Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы никогда не бываете расстроены по причине, на которую ссылаетесь.






Когда вы чувствуете себя бессильным, вероятно, вы обвиняете в этом кого-то другого. Путем обвинения вы пытаетесь заставить других страдать за то, что они, по ва­шему мнению, вам причинили. Это своего рода агрес­сивное нападение, и оно не может создать в доме атмо­сферу, в которой чувствуешь себя защищенным. Вы со­здаете атмосферу опасности всякий раз, когда пытаетесь заставить кого-то почувствовать ответственность за ваше расстройство. Ваше состояние указывает на то, что вы восприняли ситуацию как нападение. Спросите себя: «А нельзя ли иначе оценить этого человека или собы­тие?» Вы окажете огромную услугу как себе, так и вашей семье, если решите взять на себя ответственность за соб­ственные эмоции.

На этой неделе, как только почувствуете себя расстро­енными, тут же попытайтесь овладеть своими эмоциями. Они нужны вам. Это навигационные приборы, которые направляют вас в течение всей жизни. Если ваши эмоции будут создавать ощущение спокойствия, тогда и ваш взгляд на мир будет любящим взглядом. Если ваши эмо­ции вызывают дискомфорт, значит, ваша ориентация сместилась, перейдя от любви к страху. Если вы расстро­ены, значит, вы оказываете сопротивление тому, что есть: вы либо сосредоточиваетесь на том, чего не хотите, при­писывая негативные побуждения другим людям, либо обвиняете их в своем расстройстве. Вспомните силу вни­мания: то, на чем вы сосредоточиваетесь, вы получаете в наибольшей мере.

Спросите себя: «Я хочу справиться со своим расстройством и постоянно поддерживать самоконтроль, или я хочу отказаться от своей силы и винить других в том, что они взяли ее?» Выбор за вами, он всегда есть, так что вы можете взять эту силу обратно в любой момент. Чтобы овладеть своими эмоциями, скажите: «Я чувствую себя расстроенным (гневным, печальным и т. д.), и это нор­мально. Я в полной безопасности и могу справиться с этим».

 

Практикуйте силу восприятия, предпринимая следующие шаги:

¨ Заметьте, как ваше мышление вызывает эмоции. Если ваши эмоции отражают злость, печаль или беспокойство, проверьте, о чем вы думаете и на что направлен ваш разум.

¨ Прислушайтесь к тому, как часто вы обвиняете дру­гих. Отметьте в своем лексиконе слова «он (она, они) вынуждают меня». Заметьте, как часто вы ли­шаете себя силы, говоря: «Не заставляй меня» или «Ты вынуждаешь меня». Замените эти слова дру­гими, позитивными. Например, вместо того чтобы сказать: «Не вынуждайте меня останавливать ма­шину», скажите: «Я буду ехать медленно, пока вы оба не пристегнете ремни безопасности».

¨ Когда вы расстроены, скажите себе: «Я чувствую раздражение, и это нормально» или «Я чувствую беспокойство, и это нормально».

¨ Утверждайте про себя: «Когда я передаю другому человеку ответственность за свои чувства, я пере­даю ему также и власть над собой» и таким образом возьмите обратно свою силу. Почаще спрашивайте себя: «Где моя сила?»

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.