Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климатические условия жизнедеятельности






 

Значительное влияние на состояние здоровья, самочувствие и трудоспособность человека имеют климатические условия, которые определяются следующими параметрами:

температурой воздуха, относительной влажностью воздуха, и скоростью его движения.

Кроме, этих параметров определенное значение на жизнедеятельность оказывает атмосферное давление, от которого зависит плотность воздуха, а соответственно и процесс дыхания.

Жизнедеятельность человека может проходить в достаточно широком диапазоне давления: от 70 до 130 кПа. При этом следует отметить, что на здоровье человека существенно влияет не сама величина давления, а ее внезапные изменения, в особенности на людей страдающими болезнями сердечно-сосудистой системы.

Человек во время труда расходует энергию, которую ее организм накопил за счет питания. Интенсивность затрат энергии зависит от характера и интенсивности труда, а также от параметров окружающей среды и в первую очередь, от состояния воздуха в помещении. Состояние воздушной среды в рабочей зоне производственного помещения называют микроклиматом.

Все параметры в отдельности, а также в комплексе влияют на физиологическую функцию организма, его терморегуляцию и определяют самочувствие. При изменении внешних условий среды терморегуляция в организме человека происходит за счет усиления или послабления физиологических процессов, которые способствуют теплонакоаления в организме, а также влияют на теплоотдачу тела человека в окружающую среду. Организм человека способный поддерживать квазиустойчивую температуру тела при достаточно широких колебаниях параметров окружающей среды.

Так, тело человека сохраняет температуру около 36, 6 С при колебаниях окружающей температуры от - 40 С к +40 С. При этом температура отдельных участков кожи и внутренних органов может быть от 24 °С до 37, 1 °С. Снижение температуры за всех других одинаковых условий приводить к возрастанию теплоотдачи путем конвекции и излучения и может способствовать переохлаждению организма. При повышении температуры воздуха имеют место обратные явления. Установлено, что при температуре воздуха свыше 30 0С трудоспособность человека начинает падать. При такой высокой температуре и влажности практически все тепло, что выделяется, отдается в окружающую среду в виде пота. При повышении влажности пот не испаряется, а истекает каплями с поверхности кожи.

Теплообмен между человеком и окружающей средой осуществляется конвекцией вследствие обтекания тела воздухом , теплопроводностью через одежду , излучением на окружающую поверхность и в процессе тепломасообмена Qвип и при выпарывании влаги, которая выводится на поверхность потовыми железами Qп и при дыхании

Таким образом, количество тепла, которое отдает организм человека при различных условиях зависит от микроклимата.

Нормальное тепловое самочувствие обеспечивается при виполнении условий теплового баланса:

Q=Qт+Qк+Qв+Qвип+Qп+ Qд.

 

В таком случае температура внутренних органов человека остается постоянной (около 36, 6 С). Способность организма человека поддерживать постоянную температуру при смене климатических условий обеспечивается терморегуляциею.

При относительной влажности воздуха около 100% прекращается теплообмен испарением.

Продолжительное влияние высокой температуры в объединении со значительной влажностью может привести к накоплению теплоты в организме и к гипертермии - состоянию, при котором температура тела повышается до 38.–..40 °С. При гипертермии, как последствие, теплового удара, наблюдается головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость во рту, тошнота, рвота, потовыделение. Пульс и частота дыхания ускоряется, в крови возрастает содержимое остаточного азота и молочной кислоты. Наблюдается бледность, посинение кожи, зрачки расширены, временами возникают судороги, потеря сознания.

При снижении температуры, значительной скорости и влажности воздуха возникает переохлаждение организма (гипотермия). На начальном этапе влияния устоичивого холода наблюдается снижение частоты дыхания, увеличение объема вдоха. При продолжительном влиянии холода дыхание становится неритмичным, частота и объем вдоха возрастают, изменяется углеводный обмен. Появляется мышечная дрож, при которой внешняя работа не выполняется, а вся энергия, сотрясающая тело превращается в теплоту. Это позволяет на протяжении некоторого времени задерживать снижения температуры внутренних органов. Последствием действия низких температур приводит к холодым травмам – обморожению.

 

 

 
 
Рис. 3.1. Влияние механизмов терморегуляции на состояние человека

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.