Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы помещений санаторных учреждении






В состав санатория входят следующие группы помещений: приемная, спальная, лечебная, питания, культурно-массового обслуживания, адм. и группа хоз. сооружений. Все группы помещений должны быть удобно связаны между собой и в то же время достаточно изолированы друг от друга, с тем чтобы функционирование каждой из них не мешало процессу, протекающему в др. группе помещений. Наиболее короткие и удобные связи должны быть обеспечены между спальными помещениями и столовой.

Группа приемных помещений должна быть связана с подъездом. При вестибюле следует располагать регистратуру, помещение врача (для первичного осмотра), комнату для размещения больных с подозрением на инфекционные заболевания, парикмахерскую и душевые.

Спальные помещения подразделяются на секции, обслуживаемые врачом-ординатором, медицинской сестрой и санитарками. Вместимость секций вспециализированных С.— 50 чел. В состав секции входят спальные комнаты, кабинет врача, комната дневного пребывания (гостиная) и санитарные узлы. Кроме того, для обслуживания больных предусматривают процедурные (одна на две секции), помещения бытового обслуживания: комнаты для чистки одежды и обуви (одна на две секции) и комнаты персонала (они же бельевые, одна на каждую секцию). Спальные комнаты проектируют двухместными (примерно 90% от общего количества мест) и только небольшую часть комнат для наиболее тяжелых больных (10%) — одноместными. Норма жилой площади 6 ж2 на 1 чел. (в двухместных комнатах) и 9 ж2 (в одноместных). Комнаты оборудуют умывальниками или санитарными узлами (умывальник, душили ванна, унитаз), встроенными шкафами и необходимой мебелью. Количество комнат, оборудованных санитарными узлами, должно быть не менее 10% от общего количества одноместных спальных комнат.

В целях унификации стр-ва зданий С. высота этажа спальных корпусов установлена 3, 3 м. В санаториях, строящихся в юж. р-нах, обязательно устройство балконов, лоджий или галерей для индивидуального отдыха иа воздухе. В С., сооружаемых в средней полосе, балконы устраивают для 60% спальных помещений. Наилучшая ориентация спальных комнат на Ю. и Ю.-В.

Группа лечебных помещений включает диагностич. и лечебные кабинеты: рентгеновский, электросветолечебный, лечебной физкультуры, зубоврачебный, кабинеты консультантов, клинич. лабораторию и др. Лечебные помещения для водных процедур предусматриваются только в санаториях, строящихся вне курорта, в первом или цокольном этаже. Сооружения для климатолечебных процедур, солярии и площадки, в зависимости от местных условий, могут быть размещены в парке либо на берегу моря (озера, реки).

Группа помещений питания включает: обеденный зал (или неск. залов), производственные помещения (кухня с раздаточной, заготовочными и мойками посуды), бытовые (помещения персонала с гардеробом и душевыми) и складские (охлаждаемые камеры и кладовые для суточного запаса продуктов, инвентаря и столового белья). Обеденный зал должен быть рассчитан на питание в одну смену с обслуживанием официантами, что наиболее соответствует условиям санаторного режима. Норма площади обеденного зала — 1, 25 м2 на 1 место. К залу примыкает веранда для его расширения в летнее время.

Группа помещений культурно-массового обслуживания включает: гостиную, библиотеку-читальню, биллиардную, комнату для занятий фотолюбителей и, при размещении санатория вне курорта, зрительный зал. Зрительный зал может быть общим для группы С. Он рассчитывается по норме 0, 7 м2 на одновременное обслуживание примерно 80% от общего состава больных и части обслуживающего персонала (15% от общего числа больных).

К адм. помещениям относятся: кабинеты гл. врача (директора) и его заместителя, бухгалтерия с кассой, канцелярия, медицинский архив, помещения обществ, организаций. Вход в адм. помещения должен быть самостоятельным.

Хоз. постройки, как правило, размещаются отдельно от осн. помещений С. Если санаторий строится вне курорта, в его комплекс входят котельная, прачечная, гараж, ремонтная мастерская, овощехранилище, продуктовые и инвентарные склады, помещения противопожарного инвентаря и трансформаторная подстанция. На курорте при системе централизов. хоз. обслуживания на участках С. устраивают стоянку для 2—3 автомобилей (под навесом), небольшие склады и трансформаторную подстанцию.

В практике стр-ва как в СССР, так и за рубежом применяют три осн. приема планировки С.: централизованный (в одном здании), блочный (в зданиях, соединенных переходами) и павильонный (в отд. павильонах). Примерами централизованной планировки могут служить санаторий «Горный воздух» в Сочи, санаторий «Украина» в Гагре, где все группы помещений сосредоточены в одном здании. Блочный прием планировки осуществлен в санаториях «Новая Ривьера» и «Наука» в Сочи, где отд. корпуса-павильоны связаны переходами в единый комплекс. Удачным примером павильонной планировки является санаторий Советской Армии в Сочи, занимающий большой участок на крутом склоне горы Бытха, где строительство централизованного здания было бы сложно из-за рельефа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.