Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Банковское регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций в РФ






В соответствии со ст. 2 ФЗ " О банках и банковской деятельности" №395-1 от 02.12.1990 г. " Банковская система Российской Федерации и правовое регулирование банковской деятельности" банковская система Ф включает в себя Банк России, кредитные организации, а также " представительства" иностранных банков.

Правовое регулирование банковской деятельности осуществляется Конституцией РФ, ФЗ " О банках и банковской деятельности", ФЗ " О ЦБ РФ (Банке России)", другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

В гл. X ФЗ " О ЦБ РФ (Банке России)" №86-ФЗ от 10.07.2002 г. " Банковское регулирование и банковский надзор" сказано, что Банк России является органом банковского регулирования и банковского надзора.

Главными целями банковского регулирования и банковского надзора являются поддержание стабильности банковской системы Российской Федерации и защита интересов вкладчиков и кредиторов. Банк России не вмешивается в оперативную деятельность кредитных организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Регулирующие и надзорные функции Банка России осуществляются через действующий на постоянной основе орган - Комитет банковского надзора.

Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, правила составления и представления бухгалтерской (финансовой) и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами.

Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать у кредитных организаций информацию о деятельности кредитных организаций, требовать разъяснений по полученной информации.

Банк России публикует сводную статистическую и аналитическую информацию о банковской системе Российской Федерации.

Банк России проводит оценку:

1. качества систем управления рисками и капиталом, внутреннего контроля кредитной организации,

2. достаточности собственных средств (капитала) и ликвидности кредитной организации,

3. их соответствия характеру и масштабу совершаемых кредитной организацией операций, уровню и сочетанию принимаемых рисков, включая определение объема и структуры операций как критериев такой оценки.

По результатам проведенной оценки в случае выявления несоответствий Банк России обязан направить в кредитную организацию предписание о приведении систем управления рисками и капиталом, внутреннего контроля кредитной организации в соответствие с требованиями Банка России.

Банк России не вправе требовать от кредитных организаций выполнения несвойственных им функций, а также требовать предоставления не предусмотренной федеральными законами информации о клиентах кредитных организаций и об иных третьих лицах, не связанной с банковским обслуживанием указанных лиц.

Банк России принимает решение о государственной регистрации кредитных организаций и в целях осуществления им контрольных и надзорных функций ведет Книгу государственной регистрации кредитных организаций, выдает кредитным организациям лицензии на осуществление банковских операций, приостанавливает действие указанных лицензий и отзывает их.

Приобретение одним юридическим или физическим лицом более 1 процента акций (долей) кредитной организации требуют уведомления Банка России, а более 10 процентов - предварительного согласия Банка России (ответ заявителю должен быть дан в письменной форме не позднее 30 дней со дня получения ходатайства).

Банк России в целях реализации контрольных и надзорных функций проводит проверку персональных данных членов совета директоров, заместителей, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера, руководителя и прочих работников кредитной организации.

В целях обеспечения устойчивости кредитных организаций Банк России может устанавливать следующие обязательные нормативы:

1) предельный размер имущественных вкладов в уставный капитал кредитной организации, а также перечень видов имущества, которое может быть внесено в оплату уставного капитала;

2) максимальный размер риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

3) максимальный размер крупных кредитных рисков;

4) нормативы ликвидности кредитной организации;

5) нормативы достаточности собственных средств;

6) размеры валютного, процентного и иных финансовых рисков;

7) минимальный размер резервов, создаваемых под риски;

8) нормативы использования собственных средств кредитной организации для приобретения акций (долей) других юридических лиц;

9) максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных кредитной организацией (банковской группой) своим участникам (акционерам).

Для осуществления функций банковского регулирования и банковского надзора Банк России проводит проверки кредитных организаций (их филиалов), направляет им обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных в их деятельности нарушений и применяет меры по отношению к нарушителям (не более 1 проверки по одному и тому же вопросу за один и тот же отчетный период, не более 5 лет деятельности предшествующих году проведения проверки, повторные проверки - реорганизация, ликвидация, вышестоящий орган в порядке контроля за нижестоящим).

В случае неисполнения в установленный Банком России срок предписаний Банка России об устранении нарушений, выявленных в деятельности кредитной организации, а также в случае, если эти нарушения или совершаемые кредитной организацией банковские операции или сделки создали реальную угрозу интересам ее кредиторов (вкладчиков), Банк России вправе:

1) взыскать с кредитной организации штраф;

2) потребовать от кредитной организации: осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению кредитной организации, замены должностных лиц;

3) ввести запрет на осуществление кредитной организацией отдельных банковских операций;

4) назначить временную администрацию по управлению кредитной организацией;

5) ввести запрет на осуществление реорганизации кредитной организации при угрозе банкротства от таких действий;

6) ввести ограничение на величину процентной ставки, которую кредитная организация определяет в договорах банковского вклада, в виде максимального значения процентной ставки и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.