Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Храм, посвященный богу, был всегда обращен главным фасадом на восток, храмы, посвящавшиеся обожествленным после смерти героям, обращались на запад, в сторону царства мертвых.






Типы храмов:

1. Мегарон

Древнейшим типом храма на территории Греции был мегарон - (от греч. «большой зал») тип храма прямоугольный в плане или с апсидным завершением, состоящий из наоса и пронаоса, ограниченного с боковых сторон антами. В глубине наоса, иногда разбитого на два или три нефа рядами столбов располагался очаг, над которым в крыше было устроено отверстие для эманации божественной энергии внутрь храмового пространства и имманации человеческой энергии к божеству. К настоящему времени, в лучшем случае, мегароны сохранились лишь в фундаментах; на месте их существования были построены более современные сооружения. В качестве репрезентантов могут быть рассмотрены мегарон А в Фермосе, построенный в к. П-нач. I тыс. до н.э., мегарон Б в Фермосе (X в. до н.э.).

б) модели храмов из Аргоса и Перахоры (вторая половина VIII в. до

н.э.)

2. Простейшим и древнейшим типом каменного архаического храма был так называемый «храм в антах». Он состоял из одного небольшого помещения - наоса, открытого на восток. На его фасаде, между антами, то есть выступами боковых стен, были помещены две колонны. Всем этим «храм в антах» был близок к древнему мегарону. В качестве главного сооружения полиса «храм в антах» был мало пригоден: он был очень замкнут и рассчитан на восприятие только с фасада. Поэтому он позднее, особенно в 6 в. до н.э., использовался чаще всего для небольших сооружений (например, сокровищниц в Дельфах).

3. Более совершенным типом храма был простиль, на переднем фасаде которого были размещены четыре колонны. В амфипростиле колоннада украшала как передний, так и задний фасад, где был вход в сокровищницу.

4. Классическим типом греческого храма стал периптер, то есть храм, имевший прямоугольную форму и окруженный со всех четырех сторон колоннадой («периптер» - с греч. - со всех сторон оперенный, «птерон» - крыло). Периптер, сложившийся к началу VII в. до н.э. господствовал в архаической и классической архитектуре. Колоннада, окружавшая храм, называлась «птерон» или «перистасис» (от греч. «пери» - вокруг, «стасис» - стояние, стоящий). Более сложным, чем «периптер» типом храма являлся диптер. Это храм, окруженный не одним, а двумя рядами колонн. В псевдопериптере все или большая часть интерколумниев («интер» -между, «колумна» - колонна) наружной колоннады полностью закрыта стеной, из которой колонны выступают лишь наполовину своего диаметра, становясь полуколоннами.

5. Моноптер - круглый тип храма или здания общественного назначения, состоящий из одной колоннады и перекрытия над ней (перекрытие обычно было коническим). Периптер в основных чертах сложился уже во второй половине 7 в. до н.э. Дальнейшее развитие храмовой архитектуры шло главным образом по линии совершенствования системы конструкций и пропорций периптера.

Создание периптера позволило свободно помещать здание в пространстве и придало всему строю храма торжественную строгую простоту.

Периптер восходит к деревянному зодчеству с глинобитными стенами. Отсюда идет двускатная крыша и (впоследствии каменные) балочные перекрытия; колонны тоже восходят к деревянным столбам.

Элементы греческого храма:

- Главное внутреннее помещение храма, которое греки называли наос (по лат. - «целла»), представляло собой закрытую вытянутую в плане (прямоугольную) комнату, в которой стояла культовая статуя.

- Входом в наос служил пронаос, огражденные спереди чаще всего двумя колоннами, а с боков - стенами, торцы которых обработаны в виде антов.

- Позади целлы или в глубине ее часто устраивался адитон («недоступный», «священный»)-помещение, сообщающееся с наосом.

- С другой стороны относительно целлы в храме находилось помещение, носившее название опистодом (от греч. «описто» - «позади»), Опистодом был отделен от наоса глухой стеной. Опистодом служил местом хранения храмовой утвари и храмовых приношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.