Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подходы к определению границ рынка.






Одним из наиболее распространенных подходов к определению границ рынка является определение перекрестной эластичности спроса  , которая связывает влияние изменения цены одного товара на объемы продаж другого товара:

где  ─ перекрестная эластичность спроса между товарами 1 и 2;

a ─ процент изменения продаж товара 2;

в ─ процент изменения цены товара 1.

Если, например, цена на пиво выросла на 20%, а увеличение объема продаж вина составило 30%, перекрестная эластичность составляет 1, 5. Если близко заменяемые товары имеют высокую положительную перекрестную эластичность то они, скорее всего, принадлежат к одному рынку.

Перекрестная эластичность может использоваться и для определения географических границ рынка. Например, 1 и 2 являются идентичными (близкими) товарами; если рост цены на товар 1 в одном географическом районе влияет на объемы продаж товара 2 в другом районе, то эти районы, скорее всего, принадлежат к одному и тому же рынку.

Вместе с тем, перекрестные эластичности далеко не всегда приемлемы на практике, что связано с ограниченной точностью измерений.

Географический критерий границ рынка.

Многие фирмы, действуют одновременно на различных уровнях – от местного до международного (банки, страховые компании).

Условия производителей как подход к определению границ рынка. Если рынок представляет собой зону выбора потребителей, то производители руководствуются по – существу теми же самыми критериями. Безусловно, существует перекрестная эластичность предложения –производитель может убрать с рынка один товар для возможности производства другого (других) товаров. Чем быстрее вход товара на рынок и чем выше объемы реализации, тем выше может быть мощность данного рынка. Перекрестная эластичность предложения характеризует товары, смежные товару 1, с ценами товаров на данном рынке и может быть выражена соотношением:

где g ─ перекрестная эластичность предложения между товаром 1 и смежными товарами;

c ─ процент изменения объема предложения смежных товаров;

d ─ процент изменения цены товара 1.

Анализ условий спроса и потребительского выбора позволяет выявить условия успешного вхождения товара на рынок. Вряд ли малые изменения цен на смежные товары будут являться решающим стимулом для вхождения на данный рынок, поскольку для этого необходимо оценить возможности фирмы в перемещении усилий фирм, и особенно капитальные затраты, расходы на рекламную компанию и т.д.

Потенциальное вхождение на рынок требует тщательной оценки всех барьеров, поскольку может нейтрализовать силу рынка при точном определении границ рынка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.