Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Системный подход позволяет рассматривать организа­цию как систему, состоящую из определенного количе­ства взаимосвязанных элементов.






Система – это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого (Мескон М.Х., Альберт М., Хежоури Ф. Основы менеджмента … – С. 79.). Система – это набор устремленных к достижению общей цели и функционирующих как единое целое взаимосвязанных элементов или частей.

Выход из строя любой части, входящей в систему, приводит к нарушению рабо­та всей системы. В управлении все организации рас­сматриваются как системы.

 

Системы делятся на два вида: – открытые и – закрытые.

– Закрытые системы относительно независимы от окружаю­щей среды,

– в то время как на открытую систему оказывают воздействие факторы внешней среды.

Теория социальных систем рассматривает организацию как открытую систему, какмногофакторное и многоцелевое образование.

Основными элементы системы:

цели,

зада­чи,

структура,

техника и технология,

люди.

Человек в социальной системе рассматривается как «социально-ориентированное и направляемое существо», обладаю­щее многочисленными потребностями, которые воздей­ствуют на производственную среду и, в свою очередь, испытывают обратное влияние с ее стороны.

Между всеми элементами системы существуют дву­сторонние и многосторонние связи, вызывающие изме­нение поведения людей в организации. Все это вместе определяется как организационная система, направлен­ная на достижение поставленных целей. Связи в системе осуществляются через главные связующие процессы, такие как 1) коммуникации, 2) равновесие и 3) принятие управленче­ских решений. Коммуникации обеспечивают обмен ин­формацией в организации. Равновесие обеспечивает приспособление организации к постоянно изменяющим­ся условиям и достижение соответствия между потребно­стями и установками человека с требованиями организа­ции. Процесс принятия решений регулирует и управляет системой.

Системный подход базируется на общей теории сис­тем, основоположником которой считается Людвиг фон Берталанфи (1901–1971). Первоначально теория систем применялась в точных науках и в технике. В управлении теория систем стала применяться в конце 1950-х гг., что явилось значительным успехом школы науки управления.

Школа науки управления исследует вопросы, кото­рые прежними школами не рассматривались. Она изучает:

• важнейшие подсистемы, характер их взаимоотноше­ний,

• структуру и цели системы,

• координирование всех элементов системы.

Системный подход предполагает, что каждый из эле­ментов, составляющих систему, имеет свои определенные цели. Системный подход направлен на повышение эффективности работы организации в целом.

Содержание системного подхода сводится к следующему:

• четкое определение целей и установление их иерархии;

• достижение наилучших результатов при наимень­ших затратах: используя сравнительный анализ вы­бора альтернативных путей достигать поставленных целей;

• широкая всесторонняя оценка всех возможных результатов деятельности на основе количественной оценки целей, методов и средств их достижения.

Системный подход предполагает широкое использо­вание системного анализа.

Системный подход – это не есть набор каких-то руководств или принципов для управляющих – это способ мышления по отношению к организации и управлению.

Под теорией систем понимают развивающуюся в рамках гуманистического менеджмента концепцию, в которой организации рассматриваются как открытые системы, характеризующиеся энтропией, синергизмом и взаимозависимостью подсистем. (Мэскон, Дафт )

 

Исходным положением системного подхода является понятие цели. Наличие конкретной цели является пер­вым и важнейшим признаком организации. По этому признаку данная система отличается от других, окружающих ее систем. Задачей управления является комплексный процесс для достижения целей, стоящих перед системой.

Элементы открытых систем:

· Входящие ресурсы — это материалы, финансы, люди, информация и другие ресурсы, используемые в производстве товаров и услуг.

· Процесс трансформации – использование менеджментом организации производственных технологий для превращения входящих ресурсов в выход.

· Выход – готовые товары и услуги.

· Обратная связь – это информация о полученных организацией результатах, во многом определяющая последующий выбор входящих ресурсов.

· Внешняя среда организации – социальные, политические и экономические силы.

Энтропия – универсальное свойство всех систем, отражающее их тенденцию к постепенному «истощению» и смерти. Понятие синергизма означает, что система как единое целое дает больший выход, чем каждый ее элемент по отдельности. Понятие подсистем применяется в отношении частей единой системы, функционирование которых зависит друг от друга, когда изменение какого-то одного элемента организации неизбежно затрагивает и другие.

Эффекты взаимосвязанной трансформации возникают при изменениях физического характера, вроде необходимости нанимать новых людей или менять технологию при покупке новых машин и оборудования, а также при изменениях одной из управленческих функций.

Важное значение в управлении имеет понятие под­системы. Организации состоят из нескольких взаимоза­висимых подсистем. Так, производственная организация, имеет социальную и техническую подсистемы. Подсис­темы, в свою очередь, могут состоять из более мелких подсистем. Так как все они взаимосвязаны, неправиль­ное функционирование даже самой маленькой подсис­темы (отдельного отдела или работника) может повлиять на систему в целом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.