Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теории МС.






Среди всего многообразия теорий местного самоуправления можно выделить две наиболее характерные: общественную и государственную. Все остальные теории, так или иначе, примыкают к ним.

Общественная теория местного самоуправления, или как ее еще называют общественно-хозяйственная теория, возникла и развилась на базе теории свободной общины. В ее основе лежит противопоставление общества государству.

Теория свободной общины разработана немецкими учеными в начале XIX в. Цель этой теории состояла в обосновании необходимости ограничения вмешательства государства в дела общины. По их мнению, община исторически возникает раньше государства и является его предшественницей. Государство же появляется как результат объединения общин. Но, возникнув, государство отчуждается от общества и оказывает на него давление. Состояние общин меняется, они попадают в зависимость от государства, жертвуя частью своей свободы.

Сторонники теории свободной общины считали естественным право общины на заведование своими делами, доказывали первичность общины по отношению к государству, а, следовательно, по их мнению, не государство должно устанавливать общине степень ее свободы, а сама община должна определять государству рамки его компетенции.

Сущность общественной теории местного самоуправления по этой теории усматривается в том, что в его компетенцию входит осуществление местным сообществом тех задач, которые она сама перед собой ставит, т. е. органы самоуправления являются органами не государства, а территориальной общности. Согласно этой теории, основание для самостоятельности органов местного самоуправления заключается в противопоставлении общественных и государственных интересов.

Акцент в теории все же делается на заведование делами местного хозяйства, почему она и названа общественно-хозяйственной. Но в жизни, как известно, деятельность органов местного самоуправления не ограничивается только хозяйственными делами. Опыт самоуправления в России свидетельствует, что почти повсеместно его органы занимались не только хозяйственными делами, но и многими другими. Это делало их органами публичной власти.

Государственная теория местного самоуправления интересна тем, что как бы противостоит общественной, выражая тенденцию местного самоуправления, связанную с централизацией власти. Разработчики этой теории немецкие ученые XIX в. JI. Штейн и Р.Гнейст считали, что самоуправление есть одна из форм организации местного государственного управления.

Суть данной теории: нет никакой самоорганизации, есть только воля государства, все остальное вторично, подконтрольно.

Источником полномочий органов местного самоуправления является государственная власть, и все дела, решаемые на местах, имеют государственную природу. Но самоуправление все же нужно, так как, в отличие от государственного управления, оно осуществляется не правительственными чиновниками, а при помощи местных жителей, знающих здешние проблемы и заинтересованных в их решении. На этом и основывается целесообразность передачи некоторых задач государственного управления местному сообществу. Что касается государственных чиновников, то они, подчиняясь вышестоящим органам, лишались инициативы и были неподконтрольны местному населению.

Органы местного самоуправления, по существу, являются органами государственного управления, что их компетенция не какая-то особенная, самобытная, естественная, а целиком и полностью создается и регулируется государством. Самоуправление есть государственное управление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.