Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИЛЕТ № 10






1.Роль бюрократии в управлении. Становление теорий бюрократии. Концепция рациональной бюрократии. Современные школы и направления в теории бюрократии: социологический, функциональный, поведенченский, институциональный, политологический и др. подходы.

Слово «бюрократия» в буквальном переводе означает господство канцелярии (от фр. bureau — бюро, канцелярия), власть аппарата управления.

Бюрократия — это социальный слой профессиональных управленцев, включенных в организационную структуру, характеризующуюся четкой иерархией, «вертикальными» информационными потоками, формализованными способами принятия решений, претензией на особый статус в обществе. Бюрократия возникла впервые в патримониальных государствах и представляла собой личных слуг господина.

Характерным признаком бюрократии в обществах традиционного типа является ее кастовость: чин (и должность) распределяются и перераспределяются в рамках узкой социальной группы, члены которой связаны родственными узами.

Первый, Наиболее полно исследовал роль и функции бюрократии М.Вебер.

Принципы бюрократии: 1. иерархическое построение организации; 2. иерархия приказа, построенная на легальной власти; 3. подчинение нижестоящего работника, вышестоящему и ответственность не только за свои действия, но и за действия подчиненных; 4. специализация и разделение труда по функциям; 5. четкая система процедур и правил, обеспечивающая единообразие выполнения производственных процессов; 6. система продвижения и пребывания в должности, основанная на умениях и опыте и измеряемая стандартами; 7. ориентация системы коммуникаций как в организации, так и вне се на написанные правила.

Второй, Классовый характер бюрократии подчеркивал Карл Маркс (1818-1883). Он считал бюрократию привилегированным слоем служащих, призванных осуществлять власть и господство в организации. Основной компонент сознания бюрократии - чувство статуса, принадлежность к властвующей элите. К важнейшим чертам бюрократии относятся иерархичность, жесткая регламентация в отношениях между институтами и группами, многоступенчатость в передаче информации, конформизм и авторитарность сознания и поведения. Таким образом, по мнению Маркса, бюрократия есть организм-паразит, обслуживающий интересы господствующего класса и относящийся к государству как к сфере своих частных интересов.

Третий, азиатские ученые. При азиатской форме правления и азиатском способе производства (вспомним Маркса) государство становится сильнее общества, потому что коллективным трудом управляют государственные служащие. Социальная структура подобных восточных империй была одновременно проста и прочна. Государство забирало себе все руководящие функции. «Когда управление возлагается только на государство, общество однородно и в то же время иерархизировано. Социальные группы различаются по образу жизни, но ни одна из них не обладает собственной властью, т.к. все они – составные части государственной структуры». Бюрократия «восточной формы» почти не допускает улучшения административного управления. Она укрепляет своё положение до такой степени, что влияние перерастает в «бюрократическое господство», «бюрократический абсолютизм» и т.п.

Рациональная бюрократия. Согласно учению М.Вебера она сформировалась в эпоху Нового времени (XIX в.), Бюрократия по Веберу – управленческий аппарат, состоящий из назначенных чиновников; бюрократизация – усиление свойств рациональной бюрократии.

Чиновники этого периода по Веберу (или свойства рациональной бюрократии): 1. лично свободны и подчиняются лишь деловому служебному долгу; 2. имеют жесткую служебную иерархию. 3. имеют конкретно определенную служебную компетенцию; 4. работают по контракту на основе свободного выбора; 5. назначаются (а не избирается) на должность в соответствии со специальной классификацией - в наиболее рациональном случае - подтвержденной экзаменом или заверенной дипломом; 6. имеет фиксированное денежное вознаграждение, а чаще всего и пенсионное обеспечение; 7. повышение по службе связано или со служебным стажем или с заслугами; 8. подлежат служебной дисциплине и контролю.

Идеальная бюрократия Вебера эффективна до тех пор, пока выполняются указанные принципы. Если все они или часть из них не выполняется, бюрократия превращается в машину, которая работает на самое себя. Вебер стремился обозначить черты того типа бюрократии, который он считал наиболее рациональным. Отличительная черта чиновника, отличающая его от рабочего – обладание властью.

Вебер отнес к бюрократии лишь тех чиновников, которые назначены на должность (а не тех, кто получил должность по жребию или в результате выборов).

Бюрократии сопутствовало усиление власти чиновников, источником этой власти являлись специальные знания чиновников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.