующей:

 

 

 
Когда будет ясно влияние различных продуктов на деятельность стомы, от дальнейшего ведения дневника можно отказаться.

В связи с тем, что одни и те же продукты могут оказывать различное воздействие на состав и объем быделений по илеостоме, строгие инструкции по питанию дать невозможно. Можно дать пациенту рекомендации, что лучше всего вернуться к тем про­дуктам, которые чаще употреблялись им до опера­ции, выясняя при ведении дневника те из них, ко­торые плохо влияют на деятельность стомы, и по­степенно отказаться от них.

Ниже приводится список продуктов питания, раз­работанный в Государственном научном центре колопроктологии ДОЗРФ, который может служить ори­ентиром при выработке пищевого рациона при илеостоме.

Напитки: чай, чай с целебными травами, отвар из плодов шиповника, какао, слабый кофе, мине­ральная вода без газа, фруктовые соки (после еды), пиво, сухое вино.

Хлебные изделия: пшеничный хлеб белый или серый вчерашней выпечки, сдобные булки и пече­нья, белые сухарики из булки, бисквитные пирожные.

Закуски: сыр неострый, нежирная сельдь, икра паюсная или зернистая, паштет из мяса домашнего приготовления.

Жиры: масло сливочное, топленое, растительное.

Яйца и блюда из них: яйцо всмятку, вкрутую (не более одного яйца в день), омлет, яйца в составе других блюд.

Молоко и молочные изделия: молоко в нату­ральном виде строго индивидуально, поскольку у большинства людей вызывает вздутие живота и по­нос. Для поддержания правильного состава микро­флоры кишечника рекомендуется по утрам пить кефир. Подходят творог и плавленые сыры.

Супы: разные на некрепком мясном, курином или рыбном бульонах с разными крупами, вермишелью, лапшой, слизистые отвары; овощные, протертые супы.

Мясные и рыбные блюда: различные изделия из нежирной говядины, телятины, нежирной пти­цы и рыбы (при поджаривании не обваливают в су­харях, чтобы не образовалась грубая корочка).

Крупяные и макаронные изделия: каши, пудин­ги запеченные, котлеты из круп без грубой короч­ки, макароны отварные, вермишель. Из круп пред­почтительны рис и маяка.

Овощи и зелень: пюре из различных овощей, пу­динги, овощные котлеты, запеченные без корочки, капуста цветная отварная с маслом, ранние кабач­ки и тыква тушеные. Мелко порезанную, раннюю, сырую зелень (укроп, петрушка) можно добавлять к различным блюдам.

Фрукты и ягоды: пюре, кисели, желе, муссы из различных фруктов и ягод сухих и свежих. Варенье в ограниченном количестве.

Сладкие блюда: сахар, конфеты и бисквиты в ограниченном количестве.

Соусы и пряности: в очень незначительном ко­личестве мясные и рыбные соусы, томатный соус, майонез, лавровый лист, репчатый лук в умеренном количестве.

Соль: 6 - 9 г в день.

Пищу рекомендуется принимать четыре раза в день в одни и те же часы.

Не рекомендуются:

изделия из сдобного и теплого теста, жирные сорта мяса, птицы и рыбы, копчения, маринады, мясные, рыбные и другие консервы и концентраты, колба­сы, холодные напитки, мороженое, овощи и фрук­ты в натуральном виде, жареные яйца (яичница), острые сыры, пережженные жиры, жирный десерт, спиртные напитки, горчица, уксус, шафран.

Примерное меню для человека с илеостомой:

8.00- 9.00 - котлеты рыбные паровые с картофельным пюpe; соус. Вермишель с маслом. Масло сливочное, чай, хлеб белый.

13.00- 14.00 - суп-пюре из моркови и картофе­ля на мясном бульоне с гренками. Тефтели мясные с соусом бешамель и вермишелью. Мусс яблочный. Хлеб серый.

19.00 - 20.00 - пудинг манный, запеченный с протертым творогом, со сметаной. Котлеты морков­ные, поджаренные без муки и сухарей. Чай, хлеб белый.

22.00 - кисель, булочка вчерашняя.

Пациент должен знать, что отсутствие запиратель­ного аппарата в колостоме не позволяет удерживать в кишечнике газы. Однако выделение газов можно попытаться регулировать. Их обилие и отхождение наблюдается при колитах и гастритах с понижен­ной кислотностью еще до наложения колостомы. В этих случаях целесообразно обратиться к врачу и провести лечение указанных заболеваний.

Избыточное газообразование наблюдается также при употреблении молока, особенно кипяченого, картофеля, капусты, огурцов, редиса, пива, гороха, фасоли, орехов и других продуктов. Употребление активированного угля значительно уменьшает ко­личество газов в кишечнике.

Часть стомированных пациентов отмечают умень­шение образования газов при уменьшении в рацио­не лука.

Некоторые продукты придают фекалиям чрезмер­но гнилостный запах. Это - сыр, яйца, рыба, фа­соль, лук (разный), капуста (любая), а также неко­торые витамины и лекарственные средства.

Уменьшают неприятный запах фекалий: клюк­венный морс, брусничный сок (после еды днем), йогурт, кефир (утром).

При появлении неприятного запаха, сопровожда­ющего выделение газов, рекомендуется использовать специальные, поглощающие запах прокладки. В калоприемник можно добавлять специальный поро­шок, нейтрализующий запах, таблетки с активиро­ванным углем или аспирин. Дезодорант не устра­няет запах, а лишь смешивается с ним, придавая ему резкость, что может привлечь внимание окру­жающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.