Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зеленые насаждения и микроклимат города






Зеленые насаждения улучшают микроклимат городской террито­рии, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий, тротуары, создают «комфортные условия» для отдыха на открытом воздухе.

Основные поверхности города, состоящие из асфальта, бетона, металла, слабо отражают радиационную энергию солнца, что является; причиной формирования специфического городского микроклимата. Растения, обладающие некоторой прозрачностью, часть лучистой энер­гии пропускают, часть поглощают, а остальное — отражают, причем отражение солнечной энергии листвой в несколько раз превышает от­ражение твердыми городскими поверхностями. В инфракрасной, или тепловой, области солнечного спектра растения обладают очень высо­кой величиной альбедо — около 90%. Тень от деревьев и кустарников защищает человека от избытка прямого и отраженного солнечного тепла. В средних широтах темпе­ратура поверхности в зоне зеленых насаждений на 12—14 С ниже температуры стен и мостовых. В тени деревьев в жаркий день темпе­ратура воздуха на 7—8 С ниже, чем на открытом месте. Если в лет­ний день температура воздуха на улице выше 30 °С, то в сквере мик­рорайона она не будет превышать 22—24 °С. Температуру воздуха спо­собны снижать даже травянистые газоны: в жаркий день на дорожке у газона температура воздуха на высоте роста человека почти на 2, 5 " С ниже, чем на асфальтированной мостовой. Интенсивность общей солнечной радиации на открытой городс­кой территории в солнечные дни достигает 4, 1 Дж/см2 в минуту, тог­да как среди зеленых насаждений — 0, 5 Дж/см2. Суммарная солнеч­ная радиация под кроной отдельных видов деревьев почти в 9 раз меньше, чем на открытом пространстве.

Гигиеническое значение зеленых насаждений состоит в том, что они значительно понижают тепловую радиацию, поэтому тепловые ощущения человека ближе к комфортным именно среди зелени. По данным гигиенистов, зона комфортности находится в пределах 17, 2—21, 7 " С.

Положительно влияет на теплоощущения человека не только оп­тимальная температура воздуха, но и его влажность — различные ком­бинации температуры, относительной влажности и скорости ветра со­здают одинаковые восприятия теплового эффекта. Повышение отно­сительной влажности воздуха ощущается в большинстве случаев как. понижение температуры повышение влажности на 15% воспринима­ется человеческим организмом как понижение температуры на 3, 5 °С. Освежающий эффект одного растущего в благоприятных условиях де­рева эквивалентен эффекту 10 комнатных кондиционеров.

Увеличение относительной влажности воздуха связано с испаряю­щей способностью растительного покрова. Поверхность, покрытая растительностью, испаряет в десятки раз больше влаги, чем лишен­ная зелени. С 1 м2 газона испаряется до 200 г/ч воды, а 1 га леса за час испаряет в атмосферу 1—4, 5 тыс. т влаги.

Изменения температуры и относительной влажности воздуха про­являются в непосредственной близости от городских зеленых насаж­дений, которые практически не оказывают существенного влияния на отдаленную территорию. При изолированном размещении насаж­дений и компактной городской застройке изменения температуры и влажности воздуха наблюдаются на расстоянии 70—100 м, а при объ­единении городских и загородных насаждений в единую систему в сочетании со свободной застройкой — на 200—300 м. Для повыше­ния эффективности влияния зеленых насаждений на микроклимат прилегающих территорий рекомендуется создавать в городах зеленые полосы шириной 75—100 м через каждые 400—500 м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.