Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция №2. Характеристика перегрузочного процесса






В перегрузочном процессе предме­т труда - груз в транспорт­ных средствах и на складах порта, а конечная цель — отправка груза из порта по назначению на транспортных средствах. Грузопотоки, проходящие через порт, в зависимости от направления, делятся на:

  • исходящие (отправление) из порта на судах, загрузкой которых закан­чивается перегрузочный процесс и начинается процесс морской перевоз­ки в малом и большом каботаже, за­граничном плавании (экспортные пе­ревозки);
  • входящие (прибытие) в порт на судах, разгрузкой которых начинается перегрузочный процесс порта и завер­шается процесс морской перевозки в малом и большом каботаже, загранич­ном плавании (импортные перевозки).

Перегрузочный процесс — это сло­жный процесс, состоящий из техноло­гического (основного) процесса пере­грузки груза и свя­занных с ним вспомогательных опе­раций по подаче и уборке к грузовому фронту (причал, склад) судов и дру­гих транспортных средств, по подго­товке груза, перегрузочного оборудо­вания и грузовых помещений транс­портных средств к загрузке-разгрузке, а также транспортно-экспедиционных операций (тальманский счет груза, оформле­ние документов на груз и др.).

Результат перегрузочного про­цесса - специфическая про­дукция порта, измеряемая массой груза, погруженного на судно или выгруженного из судна, в физических тон­нах.

Перегру­зочный процесс называется прямым или транзитным, если груз перегружается непосредственно с морского судна в вагоны, ав­тотранспорт, речное судно или об­ратно.

Перегрузочный процесс назы­вается складским, если необходимо предваритель­ное накопление груза на складе для загрузки на судно или разгрузки дос­тавленного судном груза на склад. Из-за различия во времени прихода в порт морского судна и других транспортных средств с грузом для погрузки на судно или же порожних транспортных средств для приема груза, доставленного суд­ном, из-за несвоевременного предста­вления грузораспорядительных документов (разнарядки, поручения) и неподготовленности груза перегрузоч­ный процесс осуществляется поэтапно, по ряду вариантов.

Возможен смешанный вариант пе­регрузочного процесса, при котором часть судовой грузовой партии перегружается по прямому ва­рианту, а остальная — по складскому.

№ п\п Варианты перегрузочного процесса Местоположение груза
начальное конечное
    Судно — вагон Вагон — судно Судно — автомо­биль Автомобиль — судно Судно — судно Склад — судно Судно — склад Вагон — склад Склад — вагон Автомобили — склад Склад — автомо­били Склад — склад Судно Вагон Судно Автомо­биль Судно Склад Судно Вагон Склад Автомо­били Склад Склад Вагон Судно Автомо­биль Судно Судно Судно Склад Склад Вагон Склад Автомо­били Склад
         

Эффективность прямого (транзит­ного) варианта перегрузочного про­цесса:

  • сокращение трудовых и материаль­ных затрат и себесто­имости перегрузки груза;
  • уменьшение времени нахождения груза в порту, что ускоряет доставку груза;
  • большая сохранность груза, т.к. каждая перегрузка потенциально снижает его сохранность;
  • сокращение потребности в склад­ских помещениях;
  • повышение пропускной способнос­ти портовых перегрузочных комплек­сов из-за сокращения всего цик­ла перевалки груза, несмотря на снижение интенсивности загруз­ки-разгрузки судна по сравнению со складским вариантом,

Продолжительность перегрузки су­довой грузовой партии исчисляется от момента приема портом первой тонны груза и до отправления из порта пос­ледней тонны груза; при прямом ва­рианте это время загрузки-разгрузки судна, в складском варианте она увеличивается на время, необходимое для накопления (концентрации) на складах порта судовой грузовой партии или отправления из порта последней тонны, что обычно в 2—3 раза превы­шает продолжительность загрузки-разгрузки судна.

На технологию и организацию пе­регрузочного процесса влияют показатели грузов:

· качественные — форма и материал упаковки, масса и разме­ры отдельного места (фракции), удельный погрузочный объем, специ­фические физико-химические свойст­ва (сыпучесть, хрупкость, слеживаемость, острый запах, выделение пыли, магнитная проводимость и др.), наличие специальных приспосо­блений для захвата груза (фитинги у контейнеров, осевые отверстия в бара­банах и т. п.).

· количественные — мас­са и состав партии груза, их компоновка на судне и доля в грузопереработке порта. Исходный параметр - масса коносаментной партии груза.

 

Перегрузочные работы в портах де­лятся на:

· основные - за­грузка и разгрузка судов, вагонов и др. видов транспорта, перемещение грузов из склада на склад;

· вспомогательные - покрытие грузов брезен­том и уборка его, уборка производст­венного мусора, киркование слежав­шихся грузов, крепление и увязка грузов на платформе, ремонт тары, подкатка и откатка вагонов. Оформляются отдель­ными нарядами или включаются в основное на­ряд-задание;

· внепортовые - не предусмотренные аккордными ставка­ми на перегрузочные работы, выполня­емые портовыми рабочими на терри­тории порта и за ее пределами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.