Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Голубая мечта






 

«Возьмите нерпочку – это самый трогательный символ Байкала». Только после этих слов местного продавца сувениров я, утомленная долгой дорогой, наконец осознала, что сбылась «голубая мечта»… Мы на самом легендарном озере планеты Земля, мы на Байкале! На том самом, глубина которого достигает 1637 м, а объем воды 23 000 кубических километров. На том самом, жизнь которого то бурлит, то мирно протекает уже более 25 миллионов лет.

Как известно, Байкал является крупнейшим мировым запасом пресной воды. И за его судьбой следят сотни глаз разных народов мира. Только такая организация, как ЮНЕСКО, чего стоит! От таких мыслей сердце наполняется особой гордостью за это сокровище. Но в полной мере такие чувства можно испытать, только побывав на Байкале. Вот где воистину простор и раздолье впечатлениям. Просто дух захватывает от красоты! Она особен-ная – дикая, необузданная, девственная, манящая, но не подпускающая близко.

Я, уроженка юга, невольно сравниваю это необъятное озеро с нашими Черным и Азовским морями. Но нет, не тут-то было… Байкал подходит под статус моря лишь по своей масштабности. Но здесь тебя охватывают иные чувства, чем на ласковом, знойном побережье юга. Здесь ощущаешь себя не частью всего этого глобального пространства, а лишь крошечным созерцателем. Даже в свои воды Байкал пускает только сильных духом и телом смельчаков, так как пляжный сезон здесь длится в лучшем случае всего пару месяцев (июль и август), а температура воды не превышает 5 – 80С. Но отважиться стоит, ведь прозрачность Байкала достигает невероятных глубин.

Это озеро считается одним из самых живописных курортов мира. Прикоснуться к прекрасному волшебству пресноводного моря Азии стремятся десятки тысяч туристов из всех уголков Земли. Так, например, одновременно с нами полюбоваться красотами Байкала приехали бывший Президент России Борис Николаевич Ельцин и нынешний канцлер Германии Гельмут Коль.

Курортная жизнь Байкала кипит круглый год. Зимой здесь можно прокатиться по бескрайним ледяным просторам на самоходных санях, называемых киусом. Весной вас ожидает головокружительное буйство красок: утопающие в нежной зелени байкальские берега, цветы сказочной красоты, диковинные птицы и звери. Нерпичьи лежбища на Ушканьих островах – это чарующее зрелище, которое никого не оставляет равнодушным. Лоси, бурые медведи, колонии серебристых и белых чаек, лебеди, орлан-белохвост – это лишь некоторые представители богатой фауны Байкала. К слову, растительный и животный мир этого самого глубокого озера в мире насчитывает более 3500 видов, причем большинство из них обитает только тут. Осень здесь восхищает утренними туманами на лагунных озерах, буйными штормами у древних скал.

Историю о том, как вышло, что Байкал наполняют более трехсот рек, а вытекает одна, поведает легенда. Легенда о негодующем отце, Байкале, бросившем камень вдогонку влюбленным беглецам – дочери Ангаре и могучему Енисею в надежде остановить непокорных. Так и по сей день этот камень, Шаман-камень, возвышается над водами Байкала с самого дна и является излюбленным местом морских прогулок. А Ангара остается единственной рекой, вытекающей из Байкала.

Надеюсь, я убедила вас, что побывать на Байкале – значит прикоснуться к чему-то загадочному и прекрасному. Особое состояние, обретаемое на берегах этого дивного озера, останется с вами навсегда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.