Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическое развитие






Физическое развитие является прямым показателем здоровья населения.

Физическое развитие — это свойства организма, позволяющие определить возрастные особенности, запас физических сил и выносливость.

На формирование физического развития влияет ряд факторов медико-биологические (пол, возраст, конституция, наследственность и др.);

• природно-климатические (температура, влажность, ландшафт);

• социально-экономические (уровень экономического развития общества, условия труда и быта, материальный и культурный уровни и др.).

Данные физического развития используются для оценки эффективности проводимых санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий.

Показатели физического развития используются для выявления антропометрических маркеров риска развития заболеваний. Некоторые антропометрические показатели являются важнейшими критериями для определения таких понятий, как «живорожденность», «мертворожденность», «недоношенность» и др. Показатели физического развития необходимы для стандартизации одежды, обуви, мебели, рационального устройства рабочих мест и т.д.

Нарушения физического развития свидетельствуют о неблагоприятных условиях образа жизни, что требует проведения мер медико-социального воздействия.

Контроль за физическим развитием является одним из существенных элементов повседневной деятельности медицинских работников. Поэтому средний медицинский работник должен владеть методиками исследования физического развития, знать основные правила его оценки.

При изучении морфологических и функциональных признаков, характеризующих физическое развитие, используется метод антропометрии (от греч. antropos — человек и metreo — изме­рять). Антропометрия позволяет осуществлять количественный учет вариации физических свойств человека. При изучении физического развития используется комплексный подход, основанный на таких показателях, как:

1) соматометрические (морфологические), определяются измерением размеров тела и его частей: длина и масса тела, длина тела сидя, окружность грудной клетки;

2) физиометрические (функциональные), определяются с пошью специальных физических приборов: жизненная емкость

легких (ЖЕЛ), экскурсия грудной клетки, мышечная сила рук, становая сила;

3) соматоскопические (описательные), основанные на описании тела в целом или отдельных его частей: состояние опорно-двигательного аппарата (осанка, форма грудной клетки), эластичность кожи, развитие мускулатуры, степень жироотложения, тип телосложения, а также биологический уровень развития организма (степень развития вторичных половых признаков, число постоянных зубов и порядок их прорезывания и др.).

Наблюдение за физическим развитием населения является обязательной составной частью системы медицинского контроля за здоровьем. Оно носит систематический характер.

Контроль за физическим развитием начинается с момента рождения человека. Первые антропометрические измерения проводятся в родильном доме. Эта работа продолжается в детских поликлиниках и детских дошкольных учреждениях, во время углубленных медицинских осмотров в школах. На основании разработанных возрастно-половых стандартов физического развития однородных этнических групп проводятся групповая и индивидуальная оценки уровня физического развития школьников и коррекция по мере надобности их физического развития.

Особенно велика роль показателей физического развития молодежи. Именно в этот период можно с большим успехом осуществлять направленные изменения морфологии организма — формы, размеров и пропорций тела. Оценка физического развития проводится среди учащихся средних и высших учебных заведений, при призыве в армию и во время военной службы. Наблюдения за физическим развитием взрослого населения проводятся при углубленных периодических медицинских осмотрах различных групп населения — рабочих промышленных предприятий, студентов, спортсменов и др.

Данные о физическом развитии, полученные в процессе текущего медицинского наблюдения, регистрируются в медицинских Документах (истории развития ребенка, медицинской карте амбулаторного больного, медицинской карте призывника, медицинской книжке военнослужащего и др.).

Для углубленного изучения физического развития детей, подростков и взрослого населения могут разрабатываться специальные учетно-статистические документы. Статистическая разработка данных, анализ и групповая оценка физического развития осуществляются с использованием методов медицинской статистики.

Изучение физического развития состоит из:

1)оценки физического развития различных возрастно-половых групп населения;

2)динамического наблюдения за физическим развитием в одних и тех же коллективах;

3)разработки возрастно-половых стандартов физического развития детей;

4)оценки эффективности оздоровительных мероприятий на
основе сдвигов в состоянии физического развития.

Для изучения, анализа и оценки физического развития населения применяются генерализирующий и индивидуализирующий методы наблюдения.

Генерализирующий метод предполагает наблюдение за достаточно большой группой детей, в которой индивидуальные антропометрические данные суммируются. При обработке результатов исследования получают средние показатели физического развития на определенный момент времени.

Индивидуализирующий метод — это длительное наблюдение за развитием каждого ребенка.

Для получения средних показателей физического развития проводится обследование больших групп практически здоровых людей определенного возраста и пола. Полученные средние показатели являются стандартами физического развития соответствующих групп населения. Общепринятых стандартов не существует. Различные уровни жизни в разных климато-географических зонах, в городах и сельской местности, этнографические различия обусловливают разный уровень физического развития населения. В соответствии с этим определяются региональные стандарты.

Оценка физического развития осуществляется при сравнении индивидуальных показателей со стандартами. С этой целью применяется метод сигмальных отклонений. Сущность его состоит в том, что показатели физического развития индивидуума сравнивают со стандартными данными для соответствующей возрастно-половой группы и рассчитывают величину сигмального отклонения, с помощью которого определяют степень физического развития. Оно может быть определено как среднее, выше или ниже среднего, высокое или низкое. При использовании этого метода все признаки физического развития оцениваются изолированно.

Более полную оценку признаков физического развития индивидуума позволяет получить метод оценки по шкалам регрессии. С помощью шкалы регрессии можно определить степень физического развития по совокупности морфологических признаков (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки). Этот метод дает возможность выделить лиц с гармоническим и дисгармоническим развитием, но не позволяет учитывать уровень биологического развития индивидуума.

В последние годы широкое распространение получил центильный метод оценки состояния физического развития. Этот метод наиболее строгий и объективный. Центильные таблицы показывают количественные данные физического развития у детей конкретного возраста и пола.

Акселерация (от лат. acceleratio — ускорение) — ускорение роста и развития детей и подростков по сравнению с предшествующими поколениями. Это понятие введено в 1935 г. немецким врачом Е. Кохом. Наиболее отчетливо акселерация проявилась во второй половине XX в. Отмечено увеличение длины и массы тела новорожденных. У детей первого года жизни она выразилась в больших параметрах роста, более раннем зарастании родничка, в 6—7-летнем возрасте — в ранней смене молочных зубов на постоянные. Изменение темпов возрастного развития детей школьного возраста констатируется в основном по развитию вторичных половых признаков, раннему половому созреванию, ускорению процессов оссификации скелета. В настоящее время процесс окостенения заканчивается у мальчиков на 2, а у девочек — на 3 года раньше, чем в 30-е годы. Акселерация проявляется также в изменении ряда функциональных показателей (раннее установление частоты сердечных сокращений и величины артериального дав­ления на уровнях, характерных для взрослых).

Существуют различные гипотезы причин акселерационных сдвигов. В первую группу входят физико-химические гипотезы, согласно которым акселерация является следствием интенсивной инсоляции, воздействия электромагнитных волн, изменений уровня радиации. Вторую группу составляют гипотезы, сторонники которых объясняют акселерацию влиянием изменяющихся условий жизни и в первую очередь улучшением питания детей (увеличение потребления животных белков и жиров, витаминов, высококалорийных концентратов для вскармливания грудных детей). Ряд ученых придерживаются гипотезы урбанизации, полагая, что ускоренный темп городской жизни, активное воздействие средств массовой информации (телевидение, радио, кино, компьютерные средства коммуникации) оказывают возбуждающее действие на центральную нервную систему и активизируют ее тропные функции. Согласно генетической теории, в результате активного смешения населения планеты увеличивается гетерогенность в различных популяциях за счет учащения смешанных браков между ранее изолированными группами людей, что приводит к ускорению развития детей.

Однако ни одна из указанных гипотез (теорий) не может претендовать на исчерпывающее обоснование акселерации. Поэтому большинство исследователей рассматривают ускорение роста и развития подрастающего поколения как результат сложного взаимодействия экзо- и эндогенных, биологических и социальных факторов.

Акселерационные сдвиги носят периодический характер с кратковременными периодами стабилизации. Ученые прогнозируют в ближайшие десятилетия замедление акселерации в экономически развитых странах. Однако в развивающихся странах Азии, Африки и Латинской Америки ожидается значительное ускорение индивидуального развития детей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.