Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспортирование отходов






Надлежащая организация сбора и транспортировки отходов мо­жет внести большой вклад в оздоровление окружающей природной среды. В США, где норма накопления твердых бытовых отходов в 2—3 раза выше, чем у нас, на их удаление и обезвреживание расходу­ется около 10 млрд. долларов в год, причем больше половины этих средств идет на сбор и транспортировку.

Промышленные отходы обычно удаляются самими предприятия­ми в специальные места захоронения (иногда отвалы) или на общие свалки, куда поступают твердые бытовые отходы (мусор) из городов и поселков.

Твердые бытовые отходы (ТБО) по мусоропроводам зданий соби­раются в специальные камеры и далее в мусоровозы. При отсутствии последних мусор собирается в специальные контейнеры. Во многих городах организуется сбор мусора от населения непосредственно в мусоровозы. Очевидно, что эти методы несовершенны, не обеспечи­вают надлежащей санитарии и гигиены, поскольку камеры и контей­неры являются рассадниками насекомых и грызунов и источниками неприятных запахов.

В ряде стран, например в Швеции, применяют пневматический транспорт для удаления мусора из мусоропроводов по подземным ка­налам до станции переработки, которая обслуживает несколько зда­ний. Здесь мусор прессуют для уменьшения объема и перегружают в мусоровозы.

В некоторых странах (CШA, Великобритания, Италия и др.) при­меняется сплав в канализацию дробленных отходов из квартир, до­мов, гостиниц и т.п. Для этого у раковин устанавливаются механи­ческие дробилки, из которых измельченный мусор вместе со сточной водой удаляется в канализацию, где он обезвреживается в специаль­ных очистных установках. Указанный метод имеет большие преиму­щества перед вывозной системой, поскольку позволяет удалять быст­ро разлагающуюся часть отходов сразу же после образования. Эксп­луатируются также систему удаления мусора, в. которых его пневматическая транспортировка сочетается с дроблением и сплавом в канализацию.

Однако в подавляющем большинстве случаев ТБО вывозятся пока еще на так называемые неконтролируемые свалки, которые представ­ляют собой специально отведенные в пригородах отгороженные уча­стки. С позиции охраны природы такие свалки не выдерживают ни­какой критики. Вредные вещества, например из пищевых отходов, вымываются, загрязняя тем самым водоемы и подземные воды. Кро­ме того, отходы подвергаются процессу гниения, часто загораются, в результате чего происходит загрязнение воздушной среды.

В связи с вышеизложенным представляется необходимым упомя­нуть о так называемых диоксинсодержащих отходах, которые образуются при сжигании промышленного и городского мусора, бензина со свинцовыми присадками, при обезвреживании воды хлорированием, при производстве пестицидов.

Диоксины, относящиеся к классу хлоруглеводородов, являются самыми токсичными из синтезированных человеком веществ. Харак­теризуясь мутагенным, канцерогенным, эмбриотоксическим (отрав­ление плода или внутриутробное отравление эмбриона) действием, они подавляют иммунную систему человека, вызывая тем самым «диоксиновый СПИД». При получении человеком высоких доз (напри­мер, при вдыхании аэрозолей, через продукты питания) диоксины вызывают постепенное истощение и последующую смерть без нали­чия при этом явно выраженных патологических симптомов («синд­ром изнурения»). Важно указать, что биологическое действие диоксинов проявляется уже в исключительно низких дозах.

Проблема диоксинов впервые возникла в США в 30—40 гг. В Рос­сии первое крупномасштабное диоксиновое загрязнение природной среды зафиксировано в 1991 г. в районе г. Уфы. Было обнаружено, что содержание диоксинов в водах р. Уфа более чем в 50 тыс. раз превысило их ПДК. Причиной загрязнения воды стало поступление фильтрата из уфимской городской свалки промьшленных и бытовых отходов. Как следствие, количество диоксинов в крови, жировой ткани и грудном молоке многих жителей Уфы и Стер-^литамака увеличилось в 4—10 раз по сравнению с допустимым уров­нем.

Для транспортирования опасных отходов необходимо соблюдение следующих условий: наличие паспорта опасных отходов, наличие спе­циально оборудованных и снабженных специальными знаками транс­портных средств, соблюдение требований безопасности к транспор­тированию опасных отходов на транспортных средствах, наличие до­кументации с указанием количества транспортируемых опасных отходов, цели и места назначения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.