Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые формы возмещения вреда, причиненного природной среде в результате правомерной деятельности






Любая хозяйственная и иная деятельность, оказывающая воздействие на окружающую среду, в той или иной степени причиняет ей вред. Пределы разрешенного негативного воздействия определяются государством. Исходя из этого, в юридическом смысле различен порядок возмещения вреда, возникающего в результате совершения правонарушений в области охраны окружающей среды, и компенсации вреда, причиненного окружающей среде правомерно – на основании лимитов, нормативов в области охраны окружающей среды и разрешительных документов.

В соответствии с ч. 3 ст. 933 ГК вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законодательством. Экологическое законодательство содержит ряд таких случаев, не определяя при этом их как возмещение правомерного вреда окружающей среде, что затрудняет применение к таким отношениям общих норм о возмещении вреда.

В юридической литературе к таким случаям относят:

• обязательные платежи за природопользование;

• возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства;

• возмещение убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков или ухудшением качества земель.

Взимание платежей за природопользование осуществляется в соответствии с ч. 2 ст. 16; ст. 83 Закона Республики Беларусь «Об охране окружающей среды»; Законом Республики Беларусь «О налоге за использование природных ресурсов (экологический налог)» (см. также § 3 главы IХ).

Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства предусмотрено ст. 134 КоЗ, ст. 103 ЛК. Порядок их возмещения определен Постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства возмещаются юридическими и физиче­скими лицами:

• которым отводятся сельскохозяйственные земли либо земли лесного фонда для нужд, не связанных с ведением сельского и лесного хозяйства;

• вокруг объектов которых устанавливаются охранные, санитарные и защитные зоны с исключением сельскохозяйственных земель либо земель лесного фонда из оборота или переводом их в менее ценные земли.

Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства осуществляется указанными лицами до отвода им земельного участка в натуре (на местности) в доход государства. Законодательством предусмотрены случаи, когда такие потери не возмещаются (например, при строительстве жилых домов, школ, организации заповедников, национальных парков и др.).

Возмещение убытков, причиненных изъятием или временным занятием земельных участков и сносом расположенных на них объектов недвижимости, а также ограничением прав землепользователей, землевладельцев, собственников и арендаторов земельных участков или ухудшением качества земель, осуществляется юридическими лицами, гражданами или индивидуальными предпринимателями, которым отведены изъятые земельные участки либо деятельность которых влияет на состояние земель (ст. 133 КоЗ). Убытки возмещаются землевладельцам, землепользователям и собственникам земельных участков, понесшим эти убытки, в полном объеме, включая упущенную выгоду. Порядок возмещения правомерных убытков определен Положением, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь.

Анализ законодательства об охране окружающей среды позволяет отнести к таким случаям также осуществление компенсационных посадок объектов растительного мира, лесовосстановительных работ, мероприятий по разведению диких животных и воспроизводству рыбных ресурсов, рекультивации земель, нарушенных в результате хозяйственной и иной деятельности

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.