Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка выписки из тахеометрического журнала.






Используем таблицу №9.

Для определения отметок реечных точек из журналов нивелирования следует выписать отметки станций 3, 5, 6 и согласно этим отметкам вычислить отметки реечных точек, прибавив соответствующие превышения. Вычисление ведется по формуле.

Станция №3:

Станция №5

Станция №6

СОСТАВЛЕНИЕ ТОПОГРАФИЧЕСКОГО ПЛАНА

План составляется на чертежной бумаге в масштабе 1: 500 (в 1 см – 5 м). Составление плана ведется в такой последовательности:

1) Построить координатную (километровую) сетку.

Для плана данного масштаба размеры квадратов километровой сетки составляют 10*10 см. Обычно километровую сетку строят при помощи линейки Дробышева (стальная линейка на которой зафиксированы стандартные расстояния). При отсутствии данной линейки построения допускается вести при помощи миллиметровой линейки и циркуля-измерителя.

Сначала определяют количество необходимых квадратов сетки по осям X и Y. Для этого из ведомостей координат выбирают минимальные и максимальные координаты, и определяют протяженности участка вдоль соответствующих осей Lx и Ly по формулам:

Lx=Xmax-Xmin,

Ly=Ymax-Ymin,

Например,

Lx=200, 87-105, 5=95, 37 м

Ly=207, 66-116, 16=91, 5 м

Расстояние на местности, соответствующей дине стороны квадрата, в масштабе плана 1: 500 составляет 50 м. Следовательно, количество целых квадратов по осям составляет:

Lx: 50 м = 95, 37 / 50 = 1, 9074=2

Lу: 50 м = 91, 5/ 50 = 1, 83=2

На листе бумаги, размер которого рассчитан по количеству необходимых квадратов плюс 5-8 см, проводят диагонали. От точки пересечения диагоналей по всем четырем направлениям диагоналей откладывают равные отрезки и отмечают точки так, чтобы от угла бумаги до точки оставалось как можно меньше расстояния.

На сторонах прямоугольника при помощи циркуля-измерителя от левого нижнего угла откладывают отрезки по 10 см. Соединив противолежащие точки прямыми линиями, получают сетку квадратов – координатную (километровую) сетку.

Построение координатной сетки тщательно проверяют при помощи циркуля-измерителя, сравнивая диагонали квадратов. При больших расхождениях координатную сетку следует перечертить.

Координаты линий подписывают таким образом, чтобы теодолитные ходы расположились примерно в середине листа бумаги.

2) Нанести на бумагу точки съемочного обоснования.

Сначала по координатам точки (из ведомостей координат) определяется квадрат километровой сетки, в пределах которого находится данная точка. Откладывают по сторонам квадрата соответствующие расстояния, и соединяют противолежащие точки. Точка пересечения линий будет указывать положение точки съемочного обоснования.

 

Рис. 4. Нанесение на план точки по известным координатам

 

После нанесения на план каждой точки необходимо производить контрольные измерения – сравнивать расстояния между точками на плане с горизонтальными положениями соответствующих сторон, указанными в ведомостях координат. Расхождения не должно превышать 0.2 мм. С правой стороны точки подписывают ее номер. Под чертой выписывают ее отметку из журналов нивелирования, предварительно округлив отметку до 1 см.

3) Нанести на план контура и предметы местности, использую отметки теодолитной съемки.

Используемые инструменты: циркуль-измеритель, круговой транспортир, поперечный масштаб, миллиметровая линейка. Применение циркуля-измерителя позволяет повысить точность отложенных расстояний. Способ нанесения контуров и предметов на план соответствует способу их съемки на местности. Построения выполняют тонкими линиями 0, 150.2 мм в масштабе М 1: 500.

При построении контуров съемочные линии, их длины и величины углов на план не наносят. Условные знаки контуров вычерчиваются в соответствии со стандартными требованиями [6].

Образцы некоторых условных знаков приведены в таблице.

4) Нанести на план реечные точки.

Реечные точки наносятся на план по данным тахеометрической съемки. От стороны, на которую отсчет по горизонтальному кругу равен нулю, по направлению часовой стрелки откладывают соответствующий горизонтальный угол (отсчет по горизонтальному кругу). Вдоль полученного направления откладывают отрезок, соответствующий горизонтальному проложению в масштабе плана. Для построения горизонтальных углов рекомендуется использовать круговой транспортир. С правой стороны точки подписывают ее номер, под чертой выписывают ее отметку.

5) Нанести на план горизонтали.

Высота сечения рельефа для масштаба М1: 500 берется равной 0.5 м. На плане получают точки горизонталей путем интерполирования по направлениям, казанным в абрисе тахеометрической съемки. Стрелки указывают направление видимого ската земной поверхности. Интерполирование чаще производят графическим способом. Сначала необходимо подготовить палетку – лист прозрачной бумаги (калька) размерами 12*10 см., на который нанесены параллельные линии через равные расстояния. Для нашего случая рекомендуется принять расстояние между линиями палетки 1 см. Линиями палетки присваиваются отметки, кратные высоте сечения рельефа, начиная с минимальной и заканчивая максимальной отметкой, которая появляется в ходе данной работы.

 

Рис. 5. Палетка для интерполирования по направлению А-Б

 

Рассмотрим пример интерполирования по линии А-Б. Сначала на палетке находят месторасположения точек А и Б по их отметкам, определенным в журналах нивелирования или в журналах тахеометрической съемки. Например, отметка точки А равна 111, 99 м, а отметка точки Б равна 108, 8 м.

Через одну из этих точек проводят линию, параллельную линиям палетки. Готовую палетку накладывают на план, совмещая т. А и одерживая иголку, поворачивают палетку до совмещения с т. Б плана с линией на палетке, проведенной через соответствующую точку Б. Удерживая палетку в этом положении, прокалывают иголкой точки пересечения линий палетка с направлением на плане (точки а, б, в, г). Убирают палетку и подписывают на план отметки этих точек соответственно отметкам линиям палетки. Аналогично находят точки горизонталей по всем направлениям, указанным в абрисе тахеометрической съемки. Соединив полученные точки с одинаковыми отметками плавной кривой линией, получают горизонтали. Отметки горизонталей подписываются в разрывах горизонталей направлением основания надписи по направлению ската рельефа. Подписываются горизонтали, имеющие целые отметки.

6) Полученный топографический план обрамляют так, чтобы изображение разместилось примерно в центре рамки. Рамка состоит из параллельных внутренней и внешней рамочных линий, проведенных на расстоянии 1 см друг от друг. Внутренняя рамка прочерчивается сплошной линией толщиной 0, 3 – 0, 5 мм, а наружная рамка – толщиной 1, 0-1, 5 мм. Между линиями рамки подписываются координаты километровых линий. На фоне плана километровые сетки убираются, оставляя крестики в вершинах квадратов.

Над северной рамкой плана крупным шрифтом по середине страницы подписывается название плана. С правой стороны над рамкой мелким шрифтом подписывается площадь участка в гектарах, вычисленная в пределах внутренней рамки. Под южной рамкой плана по середине листа подписывают масштаб плана М 1: 500 и высота сечения рельефа h=0, 5 м.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.