Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 7. Экономия энергии - новый энергетический источник






 

Содержание лекции: Энергосбережение, повышение коэффициента использования энергоносителей, внедрение новых энергосберегающих технологий, оборудования, систем учета и точных приборов; увеличение в топливно-энергетическом балансе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии.

Цель лекции: показать возможность снижения дефицита электроэнергии за счет снижения ее потребления, что эквивалентно вводу новых генерирующих мощностей.

 

" Электроэнергетика — одна из наиболее инерционных отраслей, в которых от замысла до ввода в действие новых мощностей требуется значительное время, а с энергодефицитом мы столкнемся уже в ближайшем будущем. Поэтому единственная возможность решить эту проблему в кратко- и среднесрочной перспективе, считаю, это стимулирование энергосбережения". Такое мнение высказал Президент РК Н.А.Назарбаев 6 июня 2008 года в ходе 19-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов (СИИ) при президенте РК.

В Послании Президента Республики Казахстан Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана от 6 февраля 2008 года «Повышение благосостояния граждан Казахстана - главная цель государственной политики» отмечено, что «Правительство должно сконцентрировать свои усилия на внедрении энергосберегающих и экологически чистых технологий. К повсеместной экономии электроэнергии наши предприятия и граждане еще не приступили. Надо прямо сказать, что дешевая энергия заканчивается. Если хотим меньше платить, надо экономить. Это должно стать заботой каждого».

В первом квартале этого года объем потребления электроэнергии в Казахстане превысил объем ее производства. Это превышение составляет 0, 2 миллиарда киловатт/часов и заставляет вспомнить о мрачных прогнозах энергетиков, которые говорили о возможности энергодефицита в стране уже в этом году. Конечно, в стране начинается крупное строительство нескольких мощных электростанций, но до полного их ввода в эксплуатацию темпы роста развития страны могут замедлиться из-за нехватки энергии.

Надо четко определить «единицу измерения энергоемкости определенного продукта». К примеру, сегодня 1 грамм продукции наших металлургических предприятий в 4 – 5 раз энергозатратнее, чем в Испании. Выращенная тонна пшеницы «энергозатратнее» в 10 раз, чем в Канаде. По данным компании " КазМунайГаз", в себестоимости одного барреля казахстанской нефти " сидит" 15 долларов только за электроэнергию, в других государствах - всего лишь 5-6 долларов. ТЭЦ при производстве электроэнергии расходует гораздо больше угля, чем в развитых странах. Так что в этой сфере есть большие резервы для энергосбережения.

В Казахстане будет разработан новый закон " Об энергосбережении", который будет подкреплен одноименной государственной программой и рядом государственных стандартов в области сбережения энергоресурсов. При этом речь идет о необходимости внесения действительно принципиально новых правовых механизмов в законодательство, поскольку, производитель электроэнергии не заинтересован в энерго­сбережении. «Его товар востребован, его ничем не заменишь, он, при отсутствии программы энергосбережения, сможет продать его гораздо дороже. Это становится глобальной государственной задачей: нужна структура, нужен уполномоченный орган, который будет заниматься вопросами энергосбережения». Причем незаинтересованность проявляется не только на уровне производителя, но и, как это ни парадоксально, потребителя. Нынешнее повышение тарифов на электроэнергию не станет стимулом экономии энергии у потребителя. " Очень много говорят о том, что мы повысим тарифы на электроэнергию, и люди начнут экономить. К сожалению, они экономить не будут, они месяц ­два будут возмущаться, потом привыкнут, и мы будем продолжать тратить электроэнергию по-прежнему".

В настоящее время для Казахстана характерны низкие относительно мировых цены на топливно-энергетические ресурсы, однако уже заявлено, что тарифы на электроэнергию после 2015 года станут свободными.

Энергосбережение предусматривает повышение коэффициента использования энергоносителей, что возможно только в результате внедрения новых энергосберегающих технологий, оборудования, систем учета и точных приборов; увеличение в топливно-энергетическом балансе нетрадиционных и возобновляемых источников энергии; развитие законодательно-правовой и нормативно-технической базы; привлечение общественных объединений для реализации программы; разработка механизмов по стимулированию предприятиями и организациями внедрения энергосберегающих мероприятий.

Энергосбережение в любой сфере сводится, по существу, к снижению бесполезных потерь энергии. Анализ структуры потерь в сфере производства, распределения и потребления электроэнергии показывает, что определяющая доля потерь приходится на сферу энергопотребления, потери при передаче электроэнергии составляют 20-30%. Очевидно, что усилия по энергосбережению должны быть сконцентрированы именно в сфере потребления электроэнергии.

По данным результатов уже внедренных в городах Алматы и Астане энергосберегающих мероприятий потенциал энергосбережения бюджетных организаций составляет порядка 25-30% от ранее запланированного расхода энергии. Экономия позволит не только снизить расходы бюджета на оплату энергии, но и значительно уменьшит эмиссию парниковых газов при производстве электрической и тепловой энергии.

Основными причинами завышенных расходов энергоносителей в бюджетных организациях являются: слабый контроль за расходом энергоносителей; отсутствие энергетических паспортов; отсутствие автоматического регулирования систем освещения и неправильный выбор типов осветительных приборов и источников света; отсутствие автоматизации регулирования систем отопления, горячего водоснабжения и вентиляции; значительные тепловые потери через ограждающие конструкции и окна.

Планируемая годовая экономия по расчетам от проведенных мероприятий должна составить 12, 8 млн.кВт.ч. и 9 тыс.тонн угля.

Для достижения цели, поставленной Президентом страны по переходу страны в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира, казахстанскому обществу предстоит решить грандиозные задачи по снижению затрат энергии, материалов, труда на производимую продукцию. На мировом рынке может конкурировать только та продукция, на производство которой затрачивается меньше электрической и тепловой энергии, исходных материалов и труда.

Как видно из приведенных выше сравнений, энергоемкость производства выпускаемой продукции придется снижать в разы. В целях повышения конкурентоспособности страны Государственной программой индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 годы поставлена цель — снизить энергоемкость ВВП к 2015 году в 2 раза относительно уровня 2000 года, доведя ее до 1, 12 кг н.э. (нефтяного эквивалента) на 1000 долл. США. В 2000 году энергоёмкость ВВП Казахстана составляла 2, 24 кг н.э. и снизилась к 2007 году только на 10%.

Необходимо помнить о том, что в условиях адаптации экономики страны к международным рыночным отношениям и вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию цены на энергию на внутреннем рынке будут расти практически до мирового уровня, несмотря на то, что Казахстан располагает собственными богатейшими запасами топливно-энергетических ресурсов.

Потенциал энергосбережения у республики исключительно высок. Порядка 25-30% энергии, потребляемой в республике, мы могли бы не потреблять только за счет правильной политики энергосбережения. Это привело бы к тому, что себестоимость наших товаров стала бы ниже, и они стали бы более конкурентные и на мировом рынке в том числе".

Энергосбережение - реализация правовых, организационных, научных, производственных, технических и экономических мер, направленных на эффективное (рациональное) использование (и экономное расходование) топливно-энергетических ресурсов и на вовлечение в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии.

За свет и тепло мы платим не только деньгами, но и парниковыми газами, которые выделяются в атмосферу и влияют на климат.

Стратегически важно увеличивать долю энергетики, базирующуюся на возобновляемых неисчерпаемых ресурсах.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.