Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






До штурма






 

Этот бой ничем особенным не выделялся. Такой же, как остальные, в которых участвовал рядовой Андрей Жданов из 2-го отделения 3-й роты. Сам Жданов тоже ничем особенным не отличался от своих товарищей по оружию. Все одинаково подстрижены, одинаково экипированы и заправлены, сидят на дне одного окопа и ждут сигнала командира отделения к штурму ближайшей высотки, до которой оставалось метров двести. Все крепко сжимают безотказные АКМ, ощущая, как адреналин медленно разносится кровью по напряженным мышцам.

А вокруг – горы, поросшие редким лесом. Местность просматривается достаточно далеко во все стороны. Сейчас, когда наступило затишье, если прислушаться, можно услышать осторожный щебет птиц. Молодая зелень радует взор, ветер приносит незнакомые, но приятные запахи.

Андрей давно уже перестал обращать внимание на эти красоты природы. Для него, как и для остальных, птицы были показателем того, что все спокойно, листва давала возможность маскироваться, а ветер выдавал засады врага.

Жданов пристально смотрел в лицо командира, пытаясь определить момент начала штурма. Но лицо было как из камня – на нем ровным счетом ничего не отражалось. Ни один мускул не шевелился, глаза сосредоточенно вглядывались вдаль.

Команда была подана неожиданно. Андрей даже не понял, как это получилось, но все отделение синхронно выскочило из окопа и с автоматами наперевес кинулось навстречу смерти.

Жданов закинул свой АКМ за спину и пулей покинул временное укрытие. Его сослуживцы уже покрыли первые тридцать метров, и кое-кто открыл стрельбу.

Андрей на секунду опустил глаза, чтобы удостовериться, что споткнуться не обо что, а когда снова посмотрел вперед, резко остановился. Прямо на него бежал чеченец, вооруженный таким же АКМом. Он будто вырос из-под земли, появился ниоткуда. И настораживало то, что он не стрелял. Может, экономил патроны, а может, не успел снять автомат с предохранителя.

Жданов тоже ничего не успел предпринять. За своим оружием тянуться бесполезно – нет времени. Чеченец за доли секунды подбежал вплотную и, оскалив зубы, размахнулся, чтобы ударить прикладом в голову. У Андрея все похолодело внутри, мысли с бешеной скоростью сменяли друг друга. Когда-то давно он тренировался в военно-патриотическом клубе, изучал приемы рукопашного боя, и тренер постоянно говорил, что «рукопашка» не забывается, потому что помимо тела тренируется мозг. А еще вспомнилась прописная истина: «Оружие нужно только один раз в жизни: когда его нет под рукой».

Жданов обреченно выдохнул, точь-в-точь как на тренировке во время отработки приемов, которые почему-то упорно не получаются. Его левая ладонь легла на приклад у правой ладони чеченца, а правая – ухватилась за ствол. Его левая рука в точности повторяла движение правой руки противника. Локоть подцепил локоть, тело уже ушло с линии удара, и чеченец, оторвавшись от земли, описал эффектную дугу в воздухе и грохнулся в траву. Все это длилось меньше секунды, на выдохе. Андрей даже не думал, что тело в критический момент так отреагирует. А чеченец, коснувшись земли и выпустив автомат из рук, не понял, что произошло. И, конечно, не знал, что в следующую секунду оборвется его жизнь – нога Жданова рефлекторно шла на добивание.

Когда Андрей расправился с противником, он посмотрел в сторону своего отделения, которое успело продвинуться еще метров на двадцать. Командир, почувствовав неладное, обернулся и все понял. На бегу он поднял вверх большой палец и махнул рукой вперед: «Догоняй!».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.