Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Торговая Интернет-система






Интернет-магазин - это полностью автоматизированная система электронных продаж. Она реализуется посредством прямых запросов к базе данных, где хранятся сведения о наличии товара и его цене, с помощью составления унифицированной формы заказа с одновременным резервированием соответствующих позиций в базе данных и использованием системы электронных платежей. Оплата товара может производиться как при помощи интерактивных платежных систем, так и традиционными способами. Выбор варианта реализации интернет-магазина для предприятия:

1. Создание Интернет-магазина на собственном сервере в локальной сети предприятия. Такой вариант включает широкий круг вопросов:

· закупка оборудования и программного обеспечения,

· аренда высокоскоростного канала связи,

· обучение сотрудников для администрирования системы,

· разработка дизайна web-сайта.

Такое создание Интернет-магазина является самым затратным способом вхождения в электронную коммерцию, но при этом открываются наибольшие возможности.

· Практически нет технических ограничений на рост и развитие магазина.

· Полная самостоятельность при осуществлении всех видов деятельности.

· Возможность получать информацию о посетителях web-сайта и строить в соответствии с ней систему маркетинга.

2. Аренда Интернет-магазина в электронном торговом ряду (на специализированном сервере). Данный вариант является самым дешевым и быстрым. В этом случае большую часть технических вопросов берет на себя владелец торгового ряда. Предприниматель обязан:

· предоставить каталог товаров в требуемой форме;

· указать, каким образом будет производиться оплата и доставка;

· разработать дизайн web-сайта магазина по шаблону арендодателя;

· определить взаимные обязательства сторон и заключить договор.

К недостаткам можно отнести неполноту получаемой рыночной информации, доступность данных о коммерческой деятельности магазина для сторонней организации, риски компании-владельца торгового ряда.

3. Создание магазина на сервере Интернет-провайдера. В этом случае нет необходимости в аренде канала связи и покупке коммуникационного оборудовании, но понадобится закупать или разрабатывать программное обеспечение Интернет-магазина. По своей стоимости этот вариант занимает промежуточное положение между созданием собственного и арендой Интернет-магазина в торговом ряду.

4. Покупка действующего Интернет-магазина. Оценка стоимости такой покупки проводится в каждом случае индивидуально. При этом учитываются различные факторы: известность торговой марки, аудитория покупателей, имеющиеся у компании долгосрочные партнерские отношения с поставщиками продуктов и услуг, квалификация персонала организации, результаты деятельности за предыдущие периоды, прогноз развития данного сегмента рынка электронной коммерции и т.д.

В электронных магазинах осуществляются бизнес-процессы:

· обеспечение пользователей информацией о товарах и услугах;

· продажа и оплата товаров и услуг;

· регулирование отношений с поставщиками, покупателями, службой доставки;

· обеспечение клиентов информацией о ходе выполнения заказа;

· доставка товаров и услуг;

· автоматизированное добавление и удаление товарной базы поставщиков из ассортимента Интернет-магазина;

· поиск партнеров;

· ведение отчетности.

В целом, систему электронной торговли можно разделить на три основных элемента: интернет-магазин с электронной витриной и торговой системой, система оплаты покупки, система доставки товара (рис.2).

Рис.2 Схема взаимодействия покупателя с виртуальным магазином

Обслуживание покупателей. Элементами, на основе которых строится взаимодействие покупателя с электронным магазином, являются:

1. Каталог товаров. Полнота размещенной в каталоге информации о товарах, удобная структура и система поиска во многом определяют успех магазина. Именно в каталоге располагается все доступные сведения о товаре, которые должны полностью компенсировать отсутствие образцов и продавца-консультанта.

2. Дополнительная справочная информация. Информационная поддержка покупателя призвана обеспечить потенциального клиента возможностью в любой момент получить ответы на вопрос, сопутствующий покупке. К таким вопросам могут относиться условия послепродажного сервиса, консультации по особенностям схем оплаты и многое другое.

3. Работа с виртуальной корзиной. В процессе выбора формируется список отобранного товара. Любой товар по желанию покупателя может быть в любой момент изъят с последующим пересчетом общей стоимости покупки. После окончания выбора товара наступает момент оформления заказа с определением метода оплаты и доставки.

4. Процедура регистрации. Регистрация может происходить до или после выбора товаров. В первом случае создается регистрационный вход, которым могут воспользоваться постоянные клиенты магазина. Возможность регистрации после выбора товара позволяет клиенту сохранить анонимность и экономит время, если он не принял решения о покупке.

Обработка заказов. Процесс обработки заказа начинается с проверки наличия товара и резервирования его на складе. При отсутствии части заказа система информирует покупателя о возможной задержке. Затем инициируется запрос к выбранной платежной системе и при подтверждении оплаты происходит оформление заказа на доставку товара. Покупатель со своей стороны может получать информацию о его прохождении.

Оплата товара. В целом можно выделить два варианта оплаты товара: оплата в момент его получения и предварительная оплата. К варианту предварительной оплаты можно отнести различные схемы, связанные с резервированием суммы покупки на счете покупателя с действительным переводом средств только после осуществления доставки (так называемые защищенные сделки). В российском сегменте распространены следующие способы платежей:

· наличными курьеру при доставке товара или при визите покупателя в реальный магазин;

· банковским переводом (перечисление средств на расчетный счет электронного магазина);

· наложенным платежом в почтовом отделении при получении товара;

· почтовым (телеграфным) переводом;

· при помощи платежных систем Интернета.

Доставка товара. Можно выделить несколько способов доставки товаров покупателю:

1. Доставка с использованием магистрального транспорта. Применяется для крупногабаритных грузов (например, мебели) или больших партий товаров. Под магистральным транспортом понимается автомобильный, железнодорожный, морской, воздушный транспорт. Вопросы о цене и сроках поставки решаются в индивидуальном порядке при заключении сделки.

2. Почта (по предоплате или наложенным платежом). Покупателю выдадут бандероль с заказом в почтовом отделении, которое соответствует его почтовому адресу. Стоимость доставки в этом случае в среднем составляет 25% от стоимости заказа, а сроки соответствуют традициям российской почтовой системы.

3. Собственная курьерская служба магазина или доставка при помощи профессиональной курьерской службы. Такая доставка доступна только в том городе, где располагаются склады электронного магазина. При оформлении заказа покупатель указывает свой контактный телефон и адрес. Курьер договаривается об удобном времени доставки. Сроки доставки заказа варьируются от двух часов до двух суток с момента окончания его формирования. Покупатель может оплатить заказ, вручив сумму непосредственно курьеру. Организация собственной службы курьерской доставки выгодна лишь при большом количестве заключаемых сделок.

4. Международная курьерская служба. Осуществляется стопроцентная предоплата со стороны покупателя. Стоимость доставки зависит от региона. После получения денег высылается товар.

5. Международная почтовая служба. Используется для отправки товаров за рубеж. Посылка перевозится международной почтой до границы страны, после чего передается национальной почтовой службе. Таким образом, сроки доставки сильно зависят от скорости работы почты в конкретном регионе.

6. Самовывоз. Клиент приезжает за заказанным товаром сам.

7. Доставка по телекоммуникационным сетям. Применяется для информационного содержания, программных средств или других продуктов, имеющих «электронную» природу.

Преимущества и недостатки различных способов оплаты и доставки можно оценивать по таким параметрам, как скорость, надежность, удобство использования.

По признаку степени автоматизации системы электронной торговли можно классифицировать как web-витрины, интернет-магазины и торговые интернет-системы.

Web-витрина представляет собой совокупность каталога, системы навигации и оформления заказа с последующей передачей менеджеру для дальнейшей обработки. Интернет-магазины и торговые интернет-системы могут осуществлять полный торговый цикл. Отличительной чертой торговой интернет-системы является то, что она дополнительно интегрирована в систему автоматизации всей деятельности компании. Автоматизация торговли становится выгодной только с ростом масштабов бизнеса. До тех пор, пока несколько человек без особых усилий справляются с ручной обработкой заказов покупателей, особенно если цена каждого отдельного заказа относительно низка или количество покупателей невелико, проще организовать магазин на уровне электронной витрины. Для предприятий, проводящих сотни транзакций в день и ориентированных на ведение бизнеса через Интернет, решение на уровне web-витрины неприемлемо.

Оценить надежность продавца в Интернете весьма сложно. На web-сайте должен быть приведен адрес электронной почты, физический (юридический) адрес и телефон фирмы, по которому покупатели можно обратиться в случае возникновения проблем. Имеет значение и популярность торговой марки, а также организационно-правовая форма предприятия, стоящего за Интернет-магазином. Количество наименований товаров в каталоге позволяет судить о размере компании. Если среди партнеров Интернет-магазина имеются известные компании, это также может повлиять на степень доверия к нему. Комплексное рассмотрение всех вышеперечисленных факторов может помочь покупателю осуществить выбор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.