Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 11. 1)Архитектурно-пространственная композиция туристских гостиниц.






1)Архитектурно-пространственная композиция туристских гостиниц.

При архитектурно-планировочном построении жилого района должна учитываться сумма факторов и условий, таких как природные особенности застраиваемой территории, ее рельеф, ландшафт, водоемы и т.д.Жилая застройка, сконцентрированная в границах микрорайона образует среду, в которой протекает повседневная жизнь населения, одновременно она формирует общественную зону жилого района, где размещаются общественные здания и зеленые насаждения общественного пользования.

Общественный центр жилого района, его архитектурно-плани­ровочное и объёмное пространственное решение» составляемые, с одной стороны, жилой застройкой, с другой, - объектами соцкультбыта, являются основным композиционным ядром района, определяющим градостроительную идею» ее индивидуальность.

В то же время архитектурно-планировочное решение района должно учитывать функциональные связи как внутри самого жилого района, так и в целом всей селитебной территории города.

В жилом районе помимо объектов обслуживания " соответствующего района" желательно предусматривать размещение объектов производства, по санитарным условиям допустимых для размещения в селитебной зоне. Создание своеобразного жилищно-производственного комплекса во многом улучшает решение задачи связи жилья с производством, увеличивает процент пешей доступности к местам приложения труда.

2)Основные требования к размещению ресторанных комплексов и отдельных предприятий в составе городов и поселков Предприятия питания городского значения целесообразно разме-щать в общественных и торговых центрах, на магистралях и площадях, вблизи остановок городского транспорта, вокзалов и других аналогич- 54 ных местах оживлѐ нного движения населения, а также рекреационных территориях. Предприятия питания повседневного обслуживания небольшой вместимости (от 25 до 50 мест) обычно размещают на территории жи-лых районов («приближѐ нное обслуживание»). Общедоступные предприятия допускается встраивать или при- страивать к жилым, общественным или производственным зданиям при соблюдении необходимых санитарно-технических и противопожарных норм. Например, в жилых домах можно размещать предприятия обще-ственного питания вместимостью не более 50 мест, с режимом функ- ционирования до 23 часов, без оркестрового сопровождения. Предприятия питания разрешено размещать в подземном простран-стве при возможности подключения всех инженерных систем к город- ским коммуникациям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.