Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды отходов






Отходы производства и потребления это остатки сырья, матери­алов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, образовавшиеся в процессе производства и потребления, а также продукции, которая утратила свои потребительские свойства. При этом вредные отходы Должны подвергаться нейтрализации, а неиспользуемые — считаются

-Отбросами. Отходы могут быть самыми различными (рис. 1)

Рис. 1. Основные виды отходов (В.А. Вронский, 1996 г)

Количество бытовых отходов в расчете на одного человека увели­чивается примерно на 1—4%, а по массе — на 0, 2—0, 4% в год и в настоящее время составляет, кг/год: в благоустроенных зданиях — 160—190, в неблагоустроенных зданиях — 600—700. Проблема ука­занных отходов в настоящее время весьма остро стоит во многих странах мира; В частности, в городах США образуется ежегодно около 150 млн. т отходов и ожидается к 2004 г. увеличение их количества еще на 20%. В значительно меньшей по размеру Японии количество образу­ющихся бытовых отходов превышает 72 млн. т ежегодно.; Наибольшая часть из сотен миллионов тонн промышленных отходов образуется в угольной промышленности, предприятиями черной и цветной металлургии, тепловыми электростанциями, в промышленности строительных материалов.

В последние годы возросло количество опасных (токсичных) от­ходов, которые способны вызывать отравление или иное поражение живых существ. К ним относятся прежде всего различные ядохимикаты, не использованные в сельском хозяйстве, отходы промышленных производств, содержащие канцерогенные и мутагенные вещества другие. В США 41% твердых бытовых отходов (ТБО) классифици­руют как «особо опасные», в Венгрии — 33, 5%; в то время, как во Франции — 6%, Великобритании — 3%, а в Италии и Японии — только 0, 3%.

Острым является вопрос о так называемых химических «ловуш­ках» — давно забытых захоронениях опасных отходов, на которых построили жилые дома и другие объекты. Они со временем дают о себе знать, в частности появлением необычных заболеваний среди местного населения. Учет подобных захоронений в США показал, что имеется в наличии не менее 32 тыс. потенциально опасных; в ФРГ выявлено около 50 тыс. таких участков, в Нидерландах — 4000. Химическими ловушками могут быть и более 80 мест ядерных взры­вов под землей, проведенных в интересах экономики на территории России.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.