Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подотчетность






Федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Президент РФ: федеральные службы и федеральные агентства, подведомственные этим федеральным органам исполнительной власти: МВД РФ и подведомственная ему ФМС; Министерство РФ по делам ГО и ЧС; МИД РФ; МО РФ и подведомственные ему Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству, Федеральная служба по оборонному заказу.

Остальные, такие как Министерство здравоохранения, образования, культуры и проч. (социальные) подведомственны и подотчетны правительству РФ.



БИЛЕТ № 22.1.Закономерности, принципы и факторы размещения производительных сил (на примере Сибирского федерального округа). Природно-ресурсный потенциал региона и его влияние на размещение производительных сил и территориальную организацию хозяйства региона. Развитие отраслей рыночной специализации хозяйства Сибирского федерального округа. Внутрирегиональные проблемы.

Для современного состояния экономического развития большое значение приобретает рациональное размещение производительных сил, позволяющее обеспечить большую эффективность производства, получить максимальную прибыль при бережном, рациональном использовании природно-ресурсного потенциала, сохранении и улучшении экологических условий жизни населения.

К важнейшим закономерностям размещения производства в условиях развития рынка относятся:

1. Рациональное, наиболее эффективное размещение производства.

2. Комплексное развитие хозяйства экономических районов, всех субъектов Федерации.

3. Рациональное территориальное разделение труда между регионами и в пределах их территорий.

4. Выравнивание уровней экономического и социального развития регионов.

Принципы размещения производства в условиях рыночной экономики представляют собой основные исходные научные положения, которыми руководствуется государство в своей экономической политике.

В современном размещении производительных сил выделяются следующие принципы:

1. Приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и к районам потребления.

2. Первоочередное освоение и комплексное использование наиболее эффективных видов природных ресурсов.

3. Оздоровление экологической обстановки, принятие эффективных мер по охране природы и рациональному природопользованию.

4. Использование экономических выгод международного разделения труда, восстановление и развитие экономических связей со странами ближнего и дальнего зарубежья.

Факторами размещения принято считать совокупность условий для наиболее рационального выбора места размещения хозяйственного объекта, группы объектов, отрасли или же конкретной территориальной структуры хозяйства республики, экономического района и ТПК(терр.-произв.комплекс).

Все многообразие факторов, оказывающих огромное влияние на размещение производства, можно объединить в родственные группы: экономические факторы, природные факторы, включающие экономическую оценку отдельных природных условий и ресурсов для развития отдельных отраслей и районов; демографические факторы, под которыми понимаются системы расселения, обеспеченность отдельных территорий страны трудовыми ресурсами. В состав этих факторов следует включить и состояние социальной инфраструктуры.

В межрайонном территориальном разделении труда сибирский федеральный округ специализируется на производстве топлива и электроэнергии, продукции черной и цветной металлургии, машиностроения, химии, заготовке и переработке леса, заготовке пушнины.

Крупнейшие в России запасы угля, руд цветных металлов, древесных хвойных пород, гидроэнергоресурсов - основное богатство округа.

Чрезвычайно суровый климат и низкая транспортная освоенность территории осложняют и удорожают освоение природных ресурсов округа.

В общероссийской территориальной системе разделения труда СФО участвует продукцией топливно-энергетического комплекса и топливно-энергетических производств. Это самый крупный регион угледобывающей промышленности в стране.

Отрасли хозяйственной специализации:

угледобывающая промышленность;

электроэнергетика;

цветная металлургия;

отрасли лесного комплекса;

энергоемкие отрасли химической промышленности;

зерновое хозяйство;

овцеводство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.