Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет финансовых коэффициентов в программе Audit Expert






Расчет относительных показателей можно считать одним из способов уче­та инфляции при анализе финансового состояния. Анализ этих показателей в динамике за отчетный период или ряд лет может показать реальную картину изменений, происходящих на предприятии. Финансовые коэффициенты вычисляются по данным аналитических таблиц Балан­са и Отчета о прибылях и убытках (ОПУ).

Программа Audit Expert производит расчет нескольких групп коэффициентов, имею­щих наибольшее практическое значение для проведения анализа финансо­вого состояния предприятия. Обычно рассматриваются 4 основные группы финансовых коэффициентов:

· показатели ликвидности баланса и платежеспособности предприятия.

· показатели доходности (рентабельности) капитала.

· показатели степени деловой (хозяйственной) активности предприятия.

· показатели финансовой устойчивости.

Эти группы показателей позволяют оперативно провести анализ финансового состояния предприятия и выявить его сильные и сла­бые стороны для принятия срочных управленческих решений. Для удобства контроля финансовых показателей в программе Audit Expert используется цветовая интерпретация их значений. По умолчанию нормальные значения выделяются зеленым цветом, удов­летворительные - желтым цветом, плохие - красным цветом и критические - темно-серым цветом. Можно настроить границы допустимых отклонений каждого показателя в соответствии со спецификой отрасли, видом деятельности и размером предприятия.

Хотя анализ коэффициентов и показателей является эффективным сред­ством оценки бизнеса, существуют ограничения по его применению:

1. Учетная политика каждой компании различна, что может осложнить проведение анализа. Например, использование различных методик начисле­ния амортизации (равномерная или двойная ускоренная) оказывает влия­ние на показатели рентабельности и коэффициент окупаемости.

2. Коэффициенты и показатели являются статистическими характеристи­ками и не отражают будущие изменения.

3. Коэффициенты не раскрывают качественную сторону составляющих их расчетных величин. Например, расчет коэффициента ликвидности может быть выполнен с учетом дебиторской задолженности, которая не будет получена, или с учетом денежных средств на заблокированном расчет­ном счете.

4. Компания может иметь многоцелевую коммерческую специализацию, поэтому отраслевые нормативы не всегда отражают реальность. Жела­тельно сравнивать коэффициенты и показатели с аналогичными показа­телями конкурирующих компаний.

5. Каждый участник инвестиционного проекта может иметь собственное представление о предельных значе­ниях показателей. В любом случае предельные значения суще­ственно зависят от технологии производства и структуры цен на производи­мую продукцию и потребляемые ресурсы. Поэтому длительно использовать на практике предельные значения показателей нецелесообразно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.