Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природная вентиляция






Природная вентиляция осуществляется в результате теплового и ветрового напора. Тепловой напор зависит от разности температур, а также от плотности внутреннего и внешнего воздушного потока. Ветровой напор обусловлен тем, что при обдувании ветром здания, с ветреной стороны образовывается повышенное давление, а подветренной –разрежение (рис. 3.6).

 

 

Рис. 3.6. Распределение давления в здании при действии ветра

 

Для притока внешнего воздуха в теплый период года в одно или двухпролетных цехах формируют прорезы во внешних стенах, располагая низ прореза на высоте 0, 3-1, 8 м от пола; приточные прорезы можно располагать в два яруса и больше в длинных стенах здания, свободные от пристроек. В холодный и переходный периоды года низ прорезов должен быть для помещений высотой менее 6 м, на высоте 3 м от пола (прорезы оборудуются козырьками, которые направляют воздух вверх), в цехах, высотой больше 6 м, на высоте не менее 4 м от пола.

Для притока внешнего воздуха в многопролетных цехах организуют прорезы во внешних стенах и фонаре в “холодных” пролетах, которые должны чередоваться с “горячими”, причем “холодные” отделяют от “горячих” спущенными сверху перегородками, которые не доходят до пола 2-4 м.

Для удаления воздуха с аэрируемого помещения устраивают аерационные фонари, которые препятствуют проникновения воздуха, или шахты. Нагретый у источников тепловыделения, воздух поднимается к перекрытию и части его отдаляются через прорезы фонаря, а часть накапливается в верхней зоне помещения, образуя “тепловую подушку”.

Преимущество природной вентиляции –ее дешевизна и простота эксплуатации. Основный ее недостаток в том, что воздух поступает в помещения без предварительного очищения, а также отработанный воздух тоже не очищается и загрязняет окружающую среду.

Организованная (поддается управлению)

Аэрацию применяют в цехах со значительными тепловыделениями, если концентрация пыли и вредных газов в приточном воздухе не превышает 0, 3 ПДК в рабочей зоне. Аэрацию не применяют если нужна дополнительная обработка приточного воздуха или если приток внешнего воздуха вызывает образование тумана или конденсата.

Преимущества аэрации: простота устройства и незначительная стоимость эксплуатации, возможность красивого проветривания больших производственных помещений с избыточными тепловыделениями. В особенности целесообразно устройство аэрации в горячих цехах.

Недостатки: отсутствие возможности подогрева и увлажнения воздуха, очищение его от пыли и подачи к определенным местам.

Вентиляция с помощью дефлекторов. Дефлекторы представляют собой специальные насадки, устанавливаемые на вытяжных воздуховодах и использующие энергию ветра. Дефлектори применяют для удаления загрязненного или перегретого воздуха из помещений сравнительно небольшого объема, а также для местной вентиляции, например, для вытяжки горячих газов от кузнечных горнов, печей и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.