Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство здравоохранением






Руководство здравоохранением Республики Беларусь состоит из двух основных уровней: центрального и местного.

Центральный уровень представлен республиканскими органами, местный — территориальными (областными, районными). На центральном (республиканском) уровне руководство здравоохранением осуществляют Президент, Совет Министров, парламент, а непосредственно вся работа ведется Министерством здравоохранения. Министр здравоохранения назначается Президентом. Свою работу он строит на принципах единоначалия и коллегиальности.

При министре здравоохранения функционирует коллегия. Это собрание наиболее авторитетных в здравоохранении и облеченных соответствующими должностными полномочиями лиц. На коллегию выносятся важные вопросы, требующие коллективного решения.

Работа Министерства здравоохранения строится на основании положения о Министерстве здравоохранения. Каждое медицинское учреждение должно иметь свое положение. В соответствии с положением разработаны задачи министерства. Основными из них являются:

1) обеспечение всемерного развития охраны здоровья населения;

2) обеспечение бесплатной, доступной, квалифицированной медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения;

3) организация и проведение мер по профилактике заболеваний, оздоровлению условий жизни и окружающей среды;

4) обеспечение санитарно-эпидемического благополучия населения Республики Беларусь;

5) повышение качества лечебно-профилактической помощи матерям и детям;

6) подготовка медицинских и фармацевтических кадров, их специализация и усовершенствование;

7) изучение здоровья населения, организация социально-гигиенического мониторинга его изменений;

8) координация и контроль профессиональной деятельности медицинских работников;

9) разработка национальных программ профилактики заболеваний.

Задачи Министерства здравоохранения определяют его структуру. С изменением задач будет изменяться и структура.

Основу Министерства (схема 1) составляют главные управления, каждое из которых отвечает за организацию и состояние работы по конкретному направлению. В составе управлений наряду с другими специалистами имеются главные специалисты (главный хирург, терапевт, педиатр, эпидемиолог и др. — всего 87). Это наиболее опытные сотрудники, профессора, преподаватели медицинских вузов, директора научно-исследовательских институтов, которые хорошо знают здравоохранение по направлениям своей деятельности. Каждый из них несет ответственность за подведомственный ему участок работы в масштабе здравоохранения всей республики.

Местные органы руководства здравоохранением на областном уровне

(в республике 6 областей) представлены управлениями здравоохранения областных исполнительных комитетов. Структура управлений (схема 2) в известной мере аналогична структуре Министерства здравоохранения. Состав подразделений, число сотрудников соответствуют объему выполняемых задач.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.