Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факультативные признаки объективной стороны преступления и их значение.






 

Всякое преступление совершается в определенных конкретных условиях (обстоятельствах), которые связаны с местом и временем, обстановкой, средствами и орудиями, а также способом совершения преступления. Эти обстоятельства относятся к факультативным признакам объективной стороны преступления.

Перечисленные элементы, включенные в диспозицию уголовно-правовой нормы Особенной части УК РФ, являются обязательными для состава конкретного преступления, что необходимо учитывать при квалификации преступлений. Так, охота, осуществляемая с соблюдением установленных правил, но на территории заповедника, заказника либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, признается незаконной и влечет уголовную ответственность по п. " г" ч. 1 ст. 258 УК. В данном случае место совершения охоты включено в диспозицию статьи в качестве одного из обязательных признаков состава незаконной охоты.

В других случаях названные обстоятельства как факультативные признаки объективной стороны преступления выступают в качестве квалифицирующих признаков. Так, похищение человека признается более опасным, если оно совершается с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. «в» ч. 2 ст. 126 УК). Здесь способ совершения преступления является квалифицирующим деяние признаком.

Отсутствие в статьях Особенной части Кодекса указания на рассматриваемые элементы означает, что они в этих конкретных случаях на квалификацию не влияют, но всегда учитываются при определении судом наказания в пределах санкции.

От установления места, времени, обстановки, средств и орудий, а также способа совершения преступления зависит конкретизация (индивидуальные особенности) самого события преступления и виновности лица, совершившего это преступление.

Кроме того, место, время и способ совершения преступления в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона включены в предмет доказывания по каждому уголовному делу. Как правило, в рамках уголовного дела устанавливаются также обстановка, средства и орудия преступления, поскольку характеризуют другие обстоятельства дела. Эти признаки необязательны лишь для обобщенного описания объективной стороны преступления. Вместе с тем они могут быть обязательными для конкретных составов преступлений.

Таким образом, факультативные признаки объективной стороны преступления имеют троякое значение:

1) могут быть признаками основного состава преступления;

2) могут являться признаками квалифицированного или особо квалифицированного состава;

3) могут учитываться при назначении наказания.

Место совершения преступления - это определенная территория, пространство, на котором происходит преступление. Им могут быть континентальный шельф (ст. 253 УК РФ), открытое море (ст. 256 УК РФ) или другие виды территории и пространства. Место совершения преступления часто выступает в качестве основного или квалифицирующего признаков преступного деяния. Например, загрязнение вод признается квалифицированным, если оно совершено на территории заповедника (ч. 2 ст. 250 УК РФ). В некоторых случаях место совершения преступления, как факультативный элемент, является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «л» ст.63 УК). Важное уголовно-правовое значение имеет территория государства, на которой совершено преступление, поскольку это ставит вопрос о том, уголовный закон какого государства должен быть применен к виновному.

Время совершения преступления - это определенный временной период (промежуток, отрезок), в течение которого осуществляется преступление. В уголовном законе упоминаются: время бедствия на море (ст. 270 УК РФ), период производства предварительного расследования (ст. 307 УК РФ), период вооруженного конфликта (ст. 356 УК РФ. Чаще этот признак подразумевается в случаях, когда речь идет о преступлениях, совершенных в период военной службы, в период отбывания наказания или в других подобных ситуациях.

Обстановка совершения преступления - это определенные условия, в которых протекает конкретное преступление. Прежде всего, она характеризуется обстоятельствами, смягчающими и отягчающими наказание (например, совершение преступления при стечении тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания - п. " д" ч. 1 ст. 61 УК РФ; при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения - п. " ж" ч. 1 ст. 61 УК РФ; в условиях чрезвычайного положения, стихийного или иного общественного бедствия, а также при массовых беспорядках - п. " л" ч. 1 ст. 63 УК РФ). Реже указание на обстановку совершения преступления содержится в нормах Особенной части уголовного закона. Например, публичное оскорбление представителя власти (ст. 319 УК).

Способ совершения преступления - это те приемы и методы, которые использует виновное лицо для совершения общественно опасного посягательства.

В качестве обязательного элемента состава преступления способ выступает в случаях, когда он указан в статье Особенной части Кодекса. Например, при краже - тайный способ (ст. 158 УК РФ), при грабеже - открытый (ст. 161 УК РФ) способ хищения.

Нередко способ совершения преступления влияет на степень общественной опасности деяния. В таких случаях законодатель выделяет его в качестве квалифицирующего признака. Это, например, в п. " д" ч. 2 ст. 105 УК РФ убийство, совершенное с особой жестокостью, в п. " е" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство, совершенное общеопасным способом.

Способ совершения преступления может быть критерием в разграничении сходных между собой однородных составов преступлений (например, именно по способу различаются формы хищения: кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж и разбой - ст. 158 - 162 УК РФ, и отграничивается от них вымогательство - ст. 163 УК РФ).

В некоторых случаях определенный способ совершения деяния выступает в качестве криминообразующего признака. Например, доведение до самоубийства (ст. 110 УК) влечет уголовную ответственность при условии, что это преступление совершено путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего.

Способ совершения общественно опасного деяния, если он не является конструктивным или квалифицирующим признаком состава преступления, может признаваться обстоятельством, отягчающим наказание (например, совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего - п. " и" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Наиболее распространенные способы совершения преступлений против личности - насилие, физическое либо психическое; экономических преступлений – тайные и открытые похищения имущества, обман или злоупотребление доверием; должностных преступлений - злоупотребление служебным положением, служебные подлоги, взяточничество.

Орудия и средства преступления - это те предметы, приспособления, вещества, транспортные средства, при помощи которых совершаются преступления. В частности, к ним относятся: оружие, яды, взрывчатые вещества, химические реактивы, документы, разнообразные отмычки, автомобили, компьютеры и т.п. Различие между орудием и средством преступления состоит в том, что орудие используется при выполнении объективной стороны и, следовательно, при непосредственном совершении преступления (например, ножи, кастеты, цепи и т.п. - при хулиганстве по ст. 213 УК РФ), а средство способствует совершению преступления, облегчает его совершение (например, веревки, с помощью которых лицо, совершившее квартирную кражу, проникло на балкон квартиры, а затем покинуло ее).

Как правило, орудия и средства совершения преступлений повышают степень общественной опасности преступлений и поэтому выступают в качестве квалифицирующих признаков. Например, разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, влечет квалификацию по ч. 2 ст. 162 УК РФ либо - в качестве обстоятельств, отягчающих наказание (п. " к" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Орудия и средства совершения преступлений следует отличать от предметов преступлений. Так, один и тот же предмет, вещь могут в одном случае выступать орудием или средством совершения преступления, а в другом - предметом преступления.

Например, оружие при разбое - средство совершения преступления, а при незаконном изготовлении оно является (ст. 223 УК РФ) предметом преступления. Совершение преступления с использованием таких орудий и средств, как специально изготовленные технические средства (например, отмычки при квартирной краже), в соответствии с п. " к" ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Таким образом, значение факультативных признаков объективной стороны преступления заключается в том, что они могут выступать в качестве: 1) обязательных (конструктивных) признаков состава конкретного преступления; 2) квалифицирующих признаков; 3) смягчающих или отягчающих обстоятельств, которые учитываются при назначении наказания за совершенное преступление.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.