Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы расчета систем искусственной вентиляции






Основная задача расчета общеобменных систем искусственной вентиляции является - определить количество воздуха, что необходимо предоставить и удалить из помещения.

Воздухообмен определяют:

- за количеством вредных веществ

где Q - количество вредных выделений в цехе, мг/год; k1 - предельно допустимая концентрация вредных выделений в воздухе цеха, мг/м3; k2- концентрация вредных выделений в поступающем воздухе, мг/м3.

- за количеством избыточного тепла

 

где Qизб — избыточное тепло в цехе, кДж/год; С - удельная теплоемкость воздуха при постоянном давлении, что равно 1кДж/(кг 0С); γ – плотность поступающего воздуха, кг/м3; t - температура воздуха, что выходит из цеха, 0С; t - температура поступающего воздуха, 0С.

- за кратностью воздухообмена

где L - объем проветриваемого воздуха, м3/ год; V - объем помещения, м3.

При расчете местной вытяжной вентиляции количество воздуха, что удаляется местной вытяжкой (зонт, панель, шкаф) можно рассчитать по формуле:

где F - площадь проема отверстия местной вытяжки, м2; v - скорость движения удаленного воздуха в этом отверстии (принимается от 0, 5 до 1, 7 м/с в зависимости от токсичности и летучести газов и паров).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.