Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жестокий мир






 

Мир… Какой он? Как его понять? Эта история печальная, жестокая и отчасти страшная. А страшная потому, что что-то человеческое, душевное, нравственное, теплое и живое теряется в этом мире, в нас… Не превратится ли оно в атавизм в этом холодном, жестоком и расчетливом мире?

Случилось это в обычное субботнее утро. Я шла на работу, чтобы завершить недоделанные дела. Идя от троллейбусной остановки в университет, о чем-то думая, я смотрела вдаль. Но вдруг какой-то импульс прошел по моему телу, и что-то внутри подсказало мне посмотреть в сторону. Я повернула голову и… о Боже! Возле дерева (около дороги) лежал в луже крови щенок. На вид ему было всего несколько месяцев. Не знаю, на какой волне он почувствовал и какое чувство ему подсказало, что за ним внимательно наблюдают, но буквально через несколько секунд после того, как я его увидела, он, скуля и кряхтя, поднял головку и так тоскливо, прося помощи, посмотрел…

От такого взгляда меня словно током пронзило. Собачонка была так беспомощна.

Я подбежала, осмотрела. У щенка на передней левой и задней правой лапках обнаружились свежие и очень глубокие раны. Бока потесаны, будто щенка по асфальту таскала озлобленная на весь мир овчарка.

Мне хотелось отвлечь малыша от боли едой. Но тут передо мной предстало страшное зрелище: язык израненный, часть зубов отсутствовала, а свежие ранки во рту обильно истекали кровью.

Я решила, используя некоторый опыт работы с такими израненными существами, помочь нашему младшему другу сама. Сбегала за аптечкой, взяла на помощь студентку, умеющую оказывать первую медицинскую помощь животным.

Мы постелили полотенце, на которое с большими проблемами переложили щеночка. Он скулил, кричал от боли. В глазах – море слез и океан печали. В его взгляде мы прочитали и доверие, и страх. Страх, что его бросят, забудут, уйдут. Дурачок… ну как мы можем бросить тебя в такую трудную минуту!

Раны обработали, сделали перевязку, ротик очистили от крови, все привели в порядок и перенесли в помещение.

Малыш очень быстро адаптировался. Первые дни он питался исключительно манной кашей, кефиром, молоком и супчиком. Мы кормили его из ложечки.

Он стал любимцем студентов – веселый, озорной и красивый Снежок (мы его так прозвали из-за цвета шерсти, которая какого цвета только не была: и красная, и зеленая от зеленки…).

Казалось бы, все уже хорошо, щенок выздоровел, чувствует себя прекрасно, влился в компанию собак, живущих на территории университета, так что же в этой истории страшного и жуткого?

Дело в том, что мало кого из нас интересует, что творится вокруг. Ведь никто даже и не попытался прийти на помощь этому беззащитному маленькому существу, которое так беспомощно лежало у дороги. Люди просто проходили мимо, молча глядя на щенка и думая только о своих проблемах. А ведь малыш был на грани жизни и смерти. Неужели ни у кого не екнуло сердце, не вскрикнула душа от одного только его вида?!

Почему вокруг такое равнодушие? Если сравнивать людей и животных, то приходит в голову следующая мысль: мы – представители разных цивилизаций, какой-то непонятной волей или случаем собранные на планете Земля. И еще неизвестно, какая цивилизация выше по развитию. Может быть, мы, люди, что-то уже потеряли или чего-то еще не достигли в отличие от наших соседей по природе. Если стараться глубоко понять душу каждого животного или хотя бы просто посмотреть неравнодушным взглядом, можно понять, что им бывает, так же, как и нам, и радостно, и печально, и тоскливо. А какие у тех же собак умные глаза!..

Люди, опомнитесь! Давайте будем более внимательны и отзывчивы к животным. Ведь от того, как мы поступим сегодня, зависит наше завтра!

 

ДОЖДИК

На голубом без единого облачка небе ярко светило солнце. Воробьи, расположившись на ветках уже давно распустившихся деревьев, радостно чирикали, приветствуя приход нового июньско–го дня.

Несмотря на прекрасную погоду на душе было до того тоскливо, что хоть волком вой. И не зря. Я, видно, интуитивно чувствовала, как изменится погода.

Ни с того ни с сего вдруг набежали тучи, раздался гром, сверкнула молния. Все окуталась мраком, и… словно из ведра с огромной силой полил дождь.

У меня дух захватило. Я подошла к окошку, чтобы понаблюдать за этим чудным явлением. Дождь лил очень интересно: то под углом в 10 градусов, то в 45 градусов, то с огромной, просто бешеной силой шел, не жалея ничего и никого вокруг, то тихо, мирно, никому не принося вреда, спокойно поливал потрескавшуюся от жары почву, жаждущую воды зелень. Но такое спокойствие было ненадолго, через мгновение он вновь напоминал о своей силе, своем природном величии.

Бедные растения, изнывая от жары, ждут нежного, легкого дождика. Ведь зелень – это живые организмы. В какой-то степени их можно сравнить с человеком. Они так же рождаются, взрослеют, набираются сил, живут, стареют… Они разговаривают между собой на непонятном для нас языке, радуются, переживают, волнуются. Тихо шелестя своими листиками, деревья и травы рассказывают друг другу последние новости. Оказавшись под тихим, приятным дождиком, они с облегчением вздыхают. Вода омывает каждый листик, каждую травинку от осевшей на них пыли.

Многолетние растения словно омолаживаются и душой, и телом. Они чувствуют такое же облегчение, как человек после долгожданного душа.

Каждая клеточка растения чувствует прикосновение капельки дождя.

Засохшая почва жадно поглощает воду. Она, как та старуха, что выпила живой водички, вдруг превращается в молодую, красивую и полную сил девушку. Внутри нее все ожило, проснулось… почувствовалась жизнь.

На улице после такого долгожданного дождика становится свежо и уютно.

Совсем иные чувства появляются при дожде, льющем с огромной силой. Независимо от местонахождения хочется в мгновение ока оказаться дома, возле камина, где так уютно и тепло, где тихонько потрескивают поленья, пахнет дровишками… При этом забываются все насущные проблемы…

За окном дождь льет как из ведра, а ты сидишь возле камина, попиваешь чай с малиновым вареньем, и от всего этого вдруг становится так хорошо на душе! Можно было бы вот так просидеть целую вечность и ни о чем не беспокоиться, а лишь смотреть, как танцуют искорки в камине, перепрыгивая с одного полена на другое.

Камин издревле считался символом семейного очага, уюта, благополучия.

В такой обстановке наплывает море воспоминаний. Вдруг вспомнилось, как в детстве мы убегали от мам и пап босиком под дождь, бегали, прыгали, радовались, пели песни, читали стихи про дождик. Как же беззаботны мы были!

Дождь – загадочное явление природы. Впрочем, как и все вокруг. Но всю эту необычность можно заметить лишь в том случае, если быть внимательными и стараться понимать природу с полувзгляда. Так что, проходя мимо каждого деревца, елочки, прислушайтесь, что они вам прошепчут. Природа – это такой удивительный мир!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.