Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели организации.






Цель – это конкретизация миссии организации в форме, доступной для управления процессом её реализации. Свойства цели: – ориентация на определенный интервал времени, – конкретность и измеримость, – непротиворечивость и согласованность с другими целями и ресурсами, – обеспечение контроля выполнения. Для оценки достижения цели используется критерий эффективности. На рис 9 дана классификация целей, позволяющая конкретизировать процедуру поиска цели, снижая размерность задачи принятия решения. Каждая цель классифицируется по каждому из критериев.

Множество целей –это множество бизнес-процессов, т.к. достижение цели – это последовательность операций обладающим результатом.

Количество и разнообразие целей требует системного похода к определению их состава. Для упорядочивания их иерархии используется дерево целей (рис 10), в котором происходит декомпозиция главной цели на подцели в соответствии со следующими основными правилами:

– общая цель организации в дереве целей соответствует миссии;

– основная цель должна содержать описание конечного результата;

– реализация подцелей каждого последующего уровня декомпозиции является необходимым и достаточным условием достижения цели предыдущего уровня;

– при формулировке целей приводятся желаемые результаты без уточнения способа их достижения;

– подцели одного уровня независимы друг от друга;

– висячие вершины дерева целей представляют собой задачи, решаемые определенным способом в установленные сроки и представляющие собой бизнес-процессы.

Количество уровней в дереве целей зависит от сложности решаемой задачи. На рис.11 показан фрагмент дерева целей НИИЛКП на примере процедуры достижения цели: «снижение капитальных затрат на изготовление оборудования ЛКП».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.