Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансового анализа в программе Audit Expert






В российской теории и практике финансового управления под финансовым анализом понимается анализ бухгалтерской отчетности. По методам различают несколько видов финансового анализа:

· расчет финансовых коэффициентов;

· сравнительный (пространственный) анализ;

· факторный анализ;

· временной (горизонтальный и трендовый) анализ;

· вертикальный (структурный) анализ.

Под сравнительным (пространственным) анализом понимается сравнение показателей, полученных в результате проведения горизонтального и вертикального анализа за отчетный период, с аналогичными показателями за предшествующий период с целью выявления тенденций в изменении финансового положения предприятия.

Под факторным анализом понимается анализ влияния отдельных факторов (причин) на показатели финансовых результатов деятельности предприятия. Факторный анализ осуществляется с помощью детерминированных или стохастических методов.

Под временным анализом понимается анализ изменений показателей во времени. В зависимости от количества выбранных для исследования периодов времени различают горизонтальный или трендовый анализ.

Под горизонтальным (временным) анализом понимаетсясравнение отдельных показателей бухгалтерской отчетности с показателями предыдущих периодов. В результате определяются абсолютные и относительные изменения величин различных статей баланса за определенный период. Горизонтальный анализ концентрирует внимание на тенденциях поведения показателей в денежном или процентном выражении и помогает определить области широкого расхождения показателей.

Под трендовым (временным) анализом понимаетсяанализ изменений показателей во времени и определение тренда. Тренд – это основная тенденция динамики показателя, очищенная от случайных влияний и индивидуальных особенностей отдельных периодов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, и ведется перспективный прогнозный анализ.

Для трендового анализа существует возможность посмотреть на прирост каждого периода относительно такого же периода предыдущего года и при­рост относительно первого, базисного периода. При этом сравнение может происходить в денежных величинах или в процентном выражении.

Цель временного анализа финансовой отчетности состоит в том, чтобы наглядно представить изменения, произошедшие в основных статьях баланса, отчета о прибыли и отчета о денежных средствах и помочь руководителю принять решение о деятельности компании.

Под вертикальным (структурным) анализом понимаетсяопределение удельного веса отдельных статей в итоговом показателе раздела или баланса. Этот анализ позволяет сделать вывод о структуре баланса и отчета о прибыли в текущем состоянии, а также проанализировать динамику этой структуры. При проведении вертикального анализа в программе Audit Expert можно построить диаграмму для любого периода отчетности и сравнить эти периоды, например по измене­нию структуры Баланса или Отчета о прибылях и убытках.

Горизонтальный и вертикальный анализ финансовой отчетности предприятия является эффективным средством для исследования финансового состояния предприятия и его деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.