Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные технические требования к базовым машинам для МЧС;






- функциональные;

- по готовности к применению;

- к производительности;

- по надежности;

- по стойкости к внешним воздействиям;

- по эргономике и технической эстетике;

- по транспортабельности;

- по технологичности;

- по безопасности;

- по стандартизации и унификации

Настоящие нормы пожарной безопасности НПБ 312-03' (далее - нормы) «Перечень основных документов, разрабатываемых при планировании эксплуатации и ремонта автомобильной техники воинской части» устанав­ливают технические требования пожарной безопасности, а также методы испы­таний вновь разрабатываемых и модернизируемых аварийно-спасательных ав­томобилей (АСА), создаваемых на шасси грузовых автомобилей, грузоподъем­ностью от 2 до 12 т, а также на базе автобусов.

Настоящие нормы применяются на стадиях разработки и изготовления АСА, а также при проведении сертификационных испытаний в Системе серти­фикации в области пожарной безопасности.

Требования к аварийно-спасательным автомобилям с грузоподъемностью базового шасси менее 2 т и использующих съемные кузова или контейнеры, ко­торые комплектуются в зависимости от целевого назначения оборудования (на аварии или пожаре) и не отражены в разделе 3 настоящих норм, устанавлива­ются в нормативно-технической документации на конкретные модели.

В качестве главного параметра АСА принимают значение мощности ос­новного источника питания, выбираемого из ряда: 8; 12; 16; 20; 30 кВт.

Другие значения главного параметра АСА (при необходимости) устанав­ливаются нормативно-технической документацией на конкретные модели.

Основные параметры АСА в соответствии с номенклатурой показателей назначения устанавливаются «Типажом пожарных автомобилей».

Общие технические требования

АСА должен состоять из следующих основных частей:

а) базового шасси с дополнительной трансмиссией для привода ЭСУ;

б) отсеков кузова для размещения стационарного и переносного аварий­но-спасательного оборудования и пожарно-технического вооружения;

в) салона (кабины) для боевого расчета;

г) ЭСУ;

д) системы дополнительного электрооборудования;

е) стационарной осветительной мачты.

На некоторых типах АСА могут устанавливаться: стационарные лебедки; кран-манипулятор; съемные кузова или контейнеры, которые комплектуются в зависимости от целевого назначения оборудования.

 

    Стр. 10 из 16

 

 

Число мест для боевого расчета АСА должно быть не менее 3, включая во­дителя.

Величина полной массы АСА не должна превышать 95 % от величины максимальной массы, установленной для базового шасси. При определении мас­сы боевого расчета исходят из массы одного человека (75 кг), включая водителя, плюс 10 кг персонального снаряжения на каждого члена боевого расчета.

Отношение номинальной мощности двигателя к полной массе АСА (удельная мощность) должно быть не менее 11 кВт/т (15 л. с./т). Для АСА, тех­нические условия, на которые утверждены до введения настоящих норм, до­пускаются иные значения удельной мощности, но не менее 8, 8 кВт/т (12 л. с./т). Габаритные размеры АСА - по ГОСТ 22748 и в соответствии с нормативно- технической документацией на конкретную модель.

АСА должен быть оборудован противотуманными фарами и двумя фара­ми-искателями, одна из которых расположена на кабине водителя, другая - в задней части кузова. Размещение и крепление оборудования, ЭСУ, СИЗОД и ПТВ на АСА должны обеспечивать безопасность и оперативность выполнения функциональных задач при боевом развертывании, а также во время движения, при техническом обслуживании и ремонте. Масса отдельных укладок имущест­ва, предназначенного для переноски вручную при эксплуатации, не должна превышать 40 кг.

Угол поперечной устойчивости АСА в полной оперативной готовности должен быть не менее 30°.

Крупногабаритное оборудование (немеханизированный инструмент, на­дувная лодка и др.) допускается размещать на крыше АСА.

АСА должен быть укомплектован в целях обеспечения потребностей экс­плуатации шасси автомобиля:

а) запасным колесом;

б) комплектом водительского инструмента;

в) двумя переносными огнетушителями (один порошковый с массой ог- нетушащего вещества не менее 5 кг, один углекислотный с массой заряда огне- тушащего вещества не менее 5 кг);

г) знаком аварийной остановки по ГОСТ 24333 или выносным красным фонарем, работающим в мигающем режиме;

д) медицинской аптечкой (контейнером);

е) двумя противооткатными упорами.

Шасси, поставляемые для изготовления АСА, должны быть сертифици­рованы.

 

Состав эксплутационной документации образца техники:

техническое описание (ТО);

инструкция по эксплуатации (ИЭ);

инструкция по техническому обслуживанию (ИО);

инструкция по монтажу, пуску, регулированию и обкатке изделия на месте его применения (ИМ);

формуляр (ФО);

паспорт (ПС);

этикетка (ЭТ);

ведомость ЗИП

 

 

    Стр. 11 из 16

Правила приемки

Для проверки соответствия АСА требованиям настоящих норм и техниче­ских условий на конкретную модель проводятся следующие виды испытаний:

предварительные (заводские);

приемочные;

квалификационные;

сертификационные;

предъявительские;

приемо-сдаточные;

периодические;

испытания на надежность;

типовые;

эксплуатационные;

специальные.

Определения видов испытаний - по ГОСТ 16504.

АСА, предъявляемые на испытания, должны быть полностью собраны, отрегулированы, заправлены горюче-смазочными материалами, укомплектова­ны ПТВ и специальным оборудованием в соответствии с нормативно- технической документацией.

Комплектующие изделия и материалы перед установкой на АСА должны пройти входной контроль в соответствии с ГОСТ 24297

 

Предварительные испытания

Предварительные испытания АСА должны проводиться предприятием- изготовителем в целях определения возможности предъявления опытного образ­ца на приемочные испытания. Программа предварительных испытаний должна включать в себя проверку всех обязательных показателей и характеристик, ука­занных в настоящих нормах, а также контроль выполнения других требований, если они имеются в техническом задании на конкретную модель АСА.

Приемочные и квалификационные испытания

Приемочные испытания опытных образцов АСА должны проводиться в целях решения вопроса о возможности постановки этой продукции на произ­водство разработчиком и изготовителем АСА.

Квалификационные испытания установочной серии или первой промыш­ленной партии АСА должны проводиться в целях оценки готовности предпри­ятия к выпуску продукции данного типа в заданном объеме.

Сертификационные испытания

Сертификационные испытания должны проводиться испытательными цен­трами (лабораториями), аккредитованными на проведение испытаний продукции или на отдельные виды испытаний, в целях проверки соответствия параметров и характеристик изделия нормативным документам. Наличие «Одобрения типа транспортного средства» при сертификации АСА является обязательным.

 

Программа сертификационных испытаний должна включать в себя про­верку всех показателей и характеристик, указанных в настоящих нормах, со­гласно обязательному приложению В.

 

 

    Стр. 12 из 16

Предъявительские испытания

Предъявительские испытания АСА должны проводиться предприятием- изготовителем перед приемкой его потребителем. В состав предъявительских испытаний должна входить обкатка. Режим обкатки электросиловой установки и базового шасси должен устанавливаться в нормативно-технической докумен­тации на конкретную модель.

Предъявительские испытания АСА должны включать в себя:

а) внешний осмотр в целях оценки качества окраски, монтажно- сборочных работ, надежности крепления сборочных единиц;

б) проверку наличия и размещения оборудования и аппаратуры согласно комплектации;

в) проверку работы ЭСУ и дополнительного электрооборудования;

г) проверку работы привода осветительной мачты и механизмов ориента­ции прожекторов;

д) дорожные испытания на отрезке пути не менее 100 км.

Дорожные испытания должны проводиться на дорогах с любыми видами покрытий по маршруту, выбранному предприятием-изготовителем.

При неудовлетворительных результатах испытаний хотя бы по одному из показателей изделие должно быть возвращено для устранения обнаруженных недостатков. Повторные испытания должны проводиться по показателям, по которым был получен неудовлетворительный результат. АСА, не выдержавший повторных испытаний, должен быть забракован. Результаты предъявительских испытаний и обкатки должны быть оформлены протоколом и внесены в фор­муляр изделия.

Приемо-сдаточные испытания

Приемо-сдаточным испытаниям должен подвергаться каждый АСА в целях определения возможности поставки изделия заказчику.

Приемо-сдаточным испытаниям должен подвергаться каждый АСА, про­шедший предъявительские испытания. По согласованию с представителем заказ­чика приемо-сдаточные и предъявительские испытания могут быть совмещены.

Периодические испытания

Периодические испытания выпускаемых АСА должны проводиться в объемах и в сроки, установленные нормативно-технической документацией, в целях контроля стабильности качества изготовления АСА и подтверждения возможности продолжения их выпуска.

Испытаниям должен подвергаться один АСА из числа выдержавших прие­мо-сдаточные испытания и изготовленных в контролируемый период. При нали­чии на предприятии службы представителя заказчика отбор изделия должен про­водиться в его присутствии. Периодические испытания АСА должны содержать:

а) приемо-сдаточные испытания в полном объеме;

б) проверку характеристик, приведенных источников питания;

в) дорожные испытания на отрезке пути в 100 км с распределением про­бега по видам дорог для полноприводного/ неполноприводного шасси, в про­центах:

по дорогам с асфальтовым и бетонным покрытием 40/50

по дорогам с булыжным покрытием 30/20

по грунтовым дорогам..................... 30/30

г) по требованию представителя заказчика в программу периодических испытаний может быть включена проверка показателей надежности.

Результаты проведенных испытаний должны оформляться протоколом, кото­рый утверждается руководителем предприятия-изготовителя и хранится в течение установленного срока, но не менее чем до очередных периодических испытаний.

 

 

    Стр. 13 из 16

При получении неудовлетворительных результатов должен быть прове­ден анализ причин их возникновения и составлен план мероприятий, реализа­ция которого позволит исключить возможность повторного получения отрица­тельных результатов.

После доработки должны быть проведены повторные испытания на удво­енной выборке АСА по тем показателям, по которым были получены неудовле­творительные результаты, а также повторены проведенные ранее испытания, на результаты которых прямо или косвенно могли повлиять внесенные в ходе до­работки изменения.

Изделия, подвергшиеся периодическим испытаниям с проверкой показа­телей долговечности (до полного износа), поставке потребителю не подлежат.

Типовые испытания

Типовые испытания выпускаемых АСА должны проводиться в целях оценки эффективности и целесообразности вносимых в конструкцию и техно­логический процесс изменений.

Программа типовых испытаний должна содержать проверку тех характе­ристик и параметров, на которые прямо или косвенно могут повлиять внесен­ные изменения.

В программе должно быть указано количество изделий, необходимых для проведения испытаний, а также предусмотрена возможность проверки целесооб­разности дальнейшего использования АСА, подвергнутых типовым испытаниям.

Программа испытаний должна разрабатываться предприятием- изготовителем, согласовываться с разработчиком изделия и основным заказчиком.

Результаты типовых испытаний следует оформлять протоколом, в кото­ром дается заключение о целесообразности внесения изменений.

МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ Условия испытаний

Объем испытаний определяется программами испытаний на конкретные модели АСА. АСА, предназначенные для испытаний, должны быть изготовле­ны в соответствии с требованиями настоящих норм, нормативно-технической и конструкторской документации, полностью укомплектованы, технически ис­правны и отрегулированы.

Двигатель и трансмиссия АСА должны пройти надлежащую обкатку в соответствии с инструкцией завода-изготовителя. Эксплуатация АСА во время проведения испытаний должна проводиться в соответствии с требованиями эксплуатационной документации на конкретную модель.

Топливо, масла и специальные жидкости для АСА должны соответство­вать климатическим условиям проведения испытаний.

Дополнительная подготовка и изменение комплектации испытываемого АСА, не предусмотренные настоящими нормами, техническими условиями, инструкцией по эксплуатации, методикой и программой испытаний, не допус­каются.

Персонал, допускаемый к испытаниям, должен пройти инструктаж и обу­чение в порядке, установленном ГОСТ 12.0.004, а также быть обеспечен при необходимости средствами индивидуальной защиты.

К испытаниям и обслуживанию ЭСУ должны допускаться только лица, изучившие «Правила безопасности при эксплуатации электроустановок пожар­ных автомобилей и прицепов».

На месте проведения испытаний должны быть установлены предупреж­дающие знаки, по ГОСТ 12.4.026, с поясняющей надписью «Идут испытания!», а также вывешены инструкции и правила безопасности.

 

 

    Стр. 14 из 16

Весь жизненный цикл изделия включает многие составляющие: начиная от технического задания, различных испытаний до непосредственной эксплуа­тации и замены модифицированным или новым средством. Таким образом, с учетом особенностей эксплуатации аварийно-спасательной техники к ней предъявляются высокие технико-эксплуатационные, эргономи­ческие и другие требования. Техника должна быть надежна и безотказна. Вы­сокие показатели маневренности должны сочетаться с хорошей управляемо­стью, устойчивостью, проходимостью.

Многие тактико-технические характеристики определяются компоновкой машины. От нее зависят:

общая масса,

распределение подрессоренных масс по осям,

габариты,

количество и вид вооружения,

запас вывозимых спецсредств,

боевой расчет и экипаж

 

Заключительная часть

Напомнить тему, цели занятий, ответить на поставленные вопросы, дать задание на самостоятельную работу и на самоподготовку

Задание на самоподготовку:

Подготовить сообщения по следующим темам:

1. Понятие и состав эксплуатационной документации образца техники.

2. Требования руководящих документов по оценки технического состояния техники при проведении плановых проверок.

    Стр. 15 из 16





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.