Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы радиационной безопасности (НРБ-99)






Нормами радиационной безопасности (НРБ-99) в соответствии с федеральным законом «О радиационной безопасности населения» определяются принципы контроля и ограничения эффективной дозы и эквивалентных доз на некоторые органы и оптимизация мер защиты персонала (в том числе медицинского) и пациентов. При этом медицинские работники, проводящие рентгенорадиологические исследования, относятся к категории «персонал», т.е. лицам, работающим с техногенными источниками ионизирующего излучения (группа А) или находящиеся по условиям работы в сфере их воздействия (группа Б). Предел эффективной дозы для персонала:

- группа А - 20 мЗв/год;

- группа Б – 5 мЗв/год.

Ограничивается также эквивалентная доза за год на: 1) хрусталик глаза; 2) кожу; 3) кисти рук и стопы. Ее предел для персонала группы А соответственно равен 150; 500; 500 мЗв/год, а для персонала группы Б – ¼ этих значений.

Предел дозы для пациентов при диагностических исследованиях нормами НРБ-99 не устанавливается, но должен использоваться принцип обоснования назначения рентгенорадиологических медицинских процедур и оптимизация мер защиты пациентов. При проведении профилактических медицинских исследований предел дозы, как правило, не должен превышать 1мЗв/год. Регламентируется также:

- эффективная доза лиц (не являющимися работниками рентгенологического отделения), оказывающих помощь в поддержке пациентов (тяжелобольных, детей) при выполнении рентгенорадиологических процедур, которая не должна превышать 55 мЗв/год;

- мощность дозы гамма-излучения на расстоянии 1 м от пациента с инкорпорированным с терапевтической целью РФП, которая не должна превышать при выходе пациента из радиологического отделения 3 мкЗв/ч.

Нормами НРБ-99 приписывается обязательность контроля доз облучения пациентов при использовании источников ионизирующего излучения в медицинских целях.

Допустимые количества вводимых РФП при диагностических исследованиях определяются величинами предельно допустимых доз (ПДД), установленными для трех групп критических органов пациентов трех категорий.

Категория АД. К этой категории относятся пациенты, которым радиодиагностические исследования назначаются в связи с наличием онкологического заболевания или при подозрении на него, с целью уточнения диагноза или выяснения локализации очага, или уточнения диагноза заболевания, представляющего непосредственную угрозу жизни. К категории АД относятся также пациенты, у которых использование радиодиагностического исследования при решении конкретного клинического вопроса позволяет отказаться от методов, приводящих к более высоким лучевым нагрузкам, или исключить оперативное вмешательство, а также позволяет решить вопрос о выборе лучевого или оперативного метода лечения неонкологического заболевания.

Категория БД. К этой категории относятся пациенты, которым радиодиагностическое исследование проводиться по клиническим показаниям с целью уточнения диагноза или выбора тактики лечения в связи с заболеванием неонкологического характера, не представляющего непосредственной угрозы жизни.

Категория ВД. К этой категории относятся лица, которым радиодиагностическое исследование назначается в порядке обследования, в том числе профилактического и научного характера.

Величины ПДД (мЗв/год) облучения пациентов категории АД, БД, ВД для первой критических органов (все тело, гонады, красный костный мозг) равны, соответственно, 250, 50, 5; для второй группы 750, 150, 15 и для третьей группы критических органов 1500, 300, 30.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.