Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, определяющие условия функционирования организации.






Внешние факторы (рис.4) з адаются в виде входных переменных, влияющих на критерий эффективности функционирования ПКС, но не изменяющихся в ходе поиска рационального (оптимального) решения.

Внутренние факторы (рис.5) - множество входных и выходных переменных, характеризующих условия функционирования предприятия.

Оценка практически любого внутреннего фактора может использоваться в виде показателя эффективности (критерия) работы организации. Другие факторы в этом случае представляются как переменные, на которые накладываются определенные ограничения. Один и тот же бизнес-процесс может оцениваться по разным критериям эффективности, как правило, с точки зрения разных целей, определяемых владельцем бизнес-процесса.

Для оценки эффективности бизнес-процесса используются абсолютные, относительные, рейтинговые или весовые показатели. Критерий эффективности оценивается по минимальному или максимальному значению показателя (задача оптимизации). Основа анализа ограничений - процедура оценки отклонения фактора от регламентированных параметров.

Рассмотрим особенности учета внутренних факторов ПКС и возможность их использования в качестве критериев эффективности и ограничений.

Обеспеченность производственными фондами (МФ) – параметр, характеризующий необходимое количество основных средств, недостаток которых ведет к невыполнению плановых показателей (ограничения), а избыток – к снижению эффективности (критерий).

Состояние производственных фондов(МФ) – фактор, учитывающий уровень износа (ограничение), что увеличивает эксплуатационные затраты (критерий).

Объем и качество материалов и теплоносителей, объем и качество выпускаемой продукции (МФ) – множество факторов, определяющих влияние на производство технологических и эксплуатационных параметров процессов, используемых в модели или в виде оптимизирующих, или в виде оптимизируемых параметров.

Степень специализации (ПТФ) – ограничения, в которых учитывается, что узкая специализация производства снижает возможности его расширения или изменения, но повышает качество сложной продукции.

Степень технической готовности(ПТФ) – фактор, чаще учитываемый в виде ограничения и отображающий состояние производства для выпуска запланированной продукции заданного качества.

Степень загрузки производственных мощностей(ПТФ) – ограничение, учитывающее, что недостаточная загрузка – потенциал для расширения производства, а перегрузка – проблема для выполнения плановых заданий.

Состав и структура технологического и метрологического оборудования (ПТФ) – параметр, оценивающий возможности ремонта и готовность производственных фондов, чаще используемый в форме ограничения.

Степень прогрессивности технологий(ПТФ) – фактор, позволяющий оценить норму прибыли. Целесообразно использовать как вычисляемый параметр в виде критерия эффективности производства.

Норма прибыли характеризует степень возрастания капитала (производственных фондов), который авансирован на производство товаров и услуг. При этом авансированные средства (Да) складываются из стоимости средств производства (Сп) и расходов на заработную плату (Зп). В таком случае норма прибыли (Нп) – это отношение прибыли (Пв) к первоначально затраченным средствам, выраженное в процентах:

Состояние транспортно-складского обслуживания (ПТФ) – фактор, оценивающий влияние работы подразделения снабжения и сбыта на ритмичность выпуска и объем производства продукции.

Степень технического обслуживания и послепродажного сервиса(ПТФ) – оценка рыночных позиций предприятия и качества обратной связи для организации производства. Используется в виде ограничения или как критерий эффективности для бизнес-процессов обслуживания производства.

Финансово-экономические показатели(ФЭФ) – множество критериев для экономической оценки эффективности работы организации.

Показатели инвестиционной деятельности(ФЭФ) – факторы, оценивающие потенциальные возможности инвестирования и выполнение стратегических целей организации.

Состояние учета(ФЭФ) – фактор, учитывающий методику оценки качества работы предприятия и чаще используемый как ограничение.

Показатели изменения внешней среды и быстроты реагирования на факторы внешней среды (ИФ) – факторы, оценивающие качество адаптации предприятия к внешним факторам и определяющие методику оценки влияния окружающей среды на деятельность предприятия.

Показатели уровня технологий (ИФ) – характеристики, которые оценивают технологический уровень предприятия относительно общих показателей отрасли.

Показатели уровня квалификации кадров (ИФ) – параметры, используемые в виде ограничений при стратегическом планировании, или для оценки качества организационных мероприятий.

Показатели проведения совместных НИОКР, маркетинговых исследований, рекламных кампаний (ИФ) – ограничения, оценивающие потенциал организации и обосновывающие мероприятия, связанные с дополнительной производственной деятельностью организации.

Степень прохождения управленческих решений и уровень обратной реакции на управленческие решения (ПУ) – факторы, оценивающие управляемость организации.

Уровень работы с кадрами – фактор, оценивающий качество кадровой политики, включающей как производственную, так и непроизводственную сферу.

Показатели эффективности управления производственными процессами(ПУ) - факторы, учитывающие как производство, так и другие подразделения предприятия в отношении к основным целям работы предприятия (используются и как критерии, и как ограничения в зависимости от бизнес-процесса).

Показатели уровня ответственности руководителей за принятие решения (ПУ) – факторы, оценивающие работу администрации, не задействованной напрямую в основном производственном процессе.

Для комплексной оценки влияния нескольких факторов на качество работы управления используются относительные критерии эффективности. Рассмотрим некоторые принципы формирования относительного критерия эффективности.

 

На рис.6 приведена процедура формирования относительного критерия для оценки качества работы предприятия. В этом случае одним из основных показателей повышения качества является эффективность Е, соответствующая отношению эффекта к производственным затратам. Существуют следующие показатели: – производственно-технологическая эффективность Еп, получаемая за счет изменения показателей производства (специализации, ритмичности, экономии…); - финансово-экономическая эффективность Еф, получаемая за счет финансово-экономических мероприятий (распределение инвестиций, показателей прибыльности и рентабельности…); - социально-экологическая эффективность Ес, получаемая за счет изменения соответствующих показателей (уровень заработной платы, безопасности производства, социальная значимость продукции и т.д); - информационно-организационная эффективность Еи, получаемая за счет изменения соответствующих характеристик (автоматизация, контроль качества, внедрение новых информационных технологий…).

В ходе поиска эффективного решения рассматриваются альтернативы, определяющие различные способы достижения целей. Для оценки приемлемых альтернатив применяются критерии – условия в математической форме, определяющие факт достижения цели. Для сопоставления альтернатив и критериев строится иерархическая структура, в которой указываются все основные шаги поиска решения для конкретной предметной области. Показанная на рис.7 иерархическая структура соответствует повышению финансово-экономической эффективности ПКС при интеграции по некоторому варианту «. Любые целевые параметры представляются в виде объекта, в состав которого входит и критерий.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.