Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конкуренция и результативность






Конкуренция достигает целей эффективности, прогресса и социальной справедливости, когда она является совершенной, что опирается на следующие условия:

1. Абсолютное знание всеми участниками всех нынешних и будущих условий на рынке (идеальная информационная симметрия).

2. Абсолютная мобильность ресурсов и участников рынка.

3. Рациональное поведение всех участников – потребители максимизируют полезность, производители – прибыль.

4.Стабильность выделенных предпочтений, технологий, окружающей среды в условиях равновесия.

5. Отсутствие нерыночных отношений между потребителями и производителями (например, нотариус консультирует бесплатно парикмахера в обмен на бесплатную стрижку).

6. Чистая конкуренция с обеих сторон на каждом рынке – у каждой фирмы малая доля на рынке.

Нетрудно видеть, что первые два положения явно нереальны, остальные могут быть приняты с определенными допущениями.

При этих условиях связь каждой из фирм с рынком очевидна (рис.5).

Рисунок 5 – Связь фирмы (а) и рынка (а) в условиях

совершенной конкуренции

 

 

Кривая «затраты - выпуск» - АТС - для фирмы имеет U – образную форму, определяющую точку (предел) оптимального масштаба, где средние затраты являются минимальными. Фирма в долгосрочном периоде получает прибыль на уровне равенства цены предельным издержкам и минимальным средним затратам, когда цена насильно опускается до точки P2:

P2=min ATC=MC.

Если цена повысится до уровня P1, то возможно получение сверхприбыли в размере заштрихованного прямоугольника (Р1 – Р2) х q1.

Кривая спроса для отдельной фирмы представляет собой горизонтальную прямую, проходящую через рыночную цену, поскольку конкурент не имеет свободы своих действий в области цен: кривая имеет бесконечно высокую эластичность. Для максимизации своей прибыли данная фирма, равно как и все остальные, устанавливает выпуск продукции, на котором предельный доход равен предельным издержкам. Важно, что в этих случаях не существует Х – неэффективности, поскольку неэффективные фирмы не смогут существовать. Каждый товар потребляется в точке, где его предельная полезность находится на одной линии с его ценой, и выступает как основное средство правильной экономической ценности.

Эффективный результат конкуренции является достаточно прочным (устойчивым); любая дополнительная прибыль является сравнительно небольшой.

Вместе с тем, в области совершенных рынков всегда существуют определенные ограничения, которые обусловливают сравнительно малую область эффективности.

Это связано со следующими условиями.

Во-первых, существуют внешние эффекты, связанные с изменениями окружающей среды – загрязнениями атмосферы, водных источников и территорий промышленными выбросами; нерациональная добыча полезных ископаемых и т.д. Внешними эффектами можно считать и общественные товары (дамбы, защитные сооружения, системы образования и здравоохранения и т.д.). Любые внешние факторы побуждают к общественно неэффективному проявлению конкуренции и распределению.

Во-вторых, эффективное распределение не гарантирует справедливости исхода из этических критериев, причем по многим соображениям, вытекающим из прав собственников.

В-третьих, технологический прогресс может выступать мощным фактором и обеспечения эффективности, и нестабильности для различных фирм – одни из них могут быстро реализовать или скопировать нововведение, другие не способны к этому. Технологические изменения, попавшие в сферу чистой конкуренции, способны усилить процессы и условия ухода от чистой конкуренции.

В-четвертых, необходимо назвать и другие факторы, такие, как свободу выбора, безопасность, удовлетворение работой, которые во многом все-таки оказываются за пределами системы конкуренции и ею не управляемы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.