Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Системы отопления. Системы отопления - это комплекс элементов, необходимых для нагревапомещений в холодный период года






 

Системы отопления - это комплекс элементов, необходимых для нагревапомещений в холодный период года. К основным элементам систем отопления относятся источника тепла (котлы), теплопроводы, нагревательные приборы (радиаторы), насосы (рис. 3.14). Теплоносителями могут быть нагретая вода, пар или воздух.

Системы отопления делят на местные и центральные.

Воздушное отопление необходимо применять при повышенных требованиях к комфортности домав сочетании из вентиляцией или кондиционированием.

Электрический обогрев может быть применен с учетом энергосберегающего обоснования и согласовании с поставщиками электроэнергии.

Для нагревания офисных помещений, когда они не подключены к системам центрального отопления можно использовать тепловые «пушки», масляные, инфракрасные обогреватели, калориферы, тепловентиляторы и прочее.

Рис. 3.14. Схема системы отопления:

1 - котел; 2 - напорная труба; 3 - насос; 4 - радиатор; 5 - обратная труба

 

Инфракрасные обогреватели - это приборы, которые нагревают окружающую среду путем излучения тепла, являющейся составной частью солнечного спектра. Такое излучение, как и обычный свет, не поглощается воздухом. Конструктивно инфракрасные обогреватели представляют собою металлический корпус с теплоизлучающей панелью, в которые вмонтированы тены. Их мощность может колебаться в диапазоне 0, 3-1, 5 кВт. Они относятся к типам приборов, которые позволяют осуществить зональный или точечный обогрев. В случае зонального обогрева в различных частях помещений будут поддерживаться режимы с различной температурой. Точечным можно считать размещение приборов над отдельными рабочими местами без обогрева всего помещения.

Тепловентиляторы предназначены для общего или локального обогрева домов и отдельных помещений любых типов. Они могут не только обогревать, но и осуществлять вентиляцию, очищение и осушение воздуха. Характеризуются: компактностью, легкостью, надежностью, мобильностью, простотой в эксплуатации.

Тепловентилятор - это компактный отопительный прибор, действие которого основано на созидании с помощью нагревательных элементов теплых потоков воздуха, которые равномерно распределяются в помещении.

К преимуществам тепловентиляторов надлежит отнести:

– быстрый прогрев помещения, отсутствие высокой температуры на корпусе,, мобильность, небольшие размеры, большую мощность от 3 до 20 кВт, прост в обслуживании.

Масляные обогреватели - это наиболее популярный вид бытовых приборов. Они представляют собою многосекционный герметический корпус, который наполнен минеральным маслом, которое нагревается с помощью погруженных в корпусе тенов (рис. 3). При включении радиатора масло перемешивается и равномерно нагревается, передавая тепло корпусу обогревателя, а тот в свою очередь благодаря конвекции нагревает воздух помещения. Современные масляные обогреватели имеют красивый дизайн и хорошо вписываются в интерьер помещения.

Электрические конвекторы предназначены для обогрева бытовых и офисных помещений, в которых недостаточно эффективно работает центральное отопление. Они представляют собою объемный прямоугольный металлический корпус, в нижней части которого размещен электронагреватель, управляемый термостатом (рис. 3.27).

Преимущества: простота монтажа, бесшумность, высокий КПД, высокая точность заданных температурных режимов, отсутствие продуктов сгорания.

Тепловая" пушка" – тепловентилятор полупромышленного использования мощностью 2 кВт и выше (рис.3. 28). Эти приборы предназначены для временного или постоянного обогрева помещений, не подключенных к городской тепловой сети. Основные сферы применения тепловых" пушек" – строительство, промышленные и складские помещения, магазины, гаражи и т.п.

 

2.7. Производственная пыль

Вследствие производственной деятельности в воздушную среду могут поступать различные вредные вещества. Вредные вещества могут при контакте с организмом человека вызывать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения состояния здоровье. Наиболее распространенными вредными веществами воздушной среды на производстве есть пыль.

Пыль - это взвешенные частички, которые образовываются вследствие механического разрушения твердых материалов в порошкообразное состояние в процессе обжига, сушки, погрузки, смешивания, дозирования, просеивания и транспортирования насыпных материалов, а также при сжигании твердого топлива.

Пыль - полидисперсная система с размером частичек от 5 до 200 мкм и больше. Эта пыль частично попадает в воздушное пространство рабочей зоны и частично, с помощью вентиляционных систем, выбрасывается в атмосферу. На рисунке 3.15 приведенная классификация пыли.

При вдыхании большого количества пыли могут развиваться палевые бронхиты и пневмокониозы. Последние, как легочные заболевания в зависимости от вида пыли принято разделять на силикоз (возникает под влиянием пыли из значительным содержание двуокиси кремния), карбокониоз (пыль с содержимым углерода), металокониоз (пыл металлов и их оксидов), силикатоз (пыл асбеста) и тому подобное. Эти заболевания, в особенности при их несвоевременному выявлении, протекают очень тяжело, а некоторые из них, например силикоз, практично не вылечиваются и могут привести к смертельным случаям. Как правило, эти заболевания профессиональные и их возникновение наблюдается у работников работающих продолжительное время в сильно запыленной атмосфере, например в грняков, шлифовальщиков и тому подобное.

Предельно допустимые концентрации пыли в воздухе рабочей зоны устанавливаются в зависимости от его вещевого состава. Наиболее высокие требования к содержанию силикозоопасной пыли, так ПДК для пыли кремнезема составляет 1 мг/м3. Угольная пыль (при содержании в пыли SiO2 до 5%) - 10 мг/м3.

Содержание нетоксичной пыли в воздухе населенных пунктов не должен превышать 0, 5 мг/м3 (максимальная при разовых концентрациях), причем допустимая среднесуточная ПДК при этом составляет 0, 15 мг/м3.

Контроль содержания пыли, как правило, осуществляется гравиметрическим методом. Суть его состоит в том, что через чистый фильтр с известным весом с помощью аспиратора прокачивают определенный объем загрязненного воздуха, взвешивают загрязненный фильтр, а потом расчитывают концентрацию пыли по формуле

С = Мз - Мч / Q,

где Мз, Мч - соответственно масса загрязненного и чистого фильтров; Q - объем прокаченного через фильтр воздуха.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.