Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 25






1.Собственность как экономическая категория. Право собственности. Современные представления о структуре прав собственности. Формы собственности

В современной экономической теории собственность рассматривается как набор («пучок») прав. Под правами собственности понимаются санкционированные поведенческие нормы. Права собственности — это совокупность властных прав, санкционированных поведенческих отношений, складывающихся между людьми по поводу использования ими экономических благ. Принятый в настоящее время набор прав формировался в течение длительного времени.

В российском законодательстве право собственности включает права владения, распоряжения, использования.

Права собственности можно передавать полностью или частично, при этом возникает необходимость согласования обязанностей сторон, приобретающих те или иные элемента права собственности. Эго требует определенных издержек, называемых транзакционными. Особенно велики издержки спецификации (определения) и зашита прав собственности.

В обществе, где отсутствует надежная правовая защита, нередки случаи постоянного нарушения прав. Затрата времени и средств, необходимых для их восстановления. могут быть чрезвычайно высоки. Сюда же следует отнести расходы на содержание судебных и государственных органов, находящихся на страже правопорядка.

Величина транзакционных издержек зависит и от господствующей в обществе формы собственности. Существуют три основные формы собственности: частная, общая (коммунальная) и государственная. Рассмотрим их с точки зрения теории транзакционных издержек.

Частная, общая (коммунальная) и государственная собственность.

Любая форма собственности должна приносить выгоду ее владельцам, или. в более общем смысле реализовывать их экономические интересы.

В условиях частной собственности всей полнотой прав обладает отдельный человек.

В условиях государственной собственности решение принимается на основании установленных правил и процедур, которые регулируют интересы общества в целом.

В условиях общей (коммунальной) собственности все участники организации (коммуны), которой такая собственность принадлежит, обладают общим правом использования блага (до его присвоения) и частным правом на использование после того, как удалось его получить (присвоить) во временное или постоянное владение.

При государственной собственности отдельный член общества владеет собственностью не непосредственно (как при частной собственности), а опосредованно (через установленную в обществе систему правил и процедур). Поэтому контроль за собственностью усложняется. Ее. как правило, нельзя продать или передать другому липу, трудно контролировать тех кто ею непосредственно управляет, т. е бюрократию. Сложность процедуры принятая решений также ослабляет функцию контроля и оперативного управления ею. На практике отсутствует прямая связь между желаниями и стремлениями - экономическими интересами - совладельцев государственной собственности и результатами ее реального использования. К тому же интересы (экономические или властные) отдельных совладельцев редко совпадают, и согласование интересов превращается в большую проблему, решение которой зависит от соотношения политических сил.

Общая (коммунальная) собственность возникает там и тогда, где и когда издержки по спецификации и защите частных прав собственности чрезвычайно высоки. Выгоды же от установления частных прав собственности или равны нулю (если благо имеется в изобилии), или явно меньше затрат, связанных с их установлением.

Основной проблемой обшей собственности является ее сверхиспользованием каждый индивид стремится опередить другого в потреблении того, что достается ему бесплатно. То, что в результате хищнической эксплуатации могут сократиться возможности потребления других собственников, его не интересует. Но: поскольку так поступают все, благо, находящееся в обшей собственности, быстро истощается.

Поэтому общая (коммунальная) собственность оказывается неустойчивой, нестабильной и с течением времени превращается либо в частную, либо в государственную собственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.